Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): юмористы разыграли британского министра обороны и поговорили о ядерном оружии

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Secretary of Defense / Перейти в фотобанкМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Минобороны Британии Бен Уоллес купился на розыгрыш российских пранкеров, сообщает The Times. Министр обвиняет во всем Кремль. Правда, он объявил выговор и своим сотрудникам.
Британский министр обороны Бен Уоллес обвинил Кремль в том, что тот прибегает к "уткам и вбросам" после того, как его разыграл дуэт российских юмористов, свернув разговор на британскую ядерную стратегию.
В ходе видеозвонка в четверг юмористы под псевдонимами Вован и Лексус, ранее разыгравшие сэра Элтона Джона и герцога Суссекского, внушили Уоллесу, будто тот разговаривает с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.
В анонсе на YouTube шутники (их настоящие имена Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) просят Уоллеса от имени Великобритании помочь Украине заполучить ядерное оружие, но министр обороны отвечает, что ему придется обсудить это с Борисом Джонсоном. Дуэт пообещал опубликовать полное видео десятиминутного разговора.
На Даунинг-стрит заявили, что российское государство распространяет "дезинформацию" о западных лидерах, чтобы отвлечь внимание от неуспеха своей украинской кампании.
На прошлой неделе шутникам удалось аналогичным образом разыграть министра внутренних дел Прити Пател, однако аналогичная попытка с министром культуры Надин Доррис провалилась.
Клип продолжительностью 1 минута 40 секунд с участием Уоллеса начинается с марша "Британские гренадеры". Затем представитель министерства обороны просит шутников "подождать секунду", и трубку снимает сам Уоллес. Он появляется на экране с заднего сиденья автомобиля. Затем обсуждение переходит к ядерному оружию: шутники обманом пытаются заставить Уоллеса признать, что Великобритания будет вооружать Украину.
"Мы хотим развивать нашу ядерную программу, чтобы защититься от России", – говорит один из них.
Уоллес заметил, что поставка Украине ядерного оружия вызовет враждебную реакцию России. "Послушайте, господин премьер-министр, по всем этим важным вопросам мне нужно переговорить с моим премьером, – говорит он. – Но принцип такой, что мы будем поддерживать Украину как нашего друга во всех ваших начинаниях".
Вчера Уоллес обвинил в организации розыгрыша Кремль и заметил, что "уверенные в себе правительства так не поступают". Он твитнул: "Должно быть, дела у Кремля идут совсем плохо, раз он перешел на утки и вбросы".
Источник в министерстве обороне заявил: "Они подделали запись, потому что исключили [из записи] настоящий ответ: "Мы входим в договор о нераспространении ядерного оружия и не можем иметь к этому никакого отношения"".
Жертвами Вована и Лексуса уже пали многие знаменитости, а их ролики набрали в YouTube миллионы просмотров. В 2015 году Элтона Джона обманули, сообщив ему, что ему звонит президент Путин, чтобы обсудить права геев. Пять лет спустя герцог Суссекский заявил, что у президента Трампа "руки в крови", ошибочно полагая, что разговаривает с экоактивисткой Гретой Тунберг.
Вопрос, как мошенникам удалось связаться с высокопоставленными чиновниками, расследуется. Пресс-секретарь премьер-министра заявил, что "Россия и другие государства практически ежедневно предпринимают бесчисленные попытки в этом направлении", добавив, что "подавляющее большинство из них удается остановить".
На выходных The Times сообщила, что сотрудники Доррис связались с министерством иностранных дел в прошлый вторник после аналогичного запроса на звонок. В посольстве Украины объяснили, что это розыгрыш. Однако в МИДе не предупредили других министров, и сотрудники Уоллеса и Пател связали шутников с адресатами как ни в чем не бывало.
Сообщается, что министр обороны объявил чиновникам выговор. Уоллес признался, что к нему закрались подозрения, когда вопросы стали "откровенно бредовыми".
Авторы: Джордж Гриллз (George Grylls), Лариса Браун (Larisa Brown), Крис Смит (Chris Smyth)
Комментарии читателей:
Ed Ferrari
И, что, никого не уволили? Фантастика! По идее, эти люди защищают нашу безопасность, пока мы спим. А они лыка не вяжут и вываливают секретные сведения первому встречному-поперечному.
stephen saines
Бонзы небось врубились, что их разыграли, и не нашли ничего лучше как "чистосердечно" во всем признаться.
Подумайте: не будь там серьезного нарушения безопасности, едва бы правительство во всем призналось.
The Commentator
Их наверняка густой русский акцент сбил с толку – то ли это доноры Тори, то ли ФСБ.
Christopher Holland
То есть их кто хочет может обдурить? Почему-то это меня совсем не удивляет.
JPS
А Уоллес и Пател оказались даже тупее Доррис. Кто бы мог подумать?
Omar B
Какие же они простофили! Наверняка украинский премьер будет звонить с засекреченного номера. Нас бы за такое уже давно уволили!
Rcomer
Чума! Я до поликлиники не могу дозвониться, а русские приколисты связываются напрямую с министром обороны и министром внутренних дел. Может быть, на государственную службу надо нанять теток из регистратуры?
Simon Hanbury
Что посеешь, то и пожнешь. Тори десятилетиями дурят избирателей.
Bill Shredder
Странно, что эти два дуралея не раскрыли номера партийных счетов для пожертвований.
Bill Thomas
И люди за этих недоумков голосуют?
David
А это точно министр обороны?
Kalwant Ajimal
Неловко вышло, раз паре жуликов ничего не стоит обойти всю систему безопасности.
McRaker
Напрашивается вопрос: а откуда у них взялись номера министров?