Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Солдат удачи" из Британии рассказал пользователям Reddit правду о ситуации на Украине. Он назвал призывы ехать в эту страну на "защиту свободы" ловушкой, из которой практически невозможно выбраться.
Всем, кому интересно, что же здесь на самом деле происходит, рассказываю. Мы служили в Грузинском национальном легионе 102-ой бригады украинской территориальной обороны. Нашу базу уничтожили, как и соседнюю. Убиты десятки американцев и британцев. Нам ничего не говорили, а наших погибших считали, как своих. Нас, черт возьми, хотели отправить в Киев без оружия, снаряжения, боеприпасов. Ну а тем, кому посчастливилось получить оружие, выдали магазины только с 10 патронами.
Когда нас решили отправить в Киев, мы отказались, вся наша группа отказалась – американцы, канадцы, британцы. Тогда нас откровенно послали ко всем чертям и пригрозили стрелять в спину. В надежде как-то выбраться оттуда, мы с одним британцем и одним американцем спрятались в кузове машины скорой помощи. До границы мы добрались, а там творится полный бардак: всех, у кого есть хоть какая-то военная экипировка или снаряжение, выдергивают из очереди и отправляют обратно на фронт.
Пройти удалось только со второй попытки. Мы подошли к границе в составе гуманитарной группы вместе с ветеранами из Англии. Они отвели нас в сторону и велели бросить все снаряжение. Людей там просто вытаскивали из очереди, резали их паспорта и отправляли обратно. Мы сняли с себя всю экипировку, надели жилеты Красного Креста и получили специальные гуманитарные пропуска, с помощью которых нам и удалось пересечь украинскую границу.
Люди не должны больше приезжать сюда, это ловушка, уйти не позволят никому. Выбраться можно только в качестве потерпевших или на машине. У людей, которые передвигаются на личном транспорте, есть шанс спрятать вещи в багажник. Делайте, что хотите, но не пытайтесь покинуть Украину пешком, если только вы не волонтеры.
Полный хаос. Ловушка. И я знаю многих, кто мог бы подтвердить мои слова.

Другой пользователь форума рассказал продолжение истории.

Всем привет. У меня есть для вас новости о Генри и кое-какая важная информация. Сегодня утром Генри сказал мне, что попытается добраться до Польши, поскольку район, в котором он находился, попал под обстрел. Потери были слишком велики, и ничего хорошего это не предвещало. В составе группы единомышленников он сбежал и попытался добраться до границы. По ним никто не стрелял, и достичь пункта назначения удалось беспрепятственно.
Когда они оказались у границы, им сообщили, что всех иностранных добровольцев, если украинское правительство признало их таковыми, насильно отправляют обратно на фронт. То есть правительство лжет, когда уверяет, что прибывшие на подмогу люди могут спокойно покидать страну. С ними, к счастью, было двое гражданских, и они сказали, что занимаются гуманитарной деятельностью. Слава богу, одна организация помогла им и позволила использовать свое названия, чтобы получить возможность пройти.
На тот момент с нашего последнего разговора прошло больше двух часов. Я не знала, сумел ли он добраться до границы или его взяли в плен или отправили обратно на фронт. К счастью, он благополучно достиг Польши, и мы сейчас занимаемся организацией его отправки домой.
Мы и предположить не могли, что могло произойти. В новостях об этом не говорят вообще. Ни единого репортажа. Необходимо распространить данную информацию: они не выпускают ни американцев, ни любых других иностранцев, которые прибыли добровольцами. Их заставляют оставаться на Украине. Они лгали нам, говоря, что этим людям в любой момент можно уехать. Помогите распространить это в соцсетях.
***

Еще информация от иностранных добровольцев

– Правда ли, что людей посылают на фронт без оружия и экипировки?
– Да, многих отправляют безоружными на базы, которые находятся в непосредственной близости к передовой.
– А еще их просят патрулировать базы в Киеве. Безоружных. Это чистая правда, а кто говорит обратное – лжет. Мы говорили с людьми, которым в течение трех дней не выдавали никакого оружия. А ведь это те, с кем должны были отправиться и мы. Но мы отказались лезть под пули без оружия и экипировки. У нас-то у обоих есть все необходимое, а у других – нет. У многих ребят из Великобритании экипировки нет, и ее им не выдают. А даже если бы и выдавали, то это был бы максимум магазин с 10 патронами. Так быть не должно.