Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуаньча (Китай): состоялись телефонные переговоры Си Цзиньпина и Джо Байдена

© AP Photo / Adam SchultzПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 марта Си Цзиньпин и Байден провели телефонный разговор, который длился почти два часа. Китайский лидер высказался за поддержание мира и предложил президенту США приложить усилия для нормализации отношений между странами. Мнение китайских читателей разделилось.
18 марта председатель КНР Си Цзиньпин провел онлайн-саммит с президентом США Джо Байденом. Главы двух государств провели откровенный и глубокий обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимные интересы, таким как китайско-американские отношения и ситуация на Украине.
Байден заявил, что 50 лет назад Соединенные Штаты и Китай сделали важный выбор и подписали "Шанхайское коммюнике". Сегодня, 50 лет спустя, американо-китайские отношения вновь переживают критический момент, и то, как они будут развиваться, определит мироустройство в XXI веке. Он подчеркнул, что США не стремятся развязать "новую холодную войну" с Китаем, не хотят повлиять на режим КНР и не поддерживают "независимость Тайваня". Американская сторона готова вести откровенный диалог с китайской стороной, укреплять сотрудничество, придерживаться политики "одного Китая", эффективно направлять конкуренцию и улаживать разногласия, чтобы способствовать стабильному развитию американо-китайских отношений.
Си Цзиньпин отметил, что нынешняя провозглашенная эпоха мира и развития сталкивается с серьезными вызовами. В качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН и двух крупнейших экономик мира Китай и США должны не только вести развитие китайско-американских отношений по правильному пути, но и выполнять свои международные обязательства и прилагать усилия для мира и спокойствия.
Си Цзиньпин отметил, что в настоящее время китайско-американские отношения еще не вышли из дилеммы, созданной предыдущей администрацией США, а вместо этого сталкиваются со все большими проблемами. В частности, некоторые люди в Соединенных Штатах посылают неправильные сигналы силам "независимости Тайваня", что очень опасно.
Стороны также обменялись мнениями о текущей ситуации на Украине. Байден представил позицию американской стороны и выразил готовность общаться с китайской стороной, чтобы не допустить эскалации кризиса.
Си Цзиньпин указал, что Китай всегда выступал за мир и консенсус. Все стороны должны совместно поддерживать российско-украинский диалог и переговоры, чтобы добиться мирного урегулирования. Соединенным Штатам и НАТО также следует активно вести диалог с Россией, чтобы решить глубинную причину украинского кризиса, как то проблемы безопасности как России, так и Украины.
Комментарии читателей:
Яма прошлого (往事里坑): Чуть позже: Господин Путин, добрый вечер…
Люблю то, что люблю 123 (爱我所爱123): Плесневелая Америка издавна любила разрывать связи и навязывать свое мнение.
Писец из круга Мэншань (门山县书吏): Соединенные Штаты очень подлые, пытаются затянуть Китай под воду, а также используют свою шахматную фигуру — Зеленского — чтобы заставить все страны построиться.
Седая Лолита В5 (银发萝莉V5) в ответ Писцу из округа Мэншань: Дурак, успокойся. Национальная сила Китая мощна, и мы должны поддерживать ее, а в худшем случае — стремиться к нейтралитету. Чего ты паникуешь? На что ты злишься? Успокойся!
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
guan_15675 в ответ Писцу из округа Мэншань: Более 40 стран уже оказали военную помощь Украине, а потом ни с того ни с сего потребовали, чтобы китайская сторона не высылала военную помощь России, по этой же причине и позвонили председателю Си и попросили заявление.
гуань_вайхан (guan_外行) в ответ Писцу из округа Мэншань: Если Байден будет угрожать нам и заставлять принять чью-либо сторону, можно просто перевернуть карточный стол.
Контроль за приготовлением еды (控了炊): Какой еще "обмен мнениями"?! Российско-украинская ситуация является первоочередной задачей, у США есть только одна цель: заставить НАТО вступить в конфликт, уничтожить Россию любым способом, подтвердить, является ли Китай действительно нейтральным, то есть не будет оказывать военную помощь России, и в процессе всего этого продолжать слать Китаю жесточайшие угрозы, периодически предлагая "пряники", которые только душат Китай! Это избавит США от опасений в случае вступления НАТО в конфликт.
