Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родина Наполеона восстала. Макрон обещает Корсике автономию

© AFP 2022 / PASCAL POCHARD-CASABIANCAБеспорядки на Корсике
Беспорядки на Корсике - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в восемнадцатом веке, когда на Корсике родился Наполеон Буонапарте (впоследствии упростивший фамилию до Бонапарт), этот остров уже боролся за независимость от Франции. С тех пор борьба продолжается, то утихая, то разгораясь. А президент Макрон, посвятивший свою предвыборную риторику Украине, предпочел проигнорировать собственную "сепаратистскую" проблему.
"Французское правительство дало понять, что оно готово рассмотреть вопрос об „автономии“ для острова Корсика", — сообщает парижская "Монд".
Это заявление Парижа было сделано после того, как по всему острову прокатилась волна беспорядков, вызванная нападением на сидящего в тюрьме с 2003 года лидера корсиканских сепаратистов — Ивана Колонна. Господин Колонна подвергся нападению сокамерника, нанесшего ему тяжкие телесные повреждения.
На Корсике прошел слух, что на лидера сепаратистов в тюрьме было специально организовано нападение. Протестующие, напавшие на полицейские участки и суды в городах Аяччо, Кальви, Бастиа, обвиняли в произошедшем правительство Франции и лично президента Макрона.
Иван Колонна был арестован в 2003 году по обвинению в соучастии в убийстве префекта Корсики Клода Эриньяка в 1998 году. Эриньяк был застрелен тремя выстрелами в шею. Поиски подозреваемого Ивана Колонна стали одной из крупнейших полицейских операций в истории Франции. Он был обнаружен в традиционной корсиканской каменной хижине в глубине острова, а длившийся 4 года судебный процесс закончился осуждением Ивана Колонна на пожизненное заключение.
"Монд" отмечает, что президент Макрон был высокомерен и непоследователен в своей политике в отношении Корсики. "Запущенная информация о возможном предоставлении Корсике автономии может у многих вызвать опасную мысль, что своего можно добиться насилием, — пишет газета. — Ведь мысль о косовской автономии была озвучена министром внутренних дел Франции Жеральдом Дарманеном сразу после двухнедельных беспорядков".
Вот редакционый комментарий от газеты "Монд": "Прибывший на Корсику специально для того, чтобы утихомирить протестующих, глава МВД Дарманен кидается из крайности в крайность, не уделяя внимания деталям. В первый же день своего пребывания на Корсике он озвучил идею, которую правительство прежде просто не решалось выложить на стол: "Мы готовы идти до конца, вплоть до автономии".
Le Monde далее рассказывает, что французские крайне правые силы повторяют: "Корсика должна оставаться французской". Более нюансированную позицию занимает кандидатка в президенты от партии "Республиканцы" Валери Пекресс. Она сказала, что готова к изменению статуса острова на автономию, если только Корсика "продолжит жить в рамках закона нашей Республики".
Макрон, отмечает газета, уделил внимание Корсике только после того, как манифестанты подожгли здание суда на острове. "Это заставляет думать, что протестующие нашли слабое место у Макрона. Итак, во Франции, чтобы сдвинуть с места решение проблемы нужны протесты. Две недели интенсивных протестов воздействуют на Макрона сильнее, чем пять лет трудов французского парламента, искавшего законное решение проблемы острова в течение пяти лет".