Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): грязная роль дяди Сэма в украинском кризисе

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В происходящем на Украине виноваты США, которые в свое время проигнорировали совет о нерасширении НАТО на восток, пишет Global Times. Зарубежные эксперты называют экспансию альянса необдуманным решением и трагической ошибкой и советуют Украине пересмотреть свое отношение к Западу и России.
В 2014 году бывший госсекретарь США Генри Киссинджер написал на страницах "Вашингтон Пост", что Украина должна стать мостом между Востоком и Западом, а не "форпостом противостоящих друг другу сторон". Возглавляемая США НАТО проигнорировала эту рекомендацию, продолжив продвижение на восток в сторону России. Таким образом была подготовлена почва для украинского кризиса, готового взорваться в любой момент.
Джон Миршаймер (John Mearsheimer), ставший автором теории наступательного реализма в международных исследованиях, заявил, что главную ответственность за ситуацию с Украиной несет Запад, а особенно Соединенные Штаты. Он считает, что если бы не было решения о продвижении НАТО в восточном направлении с включением Украины в состав альянса, то не было бы и того, что сейчас происходит на Украине.
Российско-американское соперничество является фундаментальным фактором, лежащим в основе этого самого серьезного геополитического кризиса нового столетия. Америке расширение НАТО обеспечивает "абсолютную безопасность", а вот для России это вопрос жизни и смерти. Экспансия НАТО всегда вызывала болезненную реакцию в России с учетом того, что Москва считает этот альянс институтом холодной войны, который упорно продолжает работать в режиме сдерживания, о чем рассказал российский политолог Игорь Зевелев из Центра Уилсона. Американский политический обозреватель и автор статей Томас Фридман (Thomas L. Friedman) написал недавно на страницах "Нью-Йорк Таймс", что принятое в 1990-е годы Вашингтоном решение о расширении НАТО было необдуманным. Он напомнил, как Бил Перри (Bill Perry), занимавший в администрации Клинтона пост министра обороны, в 2016 году заявил, что США виновны в первой волне натовской экспансии, поскольку это привело к "плохому курсу", а русские почувствовали себя "очень некомфортно".
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 26.02.2022
Чжан Цзядун: "возможность" для НАТО только усугубит дилемму международной безопасности (Хуаньцю шибао, Китай)Лучшим выбором для Украины является внутренний мир и нейтралитет в международном плане, где она продолжит действовать как "ворота в Европу". Ей нельзя становится геополитическим барьером между Россией и Западом, за который постоянно ведется борьба, пишет Хуаньцю шибао.
Знаменитый архитектор американской стратегии сдерживания СССР Джордж Кеннан (George Frost Kennan) в 1998 году тоже выразил свое недовольство расширением НАТО. Он назвал это "началом новой холодной войны" и предсказал, что русские "со временем будут реагировать на это все более негативно, и это отразится на их политике". Кеннан не скрывал своего разочарования в этой "трагической ошибке"и даже сказал, что "отцы-основатели этой страны перевернулись в своих могилах". К сожалению, предсказания Кеннана в итоге сбылись.
Россия недвусмысленно предложила США и НАТО остановить дальнейшую экспансию и размещение наступательных вооружений в соседних с ней странах. Однако Соединенные Штаты проигнорировали эти серьезные озабоченности.
Миршаймер говорит, что оптимальная стратегия для Украины состоит в сохранении баланса между Россией и Западом. Он дает ей конкретный совет: "Разорвать тесные отношения с Западом, особенно с США, и постараться уладить разногласия с русскими".
На всем протяжении этого кризиса Украина является инструментом США по сдерживанию России. Но она ни в коем случае не должна рассчитывать на то, что США и НАТО искренне предоставят ей серьезные гарантии безопасности.
Этот кризис является отражением менталитета холодной войны и той антагонистической игры, которую ведут США, преследуя свои эгоистичные геополитические цели. Америка должна понять, что играющий с огнем обязательно обожжется.
Автор: Синь Пин (Xin Ping)