Если предложение Китая о военной помощи России расплывчато, участие США-НАТО в конфликте придется взвешивать; если Китай действительно нейтрален, то Россия в опасности. И нельзя исключать, что через несколько лет очередь на уничтожение дойдет до Китая.
guan_16102946431728 в ответ Контролю за приготовлением еды: Чтобы денацифицировать Украину, разве России нужна китайская военная помощь? Разве так она не потеряет лицо? Даже если разведывательное оружие НАТО будет на дистанционном управлении на протяжении всего процесса, смешно представить, что Россия не сможет победить Украину на домашнем поле. Ключ в экономическом переливании крови. Спорное положение Китая как экономической взаимодополняющей стратегии России не изменится до тех пор, пока США не распадутся. Остановиться под давлением янки невозможно. Лучше всего посмотреть, насколько Китай полон решимости поддерживать Россию.
Беги, беги, хулиган (跑跑小霸王) в ответ Контролю за приготовлением еды: Если мы не выйдем на арену, Соединенным Штатам точно не придет конец. Давайте сорвем плоды позже. Будет красиво, не считаете?
Ого, гусь (啊喔鹅) в ответ Контролю за приготовлением еды: Мы не будем вступать в конфликт, мы будем работать с Россией, чтобы поглотить ЕС и Америку, также как во время Вьетнамской войны, когда мы работали с Советским Союзом. Но на этот раз США ничто не спасет.
У меня есть пара слов (我来两句): Смотрю на завтрашние новости — ни у кого нет надежды на старую Америку.
guan_16455062512800: Я китайский фермер, и я готов поддержать Россию и Путина своими небольшими усилиями.
Трехразмерный меч (三尺剑方): Орел: Сначала помашите перед кроликом большой морковкой, а после того, как прикончите белого медведя, возьмите большую палку и схватите кролика вместе с морковкой…
Кролик: Сначала возьмите большую морковку, которую дал орел, чтобы насытиться, а затем вместе с медведем атакуйте орла. Схватите эту большую палку и обезоружьте его!
Белый медведь: Кролик, ты такой верный!
Аруз Уоррен (阿鲁兹沃伦): Очевидно, что Байден может сказать: мягкие слова Китаю, резкие слова России и всякий вздор своему собственному народу.
guan_16034632701916: В Китае есть две старые поговорки: первая — "одной рукой в ладоши не хлопнешь" (обр. для ссоры нужны двое, все ссоры и противоречия не могут исходить лишь от одной стороны, прим. пер.), а другая "отвязать колокольчик (с шеи тигра) должен тот, кто его привязал" (обр. кто совершил ошибку, тому ее и исправлять, прим. пер.).
Счастливые глаза древнего человека (故人心眼): Председатель Си, спасибо за ваш тяжелый труд! Почти два часа слушать бредни сумасшедшего старика — это требует немалых усилий.
Алебарда для рисования Фань Тянь (方天画戟): Бесполезно пытаться перетянуть на свою сторону Китай. Только в начале этого года Китай и Россия выступили с совместным заявлением о международной ситуации. После стольких лет обкатки общее направление двух стран было определено. Хотя этот шаг России с Украиной был несколько неожиданным, это не повлияло на тональность сотрудничества между двумя странами, и причины этого вполне понятны.
Старая наука о кашах (老粥科普): Таким образом, мы все равно не будет есть то, что он предлагает. Байден остался с носом.
guan_16464891782867: Чего Америка не хочет, чтобы мы делали, то мы должны сделать! Например, Америка не хочет, чтобы у других стран было ядерное оружие. Если мы слушаемся ее, значит мы глупы!
guan_15944655431153: CNN уже опубликовали новость с заголовком: "Мы надеемся, что Китай и США вместе встанут на правильную сторону истории". Позвольте сказать вам кое-что: Соединенные Штаты изначально находились не на той стороне истории.
Дунфэн-51 (东风51): Обращать на США внимание — это только подпитывать их международное влияние! Байден как бы говорит: слушай, с кем бы я ни хотел поговорить, те должны меня слушать.
Сижу в укрытии (坐隐): В отличие от прошлого раза, на этот раз они хотя бы договорились поговорить вечером, что можно расценивать как заботу о престарелом президенте.