Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): всегда отключайте эти электроприборы — эксперт делится небольшими, но эффективными методами экономии на электричестве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛампы
Лампы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость электричества поднялась чуть ли не до небес, но на нем можно экономить, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит совет эксперта: если вас пугает счет за электроэнергию, стоит пересмотреть, как вы пользуетесь электроприборами. Вилку многих устройств нужно вынуть из розетки полностью, уверен он.
Оона Лайне (Oona Laine)
Стоимость электричества поднялась чуть ли не до небес, но что мы можем сделать? Можно ли как-нибудь платить за электричество меньше — или нам придется просто смириться со своей судьбой?
Мы задали этот вопрос руководителю отдела по работе с клиентами в компании Fortum Туомасу Юрттиахо (Tuomas Yrttiaho). Он подчеркивает: на электричестве можно и нужно экономить.
Конечно, объем потребляемого электричества сильно зависит от типа жилья и от вида отопления.
Между квартирой в многоэтажном доме с центральным отоплением и частным домом, отапливаемым электричеством, есть большая разница. Если не вдаваться в подробности, в первом случае расход наименьший, во втором — максимальный, говорит Юрттиахо.
Если речь идет о многоэтажном доме, оснащенном батареями, он рекомендует обратить внимание в первую очередь на обогрев полов.
"На обогрев полов может уйти больше 20% расхода электричества в квартире", — говорит Юрттиахо.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 04.03.2022
Sabah (Турция): новый период в глобальном энергетическом балансеСпецоперация России на Украине существенно повысила цены на нефть и газ, к которым сильно "привязана" Европа, пишет Sabah. Европейские страны стремятся избавиться от этой зависимости. Как пишет автор статьи, Еврокомиссия обратилась к Международному энергетическому агентству с просьбой определить методы, которые позволят это достичь.
Другими словами, не стоит постоянно ставить термостат на максимум. Когда влажность в ванной падает, обогрев полов можно снизить.
Много электричества, по словам Юрттиахо, уходит и на сауну. Электрическая каменка съедает 600-800 киловатт в год, а это 15-20% от всего счета за электричество в квартире.
Если вас пугает счет за электроэнергию, стоит пересмотреть то, как вы пользуетесь электроприборами.
Современные устройства действительно очень экономные. Однако дома их становится все больше, подчеркивает Юрттиахо.
"Чем больше у вас работает устройств, тем больше на них уходит электричества. Конечно, я не говорю, что нам нужно отказаться от электроприборов".
Вилку многих устройств нужно вынуть из розетки полностью.
Это касается электроприборов, которыми вы не пользуетесь ежедневно — например, стереоколонками или DVD-плеером. Ими пользуются не каждый день — да и не каждую неделю.
Счета могли возрасти на несколько процентов, если вы стали работать удаленно.
"Проценты набегают из-за использования электричества во всем доме — работа ламп, приготовление пиши. Дело не только в работающем компьютере. Он влияет на ситуацию не так сильно".
Однако включенные в розетку приборы могут поглощать 3-10% электроэнергии. Хороший способ — подключить редко используемые приборы к сетевому фильтру с кнопкой, который можно выключить одним нажатием.
В небольших частных домах больше всего электричества уходит на отопление. Большинство домов отапливаются электричеством, но постепенно набирает популярность геотермальное отопление. В любом случае, на отопление может уйти половина счета за электричество, рассуждает Юрттиахо.
Поэтому стоит задуматься о понижении температуры в помещениях. Даже один градус может снизить ваши траты на электроэнергию на 5%.
article_3
"Согласно исследованию, оптимальная температура в комнатах — около 21 градуса", — говорит руководитель отдела по работе с клиентами.
"Конечно, в доме могут быть и помещения, которые редко используются — там температуру можно снизить еще сильнее. А еще многим нравится спать в прохладе".
В частном доме, отапливаемом электричеством, нельзя забывать и о расходах на подогрев воды. На горячий душ может уйти около 20% счета. Юрттиахо говорит, что, если сократить пребывание в душе на пару минут, получится сэкономить столько же электричества, сколько уходит на работу холодильника и морозильной камеры в сутки.
"Эффект небольшой, но в год таким образом получается сэкономить несколько десятков евро".
Электричество можно сэкономить и на кухне. Юрттиахо советует регулярно проверять температуру в холодильных аппаратах. В холодильнике должно быть плюс 5 градусов, в морозилке — минус18. Иней увеличивает расход электричества.
Вы можете сэкономить при использовании плиты, если будете пользоваться крышкой — тогда блюдо будет дольше оставаться теплым. Также еда остается теплой на электроплите на постепенно гаснущей конфорке.
Благодаря циркулирующему воздуху, в духовке можно запекать несколько блюд одновременно.
"Также стоит помнить, что микроволновка тратит меньше электричества, чем духовка, а электрочайник — меньше электричества, чем плита".
Посудомоечную машину и стиральную машину стоит включать только при полной загрузке. Больше всего электричества поглощает сушильная машина.
Современные электроприборы классифицируются по тому, сколько электроэнергии они потребляют. Раньше категории начинались с D, с техническим прогрессом появилась категория A+++.
"Хотя приборы, потребляющие меньше электричества, обходятся чуть дороже, в итоге они окупаются", — говорит Юрттиахо.