Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hamshahri (Иран): США как воздух нужна нефть Ирана и Венесуэлы, чтобы сдержать бензиновый коллапс

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка судорожно ищет альтернативу российской нефти с целью сдержать дальнейший рост цен. Запрет Вашингтона на "черное золото" вызвал в буквальном смысле потрясение на мировых рынках. У Европы нет под рукой плана "B" по газоснабжению, пишет Hamshahri.
Как заявил глава Союза экспортеров нефти и нефтепродуктов Ирана Сейид Хамид Хусейни, принимая во внимание вероятный уход с мировых рынков (полный либо частичный) российской нефти, Америка судорожно ищет альтернативы, но не потому, чтобы чем-то заменить российскую нефть, а с целью сдержать дальнейший рост цен на нефть и нефтепродукты.
Хамид Хусейни также добавил, что, хотя позиции России на мировом рынке нефти и газа весьма неоднородны, Россия при этом экспортирует в год около 200 миллиардов кубометров газа, а "газовые санкции" в отношении России со стороны Европы обещают быть весьма суровыми.
При этом, добавил Хусейни, Европа же на нефтяном рынке совсем не так сильно зависит от России, поскольку европейский импорт "черного золота" составляет 1,2 миллиарда баррелей в год, и только 30% от этой цифры приходится на поставки нефти из России.
Сама Россия при этом, продолжил глава Союза экспортеров нефти, экспортирует ежесуточно около 4,3 миллионов баррелей нефти, при этом на Европу приходится лишь только около миллиона баррелей нефти, от объема, ежедневно вывозимого из России.
Европа не имеет альтернативы российскому природному газу
Несмотря на то, что Хусейни отметил небольшую степень зависимости Европы от российской нефти, он, тем не менее, признал, что уже озвученный США запрет на российскую нефть вызвал в буквальном смысле потрясение на мировых рынках. По его прогнозу, с ликвидацией российской доли на нефтяном рынке США и Европы, неизбежно будет расти экспорт российской нефти в Китай и Юго-Восточную Азию.
При этом высокопоставленный эксперт по нефтяным рынкам подчеркнул, что Европа, тем не менее, не готова пойти по пути США, то есть полностью подвергнуть запрету импорт российской нефти. В этом случае, разъяснил Хусейни, угроза отключения Европы от российского газа может обрести вполне зримые перспективы, поставки газа в Европу прекратятся, при том, что у Европы нет под рукой плана "B" по газоснабжению. Все заявления отдельных европейских чиновников о том, что проблему энергозависимости от России можно решить, - не более чем декларации: для того, чтобы наладить альтернативные маршруты газоснабжения, нужны годы, тогда как европейской экономике газ необходим здесь и сейчас, и она не сможет, тем более, в постковидный период, позволить себе еще один вынужденный простой.
Более пяти тысяч санкций против России
Вместе с тем Хусейни признал поистине грандиозный и беспрецедентный характер санкций, вводимых сейчас против России. Причем эксперт имел в виду не только беспрецедентное их количество – более пяти тысяч. Беспрецедентным, по его словам, выглядит также тот факт, что многие санкции, вводимые сейчас против России, носят, на первый взгляд, безобидный, и, до некоторой степени, даже смешной и нелепый характер: среди таковых – санкции против национальной сборной по футболу и футбольных клубов России, санкции против кинофестивалей и даже …отдельных фильмов.
Трейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
CNBC (США): дальнейший рост цен на нефть чреват рецессиейАналитики предупреждают, что запрет США на импорт российской нефти может усугубить ситуацию, поскольку цены на черное золото и продовольствие уже высоко поднялись, пишет CNBS. А это, в свою очередь, спровоцирует глобальную рецессию.
Но при этом, по словам Хусейни, американцам вовсе не до шуток, когда запрет российской нефти, даже притом, что Америка не так сильно зависит именно от России в импорте "черного золота", вызвал стремительный рост цен на бензин и ажиотаж возле бензоколонок по всей стране. Америка вынуждена искать альтернативных экспортеров, чтобы предотвратить дальнейший рост цен на нефть и нефтепродукты.
