Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларов

© РИА Новости Александр Натрускин / Перейти в фотобанкВсероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов"
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".
В понедельник, 7 марта, высокопоставленный российский чиновник заявил, что западные страны могут столкнуться с ростом цен на нефть выше 300 долларов за баррель и возможным прекращением прокачки газа через основной газопровод, соединяющий Россию и Германию, если западные правительства выполнят свои угрозы и откажутся от поставок энергоносителей из России.
Цены на нефть подскочили до самого высокого уровня с 2008 года в понедельник, 7 марта, когда госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о том, что Вашингтон и европейские союзники рассматривают возможность отказа от импорта российской нефти.
"Абсолютно очевидно, что отказ от Российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка", – подчеркнул вице-премьер России Александр Новак в своем выступлении, которое транслировалось на государственных телеканалах.
"Всплеск цен будет непредсказуемым – более 300 долларов за баррель, если не больше", – добавил он.
По словам Новака, Европе понадобится более года, чтобы заместить объемы нефти, которую она получает из России, и ей придется платить гораздо более высокую цену.
"Европейские политики тогда должны честно предупредить своих граждан, потребителей, что их ожидает", – сказал Новак.
"Если Вы хотите отказаться от поставок энергоресурсов из России, пожалуйста, мы готовы к этому. Мы понимаем куда нам перенаправить эти объемы".
По словам Новака, Россия, которая поставляет 40% потребляемого в Европе газа, полностью выполняет свои обязательства. Но он подчеркнул, что Россия имеет полное право принять "зеркальные" меры против Евросоюза после того, как в феврале Германия заморозила процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2".
"В связи <…> с введением запрета в отношении "Северного потока-2", у нас есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток-1"", – подчеркнул Новак.
"Пока мы этого решения не принимаем, – добавил он. – Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают".