Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bulgaria ON AIR (Болгария): эксперты перечислили последствия для Болгарии, если Россия перекроет газ

© AP Photo / Matthias RietschelТехник на компрессорной станции в Сайде, Германия
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издание Bulgaria ON AIR приводит мнение экспертов по энергетике в сложившейся ситуации с ценами на газ. Европа обрекла себя на развал промышленности, считает один из них. У Европы нет других источников энергии и нет альтернатив российскому газу. Если поставки из России прекратятся, экономика Болгарии не выдержит, отмечает другой экономист.
Цены на природный газ установили новый исторический рекорд – более трех тысяч долларов за 1 тысячу кубометров (подорожание на 27%). Основная причина резкого роста цен — вероятность того, что Россия может прекратить поставки в Европу.
"Цены на газ продолжат расти, потому что у Европы нет других источников энергии. Европа обрекла себя на развал промышленности", - комментирует эксперт в области энергетики Явор Куюмджиев. Он уверен, что природный газ не заменить поставками СПГ из США, Катара и Австралии – они едва покрывают собственные нужды: "Азербайджан не может экспортировать более 30 миллиардов кубометров газа, а это едва покроет потребности Турции, части Греции и Болгарии".
Если поставки газа в Европу прекратятся, экономика Болгарии не выдержит, считает экономист Михаил Крыстев. "Серьезные проблемы придут вместе с зимой: у большинства европейских стран, не только у Болгарии, есть резервы, и, если поставки прекратятся, на весну их хватит, но летом необходимо будет наполнить резервы, чтобы встретить следующую зиму. А этого не предвидится", - предупреждает Крыстев.