Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reddit (США): воспоминания о медовом месяце России и Запада

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПерсонажи американских мультфильмов у входа в кафе «Макдональдс» на Пушкинской площади
Персонажи американских мультфильмов у входа в кафе «Макдональдс» на Пушкинской площади - ИноСМИ, 1920, 08.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В паблике "Обычный день в России" появилась подборка фотографий начала 90х. Именно тогда в России закрепились многие крупные американские компании, такие как McDonald’s, Levi’s и Coca Cola. В рекламных акциях иностранного бизнеса принимали участие даже лидеры государства.
В паблике r/ANormalDayInRussia ("Обычный день в России"), насчитывающем около 1,2 миллиона подписчиков, – в основном англоязычных пользователей, которые во многом романтизируют культуру России, – появилась подборка фотографий, изображающих "медовый месяц" в отношениях России и Запада. Именно тогда в России закрепились многие крупные американские компании, такие как McDonald’s, Levi’s и Coca Cola, и в этих фотографиях нашли отражение неподдельный интерес и стремление россиян приобщиться к западной культуре: у дверей ресторанов McDonald’sвыстраивались огромные очереди, во время массовых гуляний наряду с героями традиционных русских сказок часто можно было увидеть персонажей мультфильмов кинокомпании "Дисней", а в рекламных акциях американских компаний принимали участие даже лидеры государства.
Комментарии пользователей Reddit:
ChocolateTsar
У меня была преподавательница, которая в молодости получила работу в самом первом ресторане McDonald's в Москве. Она рассказывала, что, когда ресторан открылся, работа там считалась очень престижной и устроиться туда было очень трудно.
Itsnunyabusiness
Мне все еще очень трудно поверить, что Горбачев согласился участвовать в рекламе пиццерий Pizza Hut. Представьте себе, как бы это выглядело, если бы президент Обама появился в рекламе сети Dominos.
Upper_Credit8063
Не думаю, что русские вспоминают 1990-е годы с такими же чувствами. Кажется, именно в те годы российская экономика рухнула, и дети слонялись по улицам в поисках наркотиков.
CzechoslovakianJesus
Был один советский генерал, который так любил Кока-Колу, что специально для него создали особую прозрачную колу – за несколько десятилетий до появления "Прозрачной пепси" (Crystal Pepsi), – которую разливали в бутылки без этикеток, чтобы он мог выдавать ее за водку.
Happyglumm
Мне искренне хотелось бы, чтобы отношения между Россией и Западом складывались бы так же хорошо, как на этих фотографиях.
TheTantalizingTsar ответил Happyglumm
Они складывались хорошо до определенной степени. Это действительно было время культурной диффузии между Западом и Россией. Но практически для всех россиян 1990-е годы стали очень тяжелым временем. "Шоковая терапия" капитализма, провести которую Россию заставил Запад, привела к появлению класса олигархов, в чьих руках сосредоточилось огромное богатство и ресурсы. Россия продала массу своих активов Западу. Между тем многие россияне едва сводили концы с концами, продолжительность жизни снизилась, а алкоголизм стал повсеместной проблемой.
Бурый медведь - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Reddit (США): настоящая тренировка по-русски должна выглядеть именно такВ сети распространилось видео, в котором зимним солнечным днем двое русских мужчин проводят тренировку и отрабатывают удары, а помогает им в этом бурый медведь. Мишка раскачивает ветку, на которой висит один и мужчин, и, очевидно, получает от этого немалое удовольствие. "Это видео настолько русское, что, пока я его смотрел, у меня даже появился акцент", - комментируют читатели.
TheSpanishDerp
Эти фотографии приводят меня в уныние по двум причинам. 1) Каким мог бы быть мир, где двое прежних врагов сумели бы объединиться и вместе сделать жизнь лучше? 2) Я понимаю, что за этими фотографиями скрыта уродливая картина постсоветского кризиса, который в конечном итоге привела к подъему Путина и отвержению демократии в России.
GeoXvii
Вы называете тот период времени "медовым месяцем"? Должно быть, вы не из России. Люди, жившие в России в то время, счастливы, что тот "медовый месяц" закончился.
dmon654
Если эти фотографии являются отражением "медового месяца", значит ли это, что на сегодняшних фотографиях будет запечатлен "развод"?
kot_igrun
Тот медовый месяц быстро закончился. Стало ясно, что Дядюшка Сэм попросту решил воспользоваться Матушкой Россией, когда она оказалась в сложной ситуации.
BitCrack
Достоевскому очень идет его наряд. Простите, но все это очень грустно.
Aintscurrdscars
Достоевский в одежде Levi’s – это чрезвычайно экзотично, учитывая, что он искренне считал, что конституция "поработит народ" России, и горячо поддерживал царей. Капитализм прекрасно на вас смотрится, Федор.
RANDOMMINECRAFTKIDD
Отношения между Западом и Россией все равно носили абьюзивный характер.
Tellmetherescake
Горбачев в рекламе Pizza Hut – это один из самых недооцененных знаковых моментов в политической истории XX века. Этот эпизод необходимо зафиксировать в учебниках истории.
Immortalreddotmemeog
А я хотел бы жить в России. Я знаю, что все, что нам здесь показывают, – это негативная сторона жизни там, но Россия – очень красивая страна, и я слышал, что русские люди на самом деле очень добрые. Просто они более застенчивы, поэтому они кажутся слегка недоверчивыми.
Stealthisvibe
По-моему, реклама одежды Levi’s по-настоящему классная.
cu_biz ответил Stealthisvibe
Вы поверите мне, если я скажу, что некоторые находят эту рекламу унизительной?