Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Китая: вот какова наша позиция по Украине (The Washington Post, США)

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция Китая по Украине объективна и беспристрастна, пишет посол Китая в США в статье для The Washington Post. Озвученные некоторыми американскими официальными лицами угрозы в адрес китайских организаций и предприятий он считает неприемлемыми.
Многие американцы хотят знать позицию Китая по кризису на Украине. Их желание вполне понятно, поэтому я хочу воспользоваться представившейся мне возможностью, объяснить наше мнение, развеять любые недоразумения и опровергнуть всякие слухи.
Утверждалось, будто Китай был предупрежден о российской операции заранее и потребовал от Москвы отложить боевые действия до завершения зимних Олимпийских игр. По более свежим слухам, Россия даже якобы обратилась к Китаю за военной помощью. Позвольте мне заявить со всей ответственностью: все утверждения, будто Китай знал о грядущей спецоперации, поддержал ее или молча одобрил, – чистая дезинформация. Эти голословные заявления делаются с одной целью – переложить вину на Китай и облить его грязью. На Украине на тот момент находилось свыше 6 000 китайских граждан. Китай – крупнейший торговый партнер России и Украины, а также крупнейший импортер сырой нефти и природного газа в мире. Конфликт между Россией и Украиной не может быть Китаю во благо. Знай Китай о надвигающемся кризисе заранее, мы бы сделали все возможное, чтобы его предотвратить.
Китай привержен независимой и мирной внешней политике. Стойкий поборник справедливости, Китай всегда руководствуется сутью вопроса. По Украине позиция Китая объективна и беспристрастна: должны неукоснительно соблюдаться цели и принципы Устава ООН; суверенитет и территориальная целостность всех стран, в том числе Украины; законные интересы безопасности всех стран; и, наконец, необходимо поддержать все усилия ради мирного урегулирования.
Учитывая всё это, озвученные некоторыми американскими официальными лицами угрозы в адрес китайских организаций и предприятий неприемлемы. Ни война, ни санкции мира не обеспечат. Нельзя грозить китайским компаниям санкционной дубинкой, одновременно добиваясь поддержки и сотрудничества Китая.
Некоторые увязывает Украину с Тайванем в попытке сгустить краски о рисках конфликта в Тайваньском проливе. Это ошибка. Это совершенно разные вещи. Украина – суверенное государство, а Тайвань – неотъемлемая часть Китая. Тайваньский вопрос – внутреннее дело Китая. Отстаивать суверенитет Украины, одновременно подрывая суверенитет и территориальную целостность Китая на Тайване, – нелогично. Будущее Тайваня – в мирном развитии отношений по обе стороны Тайваньского пролива и воссоединении Китая. Мы привержены мирному воссоединению, но при этом сохраняем все возможности, чтобы обуздать "независимый" Тайвань. Мы надеемся, что США искренне придерживаются принципа единого Китая и не поддерживают сепаратизм "независимого" Тайваня ни в какой форме. Чтобы обеспечить долгосрочный мир и стабильность по обе стороны Тайваньского пролива, Китай и США должны сотрудничать и вместе сдержать "независимый" Тайвань.
На Украине Китай уже приложил огромные усилия, чтобы наладить мирные переговоры и предотвратить гуманитарный кризис. В телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным на второй день конфликта председатель Си Цзиньпин выразил желание Китая, чтобы Россия и Украина провели мирные переговоры как можно скорее, и получил положительный отклик. А на встрече с лидерами Франции и Германии Си в формате видеоконференции подчеркнул необходимость совместной поддержки мирных переговоров между Россией и Украиной.
Глава Управления Центральной комиссии по иностранным делам Ян Цзечи только что встретился с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном в Риме, а член Госсовета Ван И поддерживает тесные контакты с госсекретарем Энтони Блинкеном и другими министрами иностранных дел, обмениваясь мнениями по украинскому кризису. Кроме того, Китай представил инициативу из шести пунктов с призывом обеспечить нейтралитет и беспристрастность гуманитарных операций; уделить необходимое внимание перемещенным лицам на Украине и за ее пределами; обеспечить защиту гражданских лиц; обеспечить безопасное и бесперебойное оказание гуманитарной помощи; обеспечить безопасность иностранных граждан на Украине; и, наконец, поддержать направляющую роль ООН и ее антикризисного координатора в оказании гуманитарной помощи Украине. Пекин уже отправил первую партию экстренной гуманитарной помощи: китайское общество Красного Креста передала ее своим украинским коллегам.
Как гласит китайская пословица, лед толщиной в три локтя за один морозный день не намерзнет. Долгосрочный мир и стабильность в Европе зиждутся на принципе неделимости безопасности. Нужна уравновешенная, эффективная и устойчивая архитектура европейской безопасности. Сейчас главный приоритет – добиться прекращения огня и защитить гражданское население от боевых действий. Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная держава, Китай будет и впредь координировать конкретные усилия во имя прочного мира. Мы готовы сделать все, что в наших силах и работать с другими державами. Наша конечная цель – положить конец боевым действиям и укрепить региональную и глобальную стабильность.
Автор: Цинь Ган (Qin Gang), посол Китайской Народной Республики в США
Комментарии читателей:
FreedomFries
Китай: "Клиент не всегда прав".
США: "Так, дайте жалобную книгу".
Dr Ray Bombay
Вот заливает...
Rberger27
Он, небось, решил, что у нас тут все такие же тупые, как республиканцы.
pokerdv8
Обнадеживает. Если бы все действовали как Китай и по мере сил приближали прекращение огня и мирные переговоры, мы бы уже положили конец страданиям.
FreddyRiedenschneider
Спасибо за разъяснения. Может, еще про Тибет расскажете?
Torontonian Observer
Правительство Китая лжет при каждом удобном случае. У меня к ним ноль доверия.
Romeo7
Когда Китай решит, что сыт по горло, боевые действия закончатся, и России волей-неволей придется прийти к мирному соглашению с соседями.
Westerlieseast
От меня руководству газеты:
Я целиком и полностью за открытый диалог, но публиковать откровенную пропаганду заведомо лживого правительства – это перебор. Я про отвратительную, исполненную гнусной лжи статью китайского посла. Люди гибнут, а вы публикуете эту фигню?! Пожалуйста, объяснитесь или принесите извинения. Я даже думаю о том, чтобы отменить подписку.
Richard88
1) Посол – коммунист
2) Никогда не верь коммунистам.
23quai
О боже, ничем хорошим это не кончится.
О боже, ничем хорошим это не кончится.