Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине — угроза мировому господству доллара

© REUTERS / DADO RUVICДоллары и рубли
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На страницах немецкого делового издания Manager Magazin известный экономист Хенрик Мюллер анализирует причины смертельной угрозы, нависшей над главной мировой валютой — американским долларом. Хотя процесс ослабления Америки и доллара начался давно, пишет Мюллер, именно вооруженный конфликт на Украине может дать толчок к обрушению всей долларовой системы. На протяжении последних ста лет американская валюта смогла пережить многочисленные кризисы, однако именно сейчас инфляция и геополитические конфликты подрывают ее особый статус. Ведь доллар — уникальная в своем смысле валюта, которая смогла сохранить свои позиции, несмотря на все потрясения и кризисы. Доллар оставался основой международной валютной системы — по крайней мере до сих пор. Именно это обстоятельство позволило Западу ввести против России, которая проводит специальную операцию на Украине, всеобъемлющие финансовые санкции. Однако уже появились признаки того, что доминированию доллара приходит конец. На это указывают три тревожных для Америки фактора:
— Инфляция "упорно" подрывает международное доверие к американской валюте. Америка "перегревается": индекс потребительских цен подскочил на 8%, и эта тенденция только усиливается, Пока неясно, какие меры предпримет Федеральная резервная система (ФРС) США для сдерживания роста цен.
— Самым опасным оружием в списке антироссийских санкций стало замораживание золотовалютных резервов, которые Россия держала в западных банках. Эта беспрецедентная по своей сути акция не имеет аналогов в новейшей истории. Она может породить во всем мире опасения, что Вашингтон может в любой момент конфисковать валютные резервы других стран, что нанесет серьезнейший удар по позициям доллара.
— В результате конфликта на Украине в международных финансовых отношениях происходят тектонические сдвиги. Распадаются подконтрольные США глобальные институты, заново формируются блоки финансовых рынков. Неудивительно, если это "переформатирование" изменит лицо валютных рынков — за счет доллара.
До сих пор весь мир держал накопления в долларах, особенно ярко это проявлялось в периоды кризиса. Доллар считался самым надежным средством накопления и сохранения денег. Главным при этом было доверие к американской экономике, американским институтам и законам. В результате доллар оставался одновременно резервной валютой, средством инвестирования, финансирования и совершения платежей. Все эти функции дополняли друг друга и привели к абсолютному доминированию доллара в мировой финансовой системе. Изменить этот статус будет непросто: для сравнения, переход от британского фунта стерлингов к доллару в качестве основной валюты занял два поколения после Первой мировой войны. Тем не менее Лондон еще длительное время оставался финансовым центром мира.
Однако сейчас замораживание валютных счетов российского ЦБ за границей может реально подорвать доверие к доллару как резервной валюте, считает Хенрик Мюллер. Более того, нанесен удар и по другим международным функциям доллара. Значительно сузилась сфера применения доллара как "торговой" валюты. Другие валютные блоки, такие как Евросоюз и Китай, уже имеют более крупные объемы торговли, как в евро, так и в других валютах. В то же время все больше банков проводит политику, направленную на диверсификацию своих валютных резервов. Немалую роль играет и золото, которое пока еще не обладает достаточной ликвидностью, подобной американским гособлигациям, однако санкции в отношении российских активов значительно усилят позиции золота.
Несомненно одно: использование доллара в качестве "оружия" вредит его статусу мировой резервной валюты. Это уже проявилось в эпоху Трампа, когда были введены санкции против Ирана. Однако случай России — особенный. Все страны с крупными валютными резервами в долларах задаются теперь вопросом — можно ли доверять американской ФРС и другим западным центробанкам, прибегающим к санкционной политике. Это касается не только России, но также многих стран, которые не являются "демократиями" в западном смысле. Среди них — Китай и Саудовская Аравия, а также эмираты Персидского залива.
Хенрик Мюллер приходит к выводу: если не установить четкие правила санкционной политики, может обрушиться вся мировая валютная система, основанная на долларе. Если этого не сделать, на смену доллару придут новые цифровые валюты, которые кардинально изменят денежную систему. Уже сейчас Китай выстраивает свою альтернативную систему платежей из-за недоверия к доллару. В самой Америке позиции доллара подрывает инфляция. В нынешний кризисный период мало кто захочет иметь нестабильную валюту. США должны санировать свою финансовую систему, ведь пока она пользовалась исключительными привилегиями. Но так не может продолжаться вечно.