Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): USA Today проверила на достоверность утверждение, что Байден продает Аляску России, опубликованное на сатирическом сайте The Babylon Bee

© AFP 2022 / ALASTAIR PIKEГазета USA Today
Газета USA Today - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие американские СМИ часто проверяют на достоверность материалы, публикуемые сатирическим веб-сайтом The Babylon Bee, указывает Fox News. То ли редакторы этих газет не удосуживаются прочитать информацию об этом сайте, то ли плохо понимают, что такое сатира и юмор…
Репортеры газеты "Ю-Эс-Эй тудэй" (USA Today) проверили на достоверность опубликованный на сатирическом веб-сайте "Бэбилон Би" (The Babylon Bee) материал под заголовком, согласно которому президент Байден продает Аляску.
В понедельник в ответ на рост цен на бензин и планы президента Байдена импортировать больше нефти из зарубежных стран и не расширять добычу у себя в стране, "Бэбилон Би" опубликовал статью под заголовком "Байден продал Аляску обратно России, чтобы мы могли снова начать там бурение нефтяных скважин".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Babylon Bee (США): Байден продал Аляску обратно России, чтобы мы снова могли начать там нефтедобычуДжен Псаки высоко оценила гениальное решение Байдена продать Аляску обратно России – это предотвратит не только энергетический кризис в США, но и бурение новых скважин на американской земле, сообщил сатирический веб-сайт. Теперь во всем можно будет обвинить Россию.
"Заранее обдуманная и хорошо спланированная спецоперация жестокого диктатора Владимира Путина на Украине заставила США провести переоценку значения энергетической независимости. Вновь проявив решимость, администрация Байдена сделала первый шаг к увеличению объемов добычи нефти для американцев, продав Аляску обратно России, чтобы мы могли снова начать там буровые работы в поисках нефти", — написал "Бэбилон Би".
Либертарианцы разместили статью на своей странице Being Libertarian в "Фейсбуке", и ссылкой на нее поделились более двух тысяч раз. По-видимому, этот пост группы в "Фейсбуке" стал для "Ю-Эс-Эй тудэй" поводом провести проверку достоверности фактов, изложенных в сатирической статье. Хотя фактчекер Ана Фэги (Ana Faguy) несколько раз ссылалась на то, что "Бэбилон Би" является сатирическим сайтом, она все равно должна была проанализировать статью и оценить содержащееся в ней утверждение как "сатиру".
"Основываясь на проведенном нами анализе, мы оцениваем утверждение о том, что Байден собирается продать Аляску России, как сатиру. Это утверждение вытекает из статьи, опубликованной сатирическим сайтом „Бэбилон Би”. Доказательств того, что Байден планирует продать Аляску, не обнаружено", — написала Фэги.
"Бэбилон Би" часто становится объектом для нападок со стороны ведущих средств массовой информации, таких как "Нью-Йорк таймс" (The New York Times) и "Си-эн-эн" (CNN), за распространение "дезинформации", несмотря на то, что он рекламирует себя как исключительно сатирический сайт. "Фейсбук" также пометил одну статью как дезинформацию за утверждение, что "Си-эн-эн" пропускает свои новости через стиральную машину, чтобы прокрутить их, прежде чем выпускать в эфир.
В четверг на официальном твиттер-аккаунте "Бэбилон Би" был опубликован ответ на проведенную газетой "Ю-Эс-Эй Тудэй" проверку статьи на достоверность фактов.
"Благодарим фактчекеров из @ USATODAY, которые указали, что эта статья является сатирической. Мы хотели бы ее удалить, поскольку теперь понимаем, что она не соответствует действительности и полностью выдумана, — написала редакция „Бэбилон Би” в „Твиттере”. — Мы делаем все возможное, чтобы размещать только абсолютно достоверные заголовки, но иногда мы ошибаемся. Мы постараемся работать лучше".
Автор: Линдси Корник (Lindsay Kornick)