Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Monde (Франция): Украина так же чужда России, как Австрия чужда Германии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной Рады Украины
Заседание Верховной Рады Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор парижской газеты пытается оспорить мысль о том, что русские и украинцы — очень близкие, братские народы. Получается не очень: мешает излишнее доверие сегодняшним националистическим "историкам" из Киева, давно уже сделавшим псевдонауку о прошлом своей страны частью политики.
Вопреки тому, что заявил Владимир Путин во время выступления по телевидению 21 февраля в оправдание своей политики в отношении Украины, раскол между Украиной и Россией произошел уже давно и не является "творением" СССР.
Президент Владимир Путин обратился к обществу и в телевизионном выступлении 21 февраля 2022 года обосновал свою политику в отношении Украины. Он решительно возражал против легитимности этого государства и существования в нем отдельной нации. "Долгое время жители исторических земель старой России на юго-западе называли себя русскими", "современная Украина была создана большевистской Россией", потому что Ленин пошел на уступки националистам, появившимся на Украине на волне Октябрьской революции. А затем, считает Путин, административным единицам придали статус и форму национальных государственных образований, которых прежде никогда не было.
Это была ошибка Ленина — так считает Путин. И президент России выразил желание исправить эту и другие ошибки СССР, "приведшие к распаду нашей единой страны".
Думаю, это анализ неверный. В работах по истории иногда упоминается "Киевская Русь", рассматриваемая как первое "русское" государство. Это сравнение похоже на то, как если бы мы назвали первых королей на территории Франции — Хлодвига и Карла Великого — французами. А ведь они называли себя франками.
Старое название Русь тогда обозначало Киевское княжество (стертое с карты монгольским нашествием в XIII веке) и охватывало многоэтническую и многокультурную территорию, где сосуществовали славянские и германские народы, а также финно-угры. Летопись Нестора, составленная около 1115 года в киевском монастыре, написана на церковнославянском языке, то есть на языке, на который Кирилл и Мефодий перевели Библию.
Собственно Российское государство образовалось только в XV-XVI веках вокруг Московии. Его язык отличается от украинского и белорусского, хотя и имеет общую матрицу — древний русский "праязык", общий для всех восточных славян, что подтверждается письменными источниками XI-XII веков.
В новое время Украина попала в сферу польско-литовского влияния (что привело к созданию пошедшей на союз, или унию, с Римом Украинской греко-католической церкви, то есть так называемых униатов). На территории Украины было несколько государственных образований, в частности, в XVII веке казацкое Гетманство (на которое ссылается ее национальный гимн "Украина еще не умерла", написанный в 1863 году с явными перекличками с польским гимном). Лишь в следующем столетии произошло так называемое "возвращение" в Россию при Екатерине II, которая сделала Украину частью своей империи и переименовала в Новороссию. (На самом деле Новороссией назывались южные и восточные области сегодняшней Украины, которые в восемнадцатом веке были отвоеваны Россией у османов и населены в основном русскими. Украинцев на этой территории "дикого поля" до восемнадцатого века не было — прим. ИноСМИ).
Но и в царские времена украинцы уже стали самостийным, отдельным народом, хотя слово Украина для обозначения их земли не использовалось. (Автору можно напомнить строку Пушкина "Тиха украинская ночь", написанную в 1828 году - прим. ИноСМИ.) Достаточно перечитать энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 41 томе, в котором было написано в 1896 году: "Малороссы или русские юга — одна из трех русских народностей, превосходящая по численности в 4 раза белорусов и уступающая в 2 1/3 раза великоросам".
Отсюда и учтивые этнонимы, которыми тогда их обозначали в официальном языке: на западе "белорусы" (или белые русские), а на юго-западе "малые русские" (или малороссы, обозначение зарезервировано за украинцами). Малороссы были выделены в отдельную группу при всеобщей переписи населения империи, проведенной в 1897 году. Было насчитано 22,3 миллиона "малороссов", что составляло 17,8% населения Российской империи. Их не считали чужеземцами и собирались просто ассимилировать.
Однако на местах к этому совсем отдельному от русских народу относились, если верить французским источникам, очень пренебрежительно. Украинцам, кавказцам, татарам было предложено влиться в великорусскую общину. Неудивительно, что русских угнетателей называли пренебрежительно москалями на белорусском языке и кацапами на украинском. Думается, что разделение между этим народами произошло задолго до образования Советского Союза.
Во время февральской революции 1917 года Украина стала независимой и оставалась таковой до 1920 года. Только для того, чтобы оправдать возвращение этого народа (как и народов Закавказья) в Россию под ее новым именем СССР, Ленин и повел национальную политику, раскритикованную теперь президентом Путиным. Она был призвана положить конец тому почти колониальному обращению, которое "великорусский шовинизм" навязывал чужеземным народам. Ленин всегда резко высказывался против такого шовинизма.
Советский Союз появился 30 декабря 1922 года по договору, объединяющему Россию, Белоруссию, Украину и Закавказье. А с 1945 года Украина является полноправным членом ООН. Ее полная независимость была признана в 1992 году (и тогда она обязалась стать безъядерным государством, отказавшись от размещенного на ее территории стратегического арсенала, того самого, который при ином развитии событий гарантировал бы ее территориальную целостность). Она так же чужда России, как Австрия чужда Германии.