Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): разрушенная нефтепромышленность Венесуэлы не в состоянии заменить российскую нефтедобычу

© AFP 2022 / FEDERICO PARRAПрохожие в Каракасе, Венесуэла
Прохожие в Каракасе, Венесуэла - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США предстоит выяснить, чем заменить те 245 000 баррелей сырой нефти, что ежесуточно завозились из России. Они надеются на Венесуэлу, пишет Forbes. Но для того, чтобы вернуть добычу Венесуэлы на прежний уровень, нужно 250 миллиардов долларов инвестиций и от семи до восьми лет.
Неожиданная поездка высокопоставленных американских чиновников в Венесуэлу в минувшие выходные вызвала неоднозначную реакцию в обеих странах. Но если визит замышлялся с тем, чтобы заменить российскую нефть и сдержать цены на газ, то шансы на успех были призрачные.
"Лепта Венесуэлы в любом случае окажется небольшой, ее нефтяная промышленность разрушена", — сообщил известный венесуэльский экономист Хосе Торо Харди (José Toro Hardy). По подсчетам Торо Харди, чтобы вернуть добычу Венесуэлы на прежний уровень, — в 1998 году страна добывала по 3,5 миллиона баррелей в сутки, — потребуется около 250 миллиардов долларов инвестиций и от семи до восьми лет. "Нужны крупные иностранные инвестиции, а они едва ли возможны до тех пор, пока страна не восстановит демократию", — добавил он.
По утверждениям президента Николаса Мадуро, на сегодняшний день Венесуэла производит около 1 миллиона баррелей сырой нефти в день, но по данным ОПЕК, в январе добыча составляла всего 668 000 баррелей в сутки. В декабре 2018 года, незадолго до того, как администрация Трампа прекратила импорт из Венесуэлы, чтобы надавить на режим Мадуро, США импортировали из Венесуэлы около 200 000 баррелей сырой нефти в сутки.
Теперь США предстоит выяснить, чем заменить те 245 000 баррелей сырой нефти, что ежесуточно завозились из России.
Неожиданная встреча на выходных в Каракасе вызвала неоднозначную реакцию со стороны как сторонников, так и противников режима Мадуро в Венесуэле и США. Вскоре после спецоперации на Украине Мадуро выразил поддержку России, а на прошлой неделе, когда Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов осудила Москву, Венесуэла воздержалась.
Однако после субботней встречи с представителями США вице-президент Делси Родригес призвала по национальному телевидению к диалогу между Россией и Украиной, несколько сгладив решение правительства поддержать Москву. Сам Мадуро тоже призвал венесуэльцев отставить спорные политические вопросы. "Если мы ратуем за международный диалог, то должны сами показать пример", — сообщил Мадуро.
Мадуро пытается привлечь иностранные инвестиции и добиться от администрации Байдена отмены санкций против нефтяной промышленности, которые администрация Трампа ввела в 2019 году в ответ на диктаторские замашки венесуэльского правительства. В январе он назначил своим полномочным представителем бывшего эквадорского министра экономики Патрисио Риверу (Patricio Rivera). Его миссия — обратиться к держателям облигаций с Уолл-стрит за помощью и убедить администрацию Байдена ослабить санкции. Причем это произошло еще до введения новых санкций против России. Они для Венесуэлы — серьезная проблема, поскольку она продавала сырую нефть по всему миру через российскую "Роснефть", при этом выручка шла государственной компании PDVSA (Petróleos de Venezuela).
Как и следовало ожидать, республиканцы поспешили раскритиковать инициативу Байдена по Каракасу. Сенатор Марко Рубио (Marco Rubio, республиканец от Флориды) твитнул, что "Байден хочет заменить одного диктатора-убийцу, у которого мы покупаем нефть, на другого". Рик Скотт (Rick Scott, республиканец от Флориды) тоже осудил переговоры, назвав их "бессвязным бредом".
"Вашингтону придется решить, с которым из двух злодеев он хочет иметь дело. Решение напрашивается само, потому что по сравнению с масштабными злодеяниями Путина обвинения против Мадуро с международной точки зрения незначительны", — отозвался директор венесуэльского цифрового издания El Estímulo Media Омар Луго (Omar Lugo).
Из-за требований с обеих сторон радикальный прорыв в дипломатических отношениях в ближайшее время маловероятен. Для Каракаса переговоры — повод потребовать, чтобы США сняли постепенно ужесточающиеся санкции, что вводятся последние 15 лет, вернуть его стране доступ к золоту в Банке Англии на 1,95 миллиарда долларов и отменить вознаграждение в размере 15 миллионов долларов за информацию о якобы причастности Мадуро к контрабанде наркотиками. США, в свою очередь, требуют от Венесуэлы провести свободные, демократические выборы, освободить содержащихся под стражей американских граждан (в том числе шестерых руководителей Citgo) и гарантировать, что Каракас, национализировав свою нефтяную промышленность в 1976 году, не будет вмешиваться в дела частных европейских и американских компаний в нефтяном секторе.
Автор: Мария Абро (Maria Abreu)