Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина запретила экспорт ключевых товаров, включая пшеницу, сахар и мясо

Жатва пшеницы - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Украины запретит экспорт ключевых сельскохозяйственных товаров, включая пшеницу, кукурузу, зерно, соль и мясо. Об этом говорится в постановлении кабинета министров, принятом во вторник, сообщает CNN. Согласно документу, теперь "запрещено" вывозить из Украины овес, просо, гречку, сахар, соль, пшеницу, мясо, а также скот и продукты его переработки.
"Это означает фактический запрет на экспорт", — говорится в заявлении кабинета министров . Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил, что шаги предприняты "для удовлетворения потребности населения в критически важных продуктах питания".
По данным Европейской комиссии, Украина является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в Европу. По данным Gro Intelligence, аналитической компании по сельскохозяйственным данным, на Россию и Украину в совокупности приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы.
***
Контекст: цены на пшеницу подскочили после начала спецоперации России на Украине, достигнув уровня, невиданного с 2008 года.