Как отметил Хусейни, цена на бензин в США возросла с 800 до 1200 долларов за тонну, причем это произошло за считанные дни. Если США ничего не предпримут, для того, чтобы предотвратить дальнейший рост цен, Америку может накрыть новая волна протестов. Сложившейся ситуацией уже вовсю пользуется главный политический оппонент Джо Байдена – экс-президент США Дональд Трамп, который полон решимости участвовать в очередных президентских выборах в США, а они уже совсем не так далеки, как это может показаться.
Иран и Венесуэла - самые подходящие альтернативы для удовлетворения масштабного спроса на нефть
Глава Союза экспортеров нефти Исламской Республики назвал наилучшими альтернативами для замещения "российского" сегмента на американском нефтяном рынке Иран и Венесуэлу. Однако это требует от США определенных политических инициатив, которые еще совсем недавно представлялись совершенно неприемлемыми для американских политиков и конгрессменов. Среди таковых инициатив – переговорный процесс с Венесуэлой, а также, весьма неожиданная для США гибкость, проявленная американскими переговорщиками в Вене, в особенности, в вопросе о возрождении ядерной сделки с Ираном.
Однако, по мнению Хусейни, не следует думать, что проблема России должна послужить причиной для какого-либо прорыва в вопросе о возрождении ядерной сделки, и в то же время Ирану незачем увязывать свои интересы с интересами других стран. То есть, Ирану не следует включаться в процесс восстановления ядерной сделки в спешке, и только лишь потому, что сейчас такая необходимость срочно возникла у США.
Относительно же консультаций, которые в настоящий момент проводят США с ОАЭ и Саудовской Аравией по поводу наращивания объемов нефтедобычи, Хусейни заявил, что эти два государства всегда очень беспокоились по поводу возможного возрождения ядерной сделки с Ираном, однако помешать этому процессу, который рано или поздно непременно завершится победой Ирана, они не смогут.
Вероятность снижения цен на нефть также существует
Хусейни также сказал о том, что он в то же время не думает, что цены на нефть будут расти и дальше. По его словам, независимо от различных политических рисков в современном мире, цена на нефть сейчас должна "успокоиться" и установиться примерно на уровне от 85 до 90 долларов за баррель. Соответственно, если переговорный процесс между Россией и Украиной завершится подписанием перемирия, возникает (в этом случае) вероятность и снижения цен на нефть.
В ходе процесса возрождения ядерной сделки, указал Хусейни, цены на нефть также будут корректироваться, поскольку Иран в состоянии в весьма короткие сроки удовлетворить потребности европейского рынка.
Глава союза экспортеров нефти, газа и нефтехимии также выразил убеждение, что нынешний рост цен на энергоносители создает, несомненно, хорошие условия для возвращения Ирана на мировой рынок нефти.
Отвечая на вопрос о том, как рост цен на нефть повлияет на экономику Ирана, Хусейни подчеркнул, что Иран является одной из крупнейших нефтедобывающих стран, где сосредоточены крупнейшие запасы, как нефти, так и газа, и, несомненно, выиграет от роста цен на данное сырье, как и на нефтепродукты и продукцию нефтехимии.
В этой связи Хусейни сделал вывод, что в случае, если стороны придут к соглашению по восстановлению ядерной сделки, с соблюдением всех интересов Ирана, а значит, без той суеты и спешки, которая необходима сейчас США, Иран сможет легко вернуться на мировой рынок. Поэтому, по его словам, уже сейчас нужно думать и о росте объемов нефтедобычи и об увеличении инвестиций в эту область, однако этот рост, разумеется, не должен быть бесконтрольным. Соответственно, нужно строго следить, чтобы он не привел к переизбытку предложения на мировых рынках.
Спецрепортаж, подготовленный группой "Энергетика"/Экономика/Первая полоса издания Hamshahri