Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атанас Зафиров: санкции против России негативно сказываются на экономике Болгарии (Дума, Болгария)

© CC BY-SA 2.0 / DeenselСофия, Болгария
София, Болгария - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издание "Дума" представляет мнение председателя парламентского комитета по обороне Атанаса Зафирова. Он отмечает, что вовлеченность в конфликт с использованием военной техники может иметь серьезные последствия для страны. Болгария должна думать о себе, о том, как скажутся антироссийские санкции на ее экономике, считает он.
Болгарию сотрясает множество кризисов, прежде всего ей необходимо думать о себе. Вовлеченность в конфликт с использованием военной техники означает, что страна поддерживает определенную сторону – это может иметь очень серьезные последствия для Болгарии.
"На протяжении многих лет наша партия последовательно проводила миролюбивую политику. Мы по-прежнему считаем, что лучший способ найти решение — это договориться о прекращении конфликта". Так прокомментировал текущую политическую ситуацию на международной арене заместитель председателя Болгарской социалистической партии (БСП), председатель парламентского комитета по обороне Атанас Зафиров и пояснил, что все, что происходит сейчас, рассматривается в контексте событий на Украине.
По мнению Зафирова, любовь болгарского народа к России и отношение к определенным историческим событиям не должны мешать интерпретациям конкретной ситуации. "В то же время важно отметить, что не только в Болгарии, но и в других странах Европы ситуацию на Украине оценивают по-разному, что нельзя не учитывать", - добавил он.
"Это запланированная операция, а не что-то из ряда вон выходящее. Несколько раз болгарские ВВС поддерживали истребители союзников в рамках инициативы Air Policing", - прокомментировал Зафиров предстоящую инициативу.
Социалист уверен, что реальное влияние санкций на болгарскую экономику есть, и добавил, что, хотя Российская Федерация, похоже, сильнее их, эти же санкции негативно сказываются на экономике Болгарии.
"Оказалось, что Российская Федерация сильнее их. Действительно, санкции стали намного жестче, и они оказывают негативное влияние в том числе и на нашу страну".
По словам председателя парламентского комитета по обороне, есть три основных сценария развития ситуации и самый опасный из них — перерастание конфликта в ядерный. Комментируя действия России, он отметил, что для одних Путин - агрессор, для других – освободитель, однако лучший судья – история.
"Есть мнение, что нынешнее развитие событий представляет для нас экономическую, а не военную угрозу. Вовлеченность болгарской военной техники в конфликт означает, что страна поддерживает определенную сторону – для нас это чревато тяжелыми последствиями. Даже Польша, Румыния и США отказались напрямую вмешиваться в конфликт", - добавил заместитель председателя БСП.
В заключение Атанас Зафиров заявил, что Болгарию сотрясает множество кризисов, и подчеркнул: "Мы должны в первую очередь подумать о себе и о своем населении".