Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший министр безопасности Аргентины сожалеет о том, что США повернулись к Венесуэле: "Душа болит" (La Nación, Аргентина)

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро  - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон решил отказаться от российской нефти. На этом фоне недавно Венесуэлу посетила делегация из США. Как сообщает La Nación, экс-министр безопасности Аргентины, сочувствуя венесуэльской оппозиции, раскритиковала это решение.
Председатель партии "ПРО" ("Республиканское предложение"; Propuesta Republicana) и бывшая министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич (PatriciaBullrich) пожаловалась в четверг на решение США обратиться к Венесуэле, чтобы заключить нефтяное соглашение, с помощью которого можно было бы заместить импорт из России. "Больно от реальной политики", — высказалась Буллрич. Она считает, что это удар по венесуэльской оппозиции, которая давно требовала изменений.
"Нам тяжело от того, что это происходит, и что реальная политика такая недвусмысленная. Душа болит. Представляю себе Гуайдо, венесуэльское сопротивление. Больно от такой грубой идеи, что теперь Венесуэла им подходит", — заявила Буллрич в эфире радио La Red.
Председатель партии "ПРО" таким образом высказалась против потепления отношений между США и правительством Николаса Мадуро. В связи с международным давлением на Владимира Путина и решением отказаться от поставок российской нефти Джо Байден пытается сблизиться с Венесуэлой, чтобы заместить предложение.
И хотя Мадуро — один из союзников Путина в этой части света, Вашингтон делает успехи в переговорах. Белый дом рассматривает возможность пойти на уступки, чтобы компания Chevron увеличила производство венесуэльского топлива. Мадуро, в свою очередь, освободил двух американских заключённых и пообещал возобновить переговоры с оппозицией.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
La Nación (Аргентина): звонком Владимиру Путину Николас Мадуро углубляет "стратегическое партнерство" с РоссиейВо вторник состоялся телефонный разговор президента Венесуэлы Николаса Мадуро и Владимира Путина. Мадуро выразил твердую поддержку действий России на Украине. По мнению политолога, с которым поговорила La Nación, это может грозить Венесуэле новыми санкциями.
В контексте расширенных санкций против Кремля из-за спецоперации на Украине Буллрич спросили, будет ли Аргентина принимать особое предложение России о закупке пшеницы. "Зависит от геополитической обстановки. Я бы не продала, — отрезала председатель партии „ПРО”. — Аргентина должна, как и весь остальной мир, поддерживать демократии".
В этом контексте Буллрич раскритиковала правление коалиции "Всеобщий фронт" и заявила, что правительство могло бы воспользоваться международной ситуацией, если бы сохранило экспорт газа. "Какую возможность мы упустили. Мы могли бы изменить это, но мы вновь начали импортировать газ", — посетовала Буллрич.
"Европа зависит на 73% от российского газа, США уже заявили, что не будут больше его покупать и поэтому ведут переговоры с Венесуэлой. Вместо повышения цен на топливо и продукты, мы могли бы увеличить экспорт, а не заниматься всякими трастами, от которых несут убытки производители и Аргентина", — отметила Буллрич.