Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): Китай рассматривает возможность покупки долей в российских энергетических и сырьевых компаниях

© ПАО "Газпром" / Перейти в фотобанкСварка стыка газопровода "Сила Сибири"
Сварка стыка газопровода Сила Сибири
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай изучает возможность увеличения или приобретения долей в российских энергетических и сырьевых компаниях, сообщает Bloomberg. Инвестиции помогут Москве ускорить энергетический и сырьевой "поворот к Азии", утверждают авторы.
Китай рассматривает возможность покупки или увеличения долей в российских энергетических и сырьевых компаниях, таких как газовый гигант ПАО "Газпром" и производитель алюминия ПАО "Русал Интернэшнл", утверждают источники, знакомые с вопросом.
Пекин ведет переговоры со госкомпаниями, включая China National Petroleum Corp., China Petrochemical Corp., China Aluminum Corp. и China Minmetals Corp., о любых возможностях потенциальных инвестиций в российские компании или активы, сообщили источники. Любая сделка будет направлена на увеличение импорта Китая, поскольку он усиливает свое внимание к энергетической и продовольственной безопасности.
Обсуждения находятся на ранней стадии. Кроме того, по данных осведомленных источников, начались прямые переговоры между китайскими и российскими энергетическими компаниями.
Стоимость энергоносителей, металлов и продовольствия взлетела до беспрецедентного уровня. Обеспокоенные влиянием роста цен на экономику, высшие правительственные чиновники Китая издали приказы о приоритете безопасности поставок сырьевых товаров в страну.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
CNBC (США): Си и Путин продвигают идею "перераспределения баланса мировых сил", открыто заявляя о своих амбицияхЛидеры России и Китая заявили о необходимости нового миропорядка, сообщает CNBC. Речь идет о смещении баланса сил в сторону Москвы и Пекина от Вашингтона, его партнеров и союзников.
Китай пообещал продолжать нормальные торговые отношения с Москвой, несмотря на массовый отток европейских и американских компаний из России.
Министр иностранных дел Китая Ван И заявил на этой неделе, что китайско-российские связи остаются "прочными как скала". Сегодня китайская CNPC владеет 20% акций в проекте "Ямал СПГ" и 10% в Arctic LNG 2, Cnooc Ltd. также владеет 10% в Arctic LNG 2.
Президенты Си Цзиньпин и Владимир Путин в прошлом месяце подписали ряд соглашений об увеличении поставок российского газа и нефти, а также пшеницы в Китай. ПАО "Газпром" и ПАО "Роснефть" были в числе российских энергетических гигантов, заключивших соглашения, когда два лидера встретились в Пекине в преддверии зимних Олимпийских игр.
Инвестиции Китая могли бы помочь усилиям Москвы по ускорению так называемого "поворота к Азии" с помощью сделок по поставкам нефти и газа. За последние пять лет Китай удвоил закупки российских энергоносителей почти до 60 миллиардов долларов.
Трубопровод "Сила Сибири" начал поставлять газ в Китай в 2019 году, и "Газпром" уже ведет переговоры с Китаем о другом маршруте, который может быть подписан в этом году, что в конечном итоге позволит ему поставлять топливо из газовых месторождений, которые сегодня снабжают Европу.
— При содействии Стивена Стапчински (Stephen Stapczynski)