Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): как электронные сигареты влияют на уровень холестерина – исследователи предупреждают об опасности

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышенный уровень холестерина опасен для здоровья и потенциально ведет к инсульту, пишет Daily Express. Питание – один из основных факторов, влияющих на этот показатель, но другие привычки также важны. Среди них – курение. Обычно считается, что синтетическая альтернатива табака менее опасна, но ученые доказали обратное.
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
К несчастью, симптомов повышенного уровня холестерина не так много. Следовательно, это вещество может накапливаться в ваших сосудах, а вы даже не узнаете об этом. Это грозит проблемами с сердцем: начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы и заканчивая инсультом.
Если вы не знали, высокий уровень холестерина регистрируется, когда в вашей крови накаливается слишком много этого вещества.
По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, с этой проблемой сталкивается свыше 40% жителей страны.
Хуже того, если патологией не заниматься, она может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.
Питание – не единственный фактор риска, связанный с повышением уровня холестерина.
Курение – ещё одна вредная привычка, которая делает холестерин "более липким". В результате он лучше прилипает к артериям и со временем забивает их, говорят эксперты благотворительной организации Heart UK.
По их словам, бросить курить – это "лучшее", что можно сделать, для стабилизации уровня холестерина.
Действительно, отказ от табака за считанные дни может улучшить ваше здоровье. А как же электронные сигареты?
Экспресс-тестирование на ВИЧ в Казани - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Daily Express (Великобритания): чем опасен дефицит железаЧеловек может страдать от дефицита ряда элементов, среди которых ˗ железо, пишет Daily Express. Обычно дефицит этого вещества возникает из-за потери крови. Основные симптомы включают учащенное сердцебиение, усталость, вялость, одышку и бледность кожи.
По данным Американской ассоциации сердца, синтетическая альтернатива, которая обычно считается более безопасной, на самом деле "также вредна, а может даже и хуже".
Исследование, опубликованное в журнале Circulation, показало, что вейп может "негативно повлиять" на уровень холестерина также, как и традиционное курение.
Кроме того, электронные сигареты отрицательно влияют на уровень триглицеридов – тип жиров – и глюкозы.
Исследователи изучили 476 взрослых, некоторые из которых использовали электронные сигареты.
У тех, кто страдал этой привычкой, уровень "плохого" холестерина выше.
Этот тип холестерина ассоциируется с повышенным риском сердечных заболеваний и инсульта. Но есть ещё и "хороший" холестерин, который помогает снизить риск.
Однако у тех, кто курит и традиционные сигареты, и электронные, уровень "хорошего" холестерина снижается.
"Хотя терапевты и пациенты могут считать, что, если курильщик использует электронные сигареты, то это лучше для его сердца, наше исследование показало, что электронные сигареты также связаны с изменениями уровня холестерина", – рассказывает автор исследования доктор Сана Маджид (Sana Majid).
Более того, это не единственная работа, в которой изучали влияние вейпов на сердце.
Другое исследование, также опубликованное в журнале Circulation, показало, что электронные сигареты снижают кровоток.
Оказалось, что у 19 добровольцев в возрасте от 24 до 32 лет, после курения кровоток снижался как в состоянии покоя, так и после нагрузки.
"Медработникам, которые рекомендуют пациентам использовать никотиновые продукты, следует принять во внимание, что электронные сигареты могут нести схожий и потенциально даже больший вред. Особенно это касается пациентов, находящихся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям".