Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hamshahri (Иран): нужен ли "Мир" Ирану?

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкБезналичная оплата проезда в Московском метрополитене
Безналичная оплата проезда в Московском метрополитене - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран и Россия обсуждают признание российской платежной системы "Мир" и вопрос подключения своих банков к Системе передачи финансовых сообщений — российскому аналогу системы международных расчетов SWIFT. Об этом сообщил 24 марта 2022 года журналистам посол Ирана в России Казем Джалали.
По словам посла Ирана в России, в настоящее время Москва и Тегеран обсуждают возможность сертифицирования в Иране межбанковской платежной системы "Мир", принятой в России.
Соответственно, как разъясняет посол Ирана в Российской Федерации Казем Джалали, по итогам двусторонних консультаций станет возможным присоединение финансовых учреждений Ирана к данной платежной системе, как и выпуск в Иране поддерживающих данную систему пластиковых карт.
"Мир" (MIR) является системой межбанковского оповещения и денежных переводов, которая находится под контролем Центробанка России, используется на всей территории России и может также работать за рубежом. Она начала действовать в России с 2014 года, после того, как западные страны начали вводить масштабные санкции против российских предприятий, финансовых и государственных учреждений.
Известно, что в настоящее время более 50% граждан России являются держателями, по крайней мере, одной карточки, поддерживаемой системой "Мир", и более 25% всех финансовых операций, осуществляемых в России, ведутся через данную систему.
Спецрепортаж, подготовленный группой "Политика"/Внешняя политика/Первая полоса издания Hamshahri
Комментарии читателей:
Хасан
Эти карточки используются, прежде всего, самими россиянами, для них они, прежде всего, и актуальны, а для Ирана они бесполезны. Потому как суть нашей проблемы в том, чтобы Иран мог получать и возвращать деньги, вырученные за нашу нефть, в этом и суть проблемы нефтедолларов. А большая часть этих денег хранится во Всемирном банке, который тоже ввел санкции против Ирана. И карточка "Мир" нам тут не поможет, чтобы вернуть эти деньги оттуда. Другое дело, если бы мы могли получать деньги за нашу нефть от России, но России иранская нефть не нужна, значит Ирану и карта эта ни к чему.
Неизвестный
Попросил бы вас, уважаемый, не комментировать то, что вы не понимаете и в чем не разбираетесь. Вот если бы это предложила бы какая-нибудь западная страна, то уж, безусловно, по вашему мнению, это было бы здорово и тогда бы вы заливались соловьем. Но вы, поймите, наконец, что все, что даст нам Запад, Запад может и отобрать в любое время! Эти прозападные попрошайки, как вы, так и будут плестись за Западом, сколько бы их не пинали. И мы так и останемся готовыми западными рабами, которым промывают мозги их СМИ и их спутники. И всю жизнь будем работать только на то, что нужно Западу, и больше ни на что не будем годны (Ответ)
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Javan (Иран): "золотые горы" иранскому газовому сектору на фоне антироссийских санкций — но при одном условииТегеран в настоящее время планирует занять более прочное место на мировом рынке природного газа и готов быстро увеличить его экспорт. Дефицит природного газа – это реальная угроза для современной Европы. Однако пока в Иране недостаточно терминалов для поставок СПГ в тех объемах, которые нужны сейчас Западу.
В общем, нужны еще пояснения, какая в этом польза именно для нас
Да что ты говоришь! Ты что-то знаешь об этом — так поясни, а иначе, все это к нам не имеет вообще никакого отношения (Ответ)
Ну вот, мы, дай Боже, уже и стали российской колонией
Амир Хусейн
Свежая мысль — ничего не скажешь! Ну, давай дальше в том же духе. Как у меня болит голова от таких, как вы.
То есть до сих пор, пока мы работали со "Свифтом", мы были колонией Америки! И что дальше?
Это очень и очень необходимо для Ирана, как раз то, что нужно именно нам.
Таха
Короче, тут, что ни говори, у нас нет другого выхода
Держат людей за дураков... Будто все эти карточки — талоны на хлеб и на щи
Будет здорово... (если мы признаем эту систему — прим. перев.) Нам нужно использовать любую серьезную схему, которая сможет прорвать эту монополию Запада на все, и без малейших колебаний... Разумеется, с соблюдением всех технических нюансов, с этим связанных... В общем, я — за
Юсуф
Вы сначала, сделайте милость, подумайте, как нам быть с нашими доморощенными монополиями, типа автомобилестроения или операторов сотовой связи, а уж потом что-то говорите о западных (монополиях)