Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Боливии умер военный, расстрелявший Че Гевару

© Wikipedia René BurriМинистр промышленности Кубы Че Гевара дает интервью журналу Look в Гаване, 1963 год
Министр промышленности Кубы Че Гевара дает интервью журналу Look в Гаване, 1963 год - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в Санта-Крус-де-ла-Сьерра в возрасте 80 лет скончался боливийский военный Марио Теран Саласар (Mario Terán Salazar), убивший Эрнесто "Че" Гевару. "Он умер: он болел, и сделать ничего было нельзя", – сообщил Гари Прадо (Gary Prado), военный, который захватил Че в плен в боливийской сельве в 1967 году.
Теран умер утром в четверг в больнице Корпорации военного социального обеспечения в Санта-Крус, куда его госпитализировали несколько дней назад. "Мне передали, что он в больнице и что стало понятно, что никаких шансов на выздоровление у него нет. В семь часов по местному времени мне сообщили о его смерти", – рассказывает Прадо. По словам военного, Теран страдал заболеванием легких, которое с годами только усугублялось.
Прадо подчеркнул, что казнь Че была "решением, принятым в соответствии с национальными интересами", а Теран просто выполнил приказ "без прощаний и разговоров". Всё было быстро.
Опасные трущобы Каракаса. Баррио 23 января - ИноСМИ, 1920, 16.06.2017
Жизнь и смерть Че Гевары глазами его брата14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио родился Эрнесто Гевара де ла Серна, более известный как Че. Sputnik взял эксклюзивное интервью о человеке и мифе, возникшем после Кубинской революции 1959 года, у его младшего брата Хуана Мартина. Он вспоминает некоторые эпизоды своего детства и юношества, связанные с Че, убитым в Боливии 39 лет тому назад.
"Это был худший эпизод моей жизни. В тот момент Че виделся мне большим, очень большим, огромным. Его глаза сильно блестели", – вспоминал позднее Теран.
"Я чувствовал, что он надвигается на меня, и когда он взглянул мне в глаза, у меня закружилась голова. Я подумал, что быстрым движением Че может выхватить у меня оружие. „Успокойся, – сказал я себе, – и хорошо прицелься! Ты собираешься убить человека!” Потом я сделал шаг назад, ближе в порогу, закрыл глаза и выстрелил", – рассказывал Теран в интервью журналу Paris Match.