Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): Шредер встречается с Путиным в Москве – предположительно, для переговоров по Украине

© Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Президент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шредер в Москве, и он обещает поговорить с Путиным о судьбе Украины — эту новость читатели "Шпигеля" восприняли двояко. Даже те, кто надеется на успех мирной миссии бывшего канцлера, вынуждены постоянно повторять слова о его "дружбе с русскими олигархами". Таковы правила киевского режима и западных СМИ.
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер находится, по данным издания Politico, в Москве. Издание утверждает, что он приехал по просьбе украинского руководства, чтобы поговорить с Путиным. По нашей информации, руководство самой Германии о предстоящем визите Шрёдера в Москву проинформировано не было. Оно об этом визите ничего не знает...
Бывший канцлер подвергся резкой критике международной общественности за то, что он отказался порвать свои связи с Москвой. Шредер продолжал контакты и после того, как Путин отдал приказ о спецоперации на Украине. Многие из сотрудников личного бюро Шрёдера подали заявления об увольнении по собственному желанию после того, как он отказался прекратить свою работу на связанные с Кремлем энергетические гиганты "Газпром" и "Роснефть".
Даже в самой партии Шрёдера — социал-демократической СДПГ — росло чувство неловкости в связи с близостью Шрёдера к России. В четверг утром глава фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених, подчиняясь давлению партийного руководства, попросил от бывшего канцлера четкого дистанцирования от российского президента Владимира Путина. Да и бундесканцлер Олаф Шольц также потребовал от Шрёдера прекратить его деловые связи с Россией.
Комментарии читателей:
Joana
А по-моему, надо не ругать Шрёдера, а использовать все возможности для переговоров. Главное — спасение людей. Нужно, чтобы как можно меньше пострадало местное население в Киеве.
Hdwinkel
Не верится в то, что хоть какой-нибудь результат из этого получится. Но вот что внушает надежду: Шредер для Путина — не противник, как это случилось в тот или иной момент с лидерами всех других западных стран. А это значит, что вести с "земли" от Шредера Путин воспримет с большим доверием, чем от других посетителей с Запада... Может, кроме Шредера, Путину просто не от кого услышать правду — кругом одни лакеи.
Cobolentzer
А по-моему, если уж Шредер оказался в России, он мог бы оказать большую услугу себе и нам. А именно — там, в России, и остаться.
Fruher War Mehr Lametta
А по-моему, Герхарду лучше не переоценивать объем питаемых к нему Путиным дружеских чувств. Одно неправильное слово в Москве — и останется наш бывший канцлер без вести пропавшим. И не услышим мы от него ни одного слова.