Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

AlfaTV Uutiset (Финляндия): "Аллегро", курсирующий между Хельсинки и Петербургом, — риск для Финляндии? — ответ министерства внутренних дел страны

© РИА Новости Игорь Самойлов / Перейти в фотобанкПрезентация скоростного поезда "Аллегро" в Санкт-Петербурге
Презентация скоростного поезда Аллегро в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воздушное пространство Европы и России закрыто, но поезда Allegro продолжают курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки, пишет сайт AlfaTV Uutiset. Журналист издания поинтересовался, могут ли таким образом в Финляндию попасть люди, которые представляют угрозу для безопасности страны? Ответ дало Министерство внутренних дел Финляндии.
Хейни Рёюскё (Heini Röyskö)
Россия проводит на Украине военную спецоперацию, но поезда Allegro продолжают курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Могут ли таким образом в Финляндию попасть люди, которые представляют угрозу для безопасности страны? AlfaTV Uutiset обратилась за консультацией к министерству внутренних дел Финляндии.
Матти Питкянииттю (Matti Pitkäniitty), руководитель отдела международного сотрудничества Пограничной службы Финляндии, подчеркивает, что с транспортом, пересекающим границы, всегда связаны риски безопасности. Он отмечает, что большинство пассажиров всегда были законопослушными людьми, и сейчас ситуация не изменилась.
Питкянииттю напоминает, что в вопросах пересечения границ по-прежнему действуют коронавирусные ограничения, из-за которых въезд граждан третьих стран, в том числе и россиян, сильно ограничен.
"Большинство россиян, которые приезжают на Allegro в Финляндию, отправляются дальше в другую европейскую страну, где они проживают постоянно", — объясняет Питкянииттю.

У пассажиров должны быть с собой паспорт и виза или разрешение на проживание

Питкянииттю говорит, что при въезде в страну граждане России должны заполнить специальную анкету.
"На практике это означает, что у них должен быть действующий паспорт, а также виза или разрешение на проживание. Благодаря этим документам чиновники получают необходимую информацию о приезжающих и целях их поездки".
По словам Питкянииттю, в ходе пограничных проверок подробно изучается вероятность самых разных угроз — и поэтому проверяются разные европейские и международные реестры.
"Роль пограничников в поддержании безопасности отмечается и в ходе их подготовки, также мы обращаем особое внимание на беседу с пассажирами. Из-за коронавирусных ограничений пассажиров не очень много, и ресурсов Пограничной охраны Финляндии на данный момент более чем достаточно для эффективной проверки", — подытоживает Питкянииттю.
Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Yle (Финляндия): "Живу так, как будто завтра наступит последний день", — говорит 28-летняя женщинаЖурналисты Yle побеседовали с финнами о том, как изменились их расходы в связи с ситуацией на Украине. Происходящее уже вызывает определенные финансовые трудности, и более 80% респондентов говорят, что изменили свои потребительские привычки. Люди стали чаще задумываться, на что тратить деньги и как сэкономить.
Питкянииттю подчеркивает, что Пограничная служба сотрудничает с национальными и международными организациями, занимающимися вопросами безопасности:
"Мы активно обмениваемся информацией о рисках безопасности, связанных с Финляндией и другими странами. Сотрудники пограничной службы наделены широкими полномочиями для выяснения целей поездки и данных пассажира. В случае несоблюдения условий человеку могут отказать во въезде. Вышеуказанные меры эффективны и в нынешней исключительной ситуации, когда российская спецоперация на Украине отражается на приграничном движении и связанных с этим рисках".

Обсуждалась ли в министерстве возможная приостановка движения поездов?

Питкянииттю говорит, что с работой Allegro связаны совсем другие вопросы.
"Наряду с разговорами об угрозах также стоит помнить, что Allegro пользуются финны и люди, проживающие в Финляндии. После начала военной спецоперации России на территории Украины авиасообщение было приостановлено, что отразилось и на степени заполненности поездов. Раньше первым по популярности было авиасообщение, но сейчас этого варианта нет".
Питкянииттю напоминает, что Allegro долгое время не курсировал из-за пандемии коронавируса и прошлой осенью возобновил работу только для граждан России и Финляндии. Ограничение связано с решением России.
"На практике финн, гражданин ЕС или гражданин какой-нибудь третьей страны, который в свое время отправился в Россию общественным транспортом, например, самолетом, сейчас может вернуться только сухопутным транспортом. Возможный путь — маршрут через Финляндию. Allegro — один из доступных вариантов для финнов. В России по-прежнему работают, к примеру, дипломаты и журналисты упомянутых выше стран".