Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Dir.bg (Болгария) о решении Путина по газу: это резко укрепит рубль

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и президент РФ Владимир Путин осматривают макет магистрального газопровода "Сила Сибири" во время посещения строительной площадки Амурского ГПЗ. 3 августа 2017
Председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер и президент РФ Владимир Путин осматривают макет магистрального газопровода Сила Сибири во время посещения строительной площадки Амурского ГПЗ. 3 августа 2017 - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия переходит на расчёты в рублях за поставки газа в "недружественные" страны, сообщает болгарское издание Dir.bg. Читатели оценивают ситуацию по-разному: одни считают ход президента революционным и правильным, другие – примитивным и предназначенным для "внутреннего пользования".
Россия отказывается принимать оплату за газ от "недружественных" стран в "скомпрометировавшей себя валюте", заявил президент России Владимир Путин и поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок финансовых операций с Европой, сообщает болгарское издание Dir.bg.
У Болгарии, входящей в список "недружественных стран", есть контракт с "Газпромом" до конца года. Вице-премьер страны Асен Василев заявляет, что болгарское правительство пока не намерено вести переговоры о новом контракте, однако на этом настаивает организация работодателей. ЕС получает из России 40% природного газа и намерен постепенно отказываться от российских поставок.
Комментарии читателей:
Димо
Заявление Путина выдает панику. Это заявление для внутреннего пользования, чтобы успокоить девальвацию рубля. Даже если он получит несколько платежей в рублях, все, что он покупает, он покупает не за рубли. Откуда взять доллары и евро, если счета заблокированы, а обменять нельзя? Можно занять у Китая или купить часть американского долга, но китайцы не хотят обменивать доллары на рубли. Можно взять кредит у китайцев… но лучше остаться голодным. В уравнении всегда есть две стороны.
ми
Это резко укрепит рубль. Европейцам и американцам придется покупать рубли в российских банках. А если подобный номер провернут Китай и Саудовская Аравия (ходят такие слухи), доллар серьезно пострадает.
Дали
Смотря как будут определяться цены в рублях. Если будут использовать международные биржевые цены в долларах и пересчитывать в рубли по обменному курсу, эффект будет зависеть от того, растет или падает рубль. Цена на газ может быть очень выгодной, если будет фиксированной и в рублях. Думаю, никто не обдумывал детально, как это сделать, учитывая, что есть нерублевые контракты.
Sofia
Путин войдет в историю как создатель нового миропорядка, уже ставшего многополярным. Старая однополюсная модель США исчерпала себя, такова реальность. Чем раньше болгарские политики это поймут, тем лучше будет для всех нас.
Икономист с кристална топка
То есть он так хочет спровоцировать спрос на рубли? Довольно примитивный рыночный ход, но допустим, что он сработает, а что потом? Рубли станут чем-то вроде талонов на топливо, а все остальное по-прежнему будет продаваться в долларах, евро и других валютах. Покупательская способность россиян достигнет дна и будет падать ниже…
Петър74
Путин совершенно прав, нет никакой логики в том, чтобы две страны расплачивались между собой валютой третьей страны.
По – скоро
Вынуждает человечество обходиться без российского газа!
От Далече
А вот это интересно! Но мы опять не на той стороне.
хехе
Я-то найду, чем согреться, а вот Путин найдет, чем добыть этот газ? Вот сломается техника, качающая газ, откуда он возьмет запчасти?
Дд
Шутка-угроза "чтоб твои доллары рублями стали!" приобретает совсем другое значение
Нормален, не от "Възраждане"
Прямое доказательство того, что Путин совсем спятил. Сам лишает себя единственного, что помогало ему финансировать его безумные проделки.
Бръм
Да и отлично! Они теперь и газ продавать не смогут! Интересно, как, например, "дружественная" Сербия будет покупать газ, проходящий через "недружественную" Болгарию? Да и кто их друзья? Неужели Сирии и Ирану нужен их газ?
Става сложно
Откуда Болгарии взять 120 миллиардов рублей (по нынешнему курсу), чтобы купить газ? Загадка. Еще большая загадка, сколько евро или долларов нужно будет заплатить в следующем месяце, чтобы купить рубли.
Ами да!
Товарищ Мадуро продает за венесуэльские боливары, посмотрите