Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): ЦРУ тайно обучало украинских военных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший офицер разведки США Райан Хиллсберг признал в эфире телеканала Fox News, что ЦРУ тайно обучало украинских военных, начиная с 2014 года. Он также отметил, что значительная часть обучения проводится негласно, и важно сохранить в тайне весь процесс.
Бывший офицер разведки США Райан Хиллсберг признал в эфире телеканала Fox News, что ЦРУ тайно обучало украинских военных, начиная с 2014 года. Он также отметил, что значительная часть обучения проводится негласно и важно сохранить в тайне весь процесс.
Ведущий: С нами бывший сотрудник ЦРУ Райан Хиллсберг (Ryan Hillsberg), аналитик компании Spyex и директор по безопасности биотехнологической компании Seagen. Получается, что американское правительство действовало смело и решительно. И как, по-вашему, игра стоила свеч?
Райан Хиллсберг: Для начала я хочу сказать спасибо, что позвали меня на передачу. Знаете, обычно мы оказываем такую поддержку партнерам и странам, которым нужна наша помощь. Можно сказать, что во многом это лучшая подготовка в мире.
Я считаю, что поддержка, которую Украине оказали на местах сотрудники ЦРУ, была необходима. Мы оказываем подобную поддержку регулярно и во всех частях света. Я рад, что новость об этом стала достоянием гласности, что мы не сидели сложа руки.
Мы действовали предусмотрительно, упреждали шаги противника и предвосхищали их. В конце концов все сводится к тому, чтобы засекретить наши методы работы. Значительная часть обучения проводится негласно. Именно поэтому мы были не в курсе того, что там творится, и узнали только пару недель назад.
Как по-вашему, то, что сейчас происходит, это скорее заслуга подготовки ЦРУ или же патриотизма и несгибаемого боевого духа украинского народа?
У меня сложилось впечатление, что патриотизм и воинский дух – это главное, что есть у украинских войск. Но и подготовка ЦРУ тоже не могла не сказаться, будь то на "Ферме" (Кэмп Пири – военная база для подготовки американских спецслужб в штате Вирджиния. – Прим. перев.) или в других местах.
Все дело в методах. Наши тренировки очень тяжелые, максимально изматывающие и изнурительные. Это такой стресс, что все, с чем ты потом можешь столкнуться в реальной жизни, покажется сравнительно легким.
Разумеется, конфликт и зона боевых действий – это другое. Но я прослужил в управлении 13 лет и могу сказать: ничто из того, с чем я сталкивался в жизни, оказалось несопоставимо с чем, через что я прошел в ходе подготовки. Это превосходная школа.
– А вот я, например, выдержу на "Ферме", как вы думаете, Райан?
– Сложно сказать. На самом деле, все дело в голове, это от человека зависит. Многие думают, что все решает физическая подготовка, и на это тоже делается упор, но главным образом эта подготовка психологическая. Никогда не знаешь заранее, что тебе выпадет. Надо уметь жить и работать в "серой зоне". Кто привык видеть мир в черно-белом цвете и любит однозначность, тем на "Ферме" будет тяжело. Но если ты понимаешь, как устроена двусмысленность, и внутренне готов жить и работать по-серому, то тогда ты на верном пути и добьешься успеха.
– Спасибо.