Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): что такое расстройство адаптации?

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стресс – это неизбежная часть человеческой жизни, но каждый из нас реагирует на него по-своему, пишет Forbes. Это состояние получило название расстройства адаптации. Оно возникает в результате существенных изменений в жизни.
Лиззи Дужински-Гудман (Lizzie Duszynski-Goodman), Дебора Кортни (Deborah Courtney)

Что такое расстройство адаптации?

Расстройство адаптации – это "эмоциональная и поведенческая реакция на определенный стрессор, который произошел не более чем за три месяца до появления симптомов", как объяснил Пол Пулакос (Paul Poulakos), психиатр из Гринвич-Виллидж. Он объяснил, что те переживания, которые человек испытывает в результате воздействия стрессора, непропорциональны масштабам самого события. Расстройство адаптации является одним из самых распространенных психических расстройств в Соединенных Штатах: по данным Центра статистики поведенческого здоровья и качества здравоохранения, им страдают почти 7% взрослого населения страны.
Хотя это заболевание может показаться очень схожим с тревожным расстройством, между ними все же есть ряд важных различий:
  • Временные рамки. Симптомы тревожности, возникающие в случае расстройства адаптации, сохраняются не более шести месяцев, как объяснил Пулакос. Между тем, чтобы диагностировать генерализованное тревожное расстройство, симптомы должны сохраняться более полугода.
  • Триггеры. Триггером расстройства адаптации служит некое стрессовое событие, такое как смерть близкого человека, болезнь или потеря работы. "В случае, если тревожность является компонентом других психических расстройств, она зачастую возникает в преддверии какого-то события в будущем или в ответ на некий психологический стрессор, который вообще может быть не связан с реальным положением вещей", – объяснил Пулакос. В отличие от этих примеров расстройство адаптации всегда является реакцией на стрессовое событие, а не результатом ожидания такого события.
В Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств пятого издания (DSM-5, Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) говорится, что у расстройства адаптации есть шесть подтипов, а именно: депрессивные, тревожные, смешанные тревожно-депрессивные расстройства, поведенческие нарушения, смешанные эмоциональные и поведенческие нарушения и "не классифицируемые". Однако новые исследования показывают, что между этими подтипами слишком много корреляций, и данных для того, чтобы провести четкие границы между ними, пока недостаточно. В Международной классификаций болезней 11-го пересмотра эти подтипы расстройства адаптации не выделяются вовсе, и их упоминание было убрано из определения.

Что служит причиной расстройства адаптации?

Причиной расстройства адаптации может служить целый ряд событий:
  • Проблемы в семейной жизни
  • Смерть любимого человека
  • Тяжелая болезнь
  • Существенные перемены в жизни, такие как разрыв отношений или переезд на новое место
  • Финансовые трудности

У кого может развиться расстройство адаптации?

"Большинство людей, вероятно, сталкивались с расстройством адаптации в тот или иной момент своей жизни, но попросту не замечали этого", – сказала Хейли Шафир (Hailey Shafir), лицензированный клинический консультант и инспектор из города Роли, штат Северная Калифорния. И, хотя диагноз расстройства адаптации может быть поставлен любому человеку, результаты исследования, недавно проведенного в Литве, показали, что существует ряд факторов повышенного риска развития этого состояния:
  • Преклонный возраст
  • Наличие высшего образования
  • Некое стрессовое событие, связанное с работой
  • Некое стрессовое событие, связанное со здоровьем
В этом и многих других исследованиях отмечается, что у женщин риск развития расстройства адаптации существенно выше, чем у мужчин.

Каковы симптомы расстройства адаптации?

Симптомы расстройства адаптации могут варьироваться в зависимости от личностных особенностей человека, от того, какое стрессовое событие произошло в его жизни, и как он реагирует на стресс. "У некоторых могут возникать классические симптомы тревожности, в том числе ощущение сильного волнения, напряжение и нервозность, – объяснила Шафир. – Другие могут чувствовать подавленность, снижение настроения, раздражительность и проблемы с концентрацией". Это расстройство может оказывать заметное негативное влияние на работу, учебу и качество повседневной жизни.
Другими симптомами расстройства адаптации являются:
  • Несговорчивость и импульсивность
  • Избегание социальных контактов
  • Приступы плача, ощущение безнадежности, грусть
  • Физические симптомы, такие как тахикардия, тремор и боли различной локализации
  • Эмоциональная и поведенческая реакция кажутся чрезмерными по сравнению с масштабами стрессового события

Как диагностируется расстройство адаптации?

Диагностика расстройства адаптации начинается с открытого и честного разговора с психиатром или психотерапевтом, как сказала Миша Джексон (Myisha Jackson), лицензированный психотерапевт из города Монро, штат Луизиана. Клиенту необходимо честно и открыто рассказать обо всех симптомах и их продолжительности, а также о серьезных переменах в жизни и стрессовых событиях, с которыми они, возможно, сталкиваются.
После первой консультации терапевт определит, можно ли в данном случае говорить о расстройстве адаптации. Этот диагноз ставится, если у человека наблюдаются такие симптомы, как тревожность и подавленность, но нет других симптомов, которые могли бы указывать на иные психические расстройства.
Если вам кажется, что у вас расстройство адаптации, вам необходимо обратиться за профессиональной помощью, чтобы врач смог поставить вам правильный диагноз. "Если оставить это состояние без лечения, расстройство адаптации может перерасти в более длительные, хронические психические расстройства, такие как генерализованное тревожное расстройство, панический синдром или клиническая депрессия", – объяснил Пулакос.

Как лечится расстройство адаптации?

Хотя расстройство адаптации всегда носит временный характер, существуют эффективные методы лечения, которые помогают смягчить симптомы и улучшить качество жизни.
Психотерапия
Психотерапия – это стандартный метод лечения для пациентов с расстройством адаптации. В своей практике Джексон использует главным образом методы ориентированной на решение краткосрочной терапии и когнитивно-поведенческой терапии, которые помогают пациентам приспосабливаться к стрессовому опыту и менять реакции на него.
Медикаментозное лечение
Если симптомы сохраняются на протяжении более шести месяцев, по словам Пулакоса, возможно, необходимо подключать лекарства. Ваш врач может выписать вам лекарства двух типов:
  • Антидепрессанты. Ваш врач может предложить вам прием антидепрессантов, чтобы смягчить симптомы депрессии, особенно если в вашей жизни постоянно присутствует фактор стресса.
  • Бензодиазепины. Такие лекарства часто выписывают для того, чтобы смягчить симптомы тревожности, вызванные расстройством адаптации. Однако бензодиазепины рекомендуются лишь для кратковременного применения и только в тех случаях, когда другие варианты лечения не принесли желаемого результата, поскольку эти препараты вызывают стойкое привыкание.
Хотя расстройство адаптации может оказывать существенное влияние на вашу жизнь в течение некоторого периода времени, многие из его симптомов являются совершенно нормальной человеческой реакцией на стрессовые события. Важно помнить, что расстройство адаптации хорошо поддается лечению и имеет положительный прогноз. В любом случае профессиональный врач может предложить вам варианты лечения и помощь на пути к выздоровлению.