Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wired (США): как цифровой доллар встряхнет финансовую систему США

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена задумалась над выпуском государственной цифровой валюты, пишет журнал Wired. Но для этого ей надо прежде всего оценитьроль цифровых валют иностранных государств и их возможность потеснить существующие валюты и подорвать главенствующую роль США.
В среду президент Джо Байден издал распоряжение, которое может привести к созданию в стране цифровой валюты.
"Моя администрация уделяет первостепенное внимание исследованиям и разработкам потенциальных вариантов внедрения CBDC [цифровой валюты Центрального банка], – говорится в указе. - Шаги в этом направлении учитывают возможные выгоды и риски для потребителей, инвесторов и предприятий; финансовую стабильность и системный риск; платежные системы; национальную безопасность; права человека; а также финансовую доступность и справедливость. Цифровая валюта Центрального банка будет запущена, если это отвечает национальным интересам".
В приказе Байдена говорится, что цифровая валюта США обеспечит эффективные и недорогие сделки, особенно трансграничные переводы и платежи, а также расширит доступ к финансовой системе с меньшими рисками по сравнению с частными цифровыми активами вроде биткойна и других криптовалют. Но есть "потенциальные риски и недостатки, которые следует учитывать", и Байден приказал федеральным агентствам подготовить в ближайшие полгода доклад с анализом возможных последствий. По словам Белого дома, государственную цифровую валюту уже изучают либо внедряют более 100 стран.
Байден также поручил государственным органам разработать политику в отношении уже имеющихся криптовалют. "Рост цифровых активов – это возможность укрепить американское лидерство в мировой финансовой системе и на переднем крае технологий, но при этом следует учитывать далеко идущие последствия для защиты прав потребителей, финансовой стабильности, национальной безопасности и климатических рисков", – заявил Белый дом. Указ Байдена предписывает регуляторам обеспечить надлежащий надзор и защиту от любых системных рисков, связанных с цифровыми активами.
Среди отрицательных последствий майнинга криптовалюты в указе Байдена называется ущерб для климата и загрязнение окружающей среды. При выпуске же государственной цифровой валюты необходимость в этом отпадет.
В среду биткойн вырос в цене на 8% наряду с другими криптовалютами – похоже, указ Байдена нашел поддержку отрасли, сообщает CNBC. Вообще биткойн сильно колеблется в цене: валюта начала пандемию с отметки 7 300 долларов, достигла пика порядка 68 000 долларов, а затем снова упала примерно до 39 000 долларов, отметил представитель администрации Байдена.
Что такое цифровая валюта центрального банка?
Государственная цифровая валюта – общедоступное обязательство центрального банка, разъясняет Федеральная резервная система. Это сильно отличается от имеющихся двух типов денег центрального банка США – физической валюты, которую выпускает Федеральная резервная система, и цифровых остатков, которые хранятся у нее же и коммерческих банков, объясняется там же.
"Хотя американцы уже давно хранят деньги преимущественно в цифровой форме, например, на банковских счетах, в платежных приложениях или посредством онлайн-сделок, государственная цифровая валюта будет отличаться от имеющихся общедоступных цифровых денег, потому что за ней будет стоять Федеральная резервная система, – продолжает ведомство. Благодаря этому государственная цифровая валюта станет самым безопасным цифровым активом, доступным широкой публике, без сопутствующих рисков для кредита или ликвидности.
Цифровая валюта США будет отчасти напоминать так называемые "стейблкоины", привязанные к стоимости доллара. Но главное отличие то, что выпускать ее будет Федеральный резерв.
Федеральная резервная система говорит, что еще не определилась насчет дальнейших перспектив, но отмечает, что цифровая валюта обеспечит домохозяйствам и предприятиям удобную электронную форму денег с высокой безопасностью и ликвидностью, а предпринимателям – платформу для создания новых финансовых продуктов и услуг, а также поддержит более быстрые и дешевые платежи (включая трансграничные) и расширит доступ потребителей к финансовой системе.
"Федеральная резервная система не намерена приступать к выпуску государственной цифровой валюты без явной поддержки исполнительной власти и Конгресса, в идеале в виде конкретного разрешающего закона", – подчеркнули в ведомстве.
Наличность и бумажные деньги цифровая валюта не заменит. "Федеральная резервная система стремится обеспечить сохранность и доступность наличных денег и рассматривает цифровую валюту сугубо как возможность сделать платежи безопаснее, – не пытаясь ни сократить их, ни заменить", – говорится в сообщении Федеральной резервной системы.
Высокопоставленные чиновники администрации Байдена назвали последствия выпуска цифрового доллара "весьма значительными". При этом они добавили, что намерены "сохранить стержневую роль доллара на мировых финансовых рынках и в мировой экономике".
Цифровая валюта как инструмент слежки
Цифровая валюта центрального банка может использоваться как инструмент государственной слежки за гражданами и контроля над их финансовыми операциями. Это уже стало проблемой для цифровой валюты Китая, которая находится на ранних стадиях внедрения. Как написал в прошлом году эксперт по Китаю из Национального фонда за демократию Акрам Керам (Akram Keram), "благодаря цифровому юаню Коммунистическая партия Китая (КПК) получит прямой контроль и доступ к финансовой жизни граждан, а необходимость глубокого вмешательства в деятельность организаций отпадет сама собой. Например, в обществе, завязанном на цифровой юань, правительство запросто сможет отключить цифровые кошельки диссидентов и правозащитников".
Федеральная резервная система заверила, что любая цифровая валюта США будет в равной степени защищать права потребителей и неприкосновенность частной жизни, с одной стороны, и прозрачность для борьбы с преступностью, с другой. Этого удастся достичь с помощью опосредованной модели, где частный сектор будет предлагать учетные записи или цифровые кошельки для оптимального управления активами и платежами в цифровой валюте, – для этого придется задействовать имеющиеся в частном секторе механизмы управления конфиденциальностью и идентификацией, заявил Федеральный резерв.
Дополнительные сведения о цифровой валюте Федеральная резервная система предоставила в докладе, опубликованном в январе 2022 года.
Байден запросил анализ
Новый доклад по заказу Байдена будет подготовлен министром финансов после консультации с государственным секретарем, генеральным прокурором, министром торговли, министром национальной безопасности, Административно-бюджетным управлением и директором национальной разведки.
Предполагается, что в докладе будут анализироваться следующие вопросы: влияние цифровой валюты на экономический рост, стабильность и финансовую доступность; взаимосвязь между государственной цифровой валютой и цифровыми активами под управлением частного сектора; "будущее суверенных и частных денег в мире и последствия для нашей финансовой системы и демократии"; роль цифровых валют иностранных государств и их возможность потеснить существующие валюты и подорвать главенствующую роль США; последствия для национальной безопасности, финансовой преступности и прав человека; и, наконец, влияние цифровых валют иностранных государств на интересы США в целом.
Указ призывает Федеральную резервную систему "оценить оптимальную форму государственной цифровой валюты США" и разработать стратегический план с необходимыми шагами и требованиями к ее запуску. Кроме того, Байден хочет, чтобы Федеральная резервная система оценила, как государственная цифровая валюта скажется на денежно-кредитной политике – важнейшем инструменте макроэкономической стабильности. Наконец, Байден попросил федеральные агентства оценить, придется ли Конгрессу вносить законодательные изменения для выпуска цифровой валюты США.
Автор: Джон Бродкин (Jon Brodkin)