Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): российский экспорт нефти и газа помогает притупить боль от санкций

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции разрабатывались с тем, чтобы уморить российскую экономику голодом, но исключение для экспорта нефти и газа – это толстый-претолстый питательный зонд, отмечает The Washington Post. Поэтому Запад будет вводить новые торговые ограничения.
Западные санкции уже ударили по российской экономике, однако их последствия смягчает национальный экспорт нефти и газа. Он не только сдерживает падение рубля, но и снабжает Кремль ресурсами, чтобы продолжать конфликт.
Особенно ярко это отразилось на курсе российской валюты, которая частично восстановилась после ввода санкций. По данным Центрального банка России, поначалу рубль потерял примерно половину своей стоимости по отношению к доллару, но с тех пор частично восстановился до курса примерно на 30 процентов ниже доконфликтного уровня.
Но удар все равно велик, и одной валютой дело не ограничивается. Российским банкам запрещен ряд операций, всемирные судоходные компании прекратили доставку товаров в российские порты, а исход западных компаний лишил страну потребительских товаров и рабочих мест. Инфляция растет на 2% в неделю, и, по оценкам некоторых экономистов, российский ВВП сократится в этом году на 15%.
Однако отчасти боль облегчают доходы от нефти и газа. Поэтому Украина и ее сторонники призывают к полному западному эмбарго на закупки энергоносителей в России. США и Великобритания уже прекратили покупать российскую нефть и газ, как и ряд глобальных энергетических компаний и трейдеров, однако европейские страны по-прежнему сильно зависят от России и не хотят закрывать вентиль.
"Я считаю, что наши санкции весьма эффективны", – говорит главный экономист Института международных финансов Робин Брукс (Robin Brooks). "Но они в принципе не коснулись главного катализатора российского роста – экспорта энергоресурсов и сырья, – добавил он. – Если цель – сделать так, чтобы боевые действия обходились Путину и России как можно дороже, то придется пойти и на это".
На встрече в Брюсселе в четверг президент Байден и европейские лидеры обсудят, как снизить зависимость континента от российского газа, – в том числе за счет увеличения поставок в Европу сжиженного природного газа из США.
При этом Байден не будет давить на европейских союзников, чтобы они немедленно прекратили закупки энергоносителей в России, потому что понимает, насколько тяжелым будет для них этот шаг, заявил на этой неделе советник по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan).
"С точки зрения Байдена, наши совместные действия с европейскими партнерами – финансовые санкции, экспортный контроль и другие меры – сильно ударили по российской экономике и оказали беспрецедентное, невиданное воздействие", – сказал Салливан.
В этом году Европейский союз обнародовал план сокращения импорта российского газа примерно на две трети, однако остается вопрос, как быстро страны-члены смогут этого достичь.
Канцлер Германии Олаф Шольц в среду заявил, что немедленный запрет на импорт энергоносителей из России ввергнет Европу в рецессию и поставит под угрозу сотни тысяч рабочих мест.
Западные санкции разрабатывались с тем, чтобы подорвать российскую экономику целым рядом мер – в том числе ослабить банки и рубль и лишить Россию ее ценного импорта. Однако непрекращающийся приток экспортных поступлений в сочетании с валютным контролем со стороны Центрального банка России стал эффективным противовесом.
В первые дни российской операции рубль упал с отметки 80 за доллар до минимума в 120 за доллар по официальному курсу Центрального банка.
Но за последние дни он снова поднялся до отметки 103 рубля за доллар, восстановив как минимум часть покупательной способности россиян.
Одной из самых жестких санкций со стороны США и их союзников стала заморозка валютных резервов российского Центробанка. Это делалось с тем, чтобы Россия не пустила свои запасы долларов и евро на покупку рубля и поддержку его курса.
Но Россия частично обошла и это наказание: в конце февраля Центральный банк потребовать от компаний-экспортеров обменивать 80% своей валютной выручки на рубли – это создало новый спрос на российскую валюту.
"В целом кажется, что эмоциональный шок от первой волны санкций в России уже прошел – и у власти, и у бизнеса, и у населения", – написал Сергей Алексашенко, в 1990-е годы занимавший первые места в ЦБ и Минфине России в своем блоке на Substack.
"Заморозка счетов Минфина и ЦБ привела к кратковременной дестабилизации валютного рынка, однако российские власти компенсировали ее валютными ограничениями", – написал он.
Между тем экономисты предупреждают: далеко не факт, что официальный обменный курс отражает реальную стоимость рубля, ведь ЦБ ограничил возможности российских физических лиц и компаний обменивать рубли на доллары.
Максим Миронов, российский экономист из IE Business School в Мадриде, говорит, что эти ограничения уже простимулировали черный рынок, где рубль намного слабее и торгуется по цене от 140 до 200 рублей за доллар.
Газета "Коммерсантъ" на прошлой неделе сообщила, что обширный черный рынок раскинулся в соцсетях, в частности, в Telegram и ВКонтакте, российском аналоге Facebook (деятельность Facebook запрещена в России как экстремистская – Прим.Иносми). В одном из сообщений покупателям валюты предлагалось встретиться "возле Макдональдса на Киевской", а доллары торговались по 150 рублей, сообщает газета.
Однако дальнейший приток экспортной выручки России далеко не гарантирован. Даже если формального эмбарго Запад вводить не будет, некоторые покупатели уже чураются российской нефти – опасаясь репутационных потерь и других проблем.
В знак протеста против боевых действий французская энергетическая компания TotalEnergies на этой неделе заявила, что прекратит покупать российскую нефть и нефтепродукты не позднее конца 2022 года. Ранее с аналогичным заявлением выступила Shell.
В последние недели в российские порты на заправку прибывает все меньше нефтяных танкеров: санкции мешают торговым компаниям страховать российские грузы, объясняют аналитики.
Администрация Байдена изучает отраслевые данные, по которым продажи российской сырой нефти морской доставки с 15 по 20 марта упали примерно с 2 миллионов баррелей в сутки почти до нуля.
"По сравнению с правительствами компании сокращают закупки опережающими темпами", – отметил старший научный сотрудник Института международной экономики имени Питерсона Джефф Шотт (Jeff Schott).
Из-за низкого спроса на российскую нефть она торгуется со скидкой в 30 долларов за баррель по сравнению с международным эталоном Brent, отметил профессор экономики Парижского института политических исследований Сергей Гуриев. Brent же идет по 121 доллару за баррель.
По мнению аналитиков, долгосрочным перспективам российской энергетики может помешать решение ряда западных нефтесервисных компаний сократить работу в стране. В частности, об этом объявили Halliburton и Schlumberger.
При этом, по словам экономистов, эффект от санкций в ближайшие недели и месяцы наверняка усугубится, поскольку в силу вступят новые торговые ограничения. Ряд крупных российских производителей уже сообщил о проблемах с импортом полупроводников и других электронных компонентов из-за запрета США. Наверняка эта же участь постигнет и других.
Импортные товары исчезают с прилавков, а цены на продукты питания и лекарства стремительно растут. Это "невероятно давит" на обычных россиян, сказал Гуриев на вебинаре, организованном в среду Институтом Гарримана при Колумбийском университете.
Однако экономисты сходятся в том, что пока Запад продолжает покупать нефть и газ, это притупит боль.
"Санкции разрабатывались с тем, чтобы уморить российскую экономику голодом, но исключение для экспорта нефти и газа – это толстый-претолстый питательный зонд, – заключил Шотт. – Нефть и газ дают значительную экономическую подпитку".
Автор: Джин Уэйлен (Jeanne Whalen)