Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Resalat (Иран): Иран серьезно реагирует на намерения России создать альтернативу SWIFT

© REUTERS / DADO RUVICЛоготип SWIFT
Логотип SWIFT - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Связать Россию и Иран в обход межбанковской системы SWIFT технологически вполне реально, у обеих стран достаточно опыта в подобных вопросах. Москва и Тегеран проводят консультации относительно возможности Ирана присоединиться к принятой банками России платежной системе "Мир", пишет Resalat.
Как сообщили российские информагентства, в настоящее время Москва и Тегеран проводят консультации относительно возможности Ирана присоединиться к принятой банками России платежной системе и мессенджеру, функционирующему при ней.
Данные сообщения также встретили подтверждение и иранских СМИ: так, иранское информагентство "Фарс" сообщило, со ссылкой на одного из официальных лиц страны, что Иран на самом деле активно изучает возможность использовать российскую платежную систему с функционирующей в ней системой оповещений.
В России недавно было объявлено о создании своей собственной системы финансовых оповещений в ответ на отключение страны от международной системы платежей SWIFT. В Иране также оценили подобную инициативу как действенный способ противодействия нелегитимным международным санкциям; кроме того, официальный Тегеран сообщил, что в стране активно изучают возможность присоединиться к данной системе, создаваемой в финансовой сфере России. Следует при этом напомнить, что сама Исламская Республика Иран была исключена из международной системы платежей и переводов SWIFT еще в 2012 году. В настоящее же время западные страны объявили об отстранении от данной системы нескольких российских банков.
Как заявил в интервью "РИА-новости" посол Ирана в России Казем Джалали, в Тегеране также намерены приложить усилия для того, чтобы присоединиться к данной инициативе с целью участия в создаваемой в России системе платежей и крупных иранских банков.
Как известно, российская финансовая система попала под санкции западных стран после того, как президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о начале специальной военной операции по "демилитаризации Украины", которая также последовала после официального признания Москвой самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на юго-востоке Украины. При этом Россия также заявила, что Киев открыто не выполняет своих обязательств по подписанным в 2014-2015 гг. Минским соглашениям, целью которых было урегулирование конфликта между руководством Украины и двумя областями на востоке страны, не признавшими произошедшую смену политического режима в результате госпереворота.
Через несколько часов после начала специальной военной операции Украина объявила о разрыве с Россией всех дипломатических отношений. Большинство западных государств также немедленно объявили о своей поддержке Украине и ввели против России целую серию санкций, под действием которых оказалось большинство российских финансовых институтов, энергетический сектор России и значительная часть ее политической элиты. Санкции также подразумевали отключение системы банковских оповещений и международных переводов SWIFT от большей части российских банков.
В России же сразу после введения данных санкций объявили о разработке целой системы контрмер, которые должны будут минимизировать их последствия. Помимо инициативы создания собственной системы межбанковских оповещений, которая на самом деле появилась в России намного раньше начала украинского кризиса и была также тесно сопряжена с поддержанной целым рядом государств российской инициативой осуществлять международные платежи в национальных валютах (в частности, Китаем, Ираном, Египтом), президент России объявил на днях о необходимости провозгласить именно российский рубль, а не доллар или евро, платежной единицей, применяемой в качестве оплаты поставок российских энергоресурсов (прежде всего, природного газа) в так называемы "недружественные страны". К последним Москва отнесла, в первую очередь, те государства, которые объявили о введении санкций после начала спецоперации на Украине, а также проводили политику санкционного давления на Россию и в прежние годы.
Безналичная оплата проезда в Московском метрополитене - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Hamshahri (Иран): нужен ли "Мир" Ирану?Иран и Россия обсуждают признание российской платежной системы "Мир" и вопрос подключения своих банков к Системе передачи финансовых сообщений — российскому аналогу системы международных расчетов SWIFT. Об этом сообщил 24 марта 2022 года журналистам посол Ирана в России Казем Джалали.
В то же время, необходимо отметить, что политика беспрецедентных санкций в адрес России, хотя и была поддержана крупнейшими западными государствами, политиками, а также рядом работавших в России западных компаний, вызвала, тем не менее, далеко не однозначную реакцию на тех же западных финансовых рынках, прежде всего, на одном из крупнейших из них – The Wall-Street. Причем эта реакция содержала в себе и серьезную озабоченность относительно будущего не только финансовых институтов, но и мировой экономики в целом. В частности, о серьезной обеспокоенности в связи с жесткими антироссийскими санкциями крупнейшие банки The Wall-Street предупреждали как Конгресс США, так и администрацию президента Байдена. Причем сделали они это еще до того, как санкции вступили в свое действие. Об этом, в частности, сообщило авторитетное издание Bloomberg.
Так, весьма четко обосновали свои опасения такие крупные банковские учреждения, как JP Morgan и City-Group. По заявлениям представителей и аналитических служб указанных банков, жесткие действия в отношении России, подобно отключению ее от системы международных переводов SWIFT, чреваты дальнейшим "опасным сближением России с Китаем", а далее - выходом всех мировых финансовых потоков из-под контроля, с последующими "дезинтеграцией и хаосом" на мировых финансовых рынках. Вдобавок к этому, не менее опасным по своим последствиям может стать неизбежное появление в данной ситуации систем, альтернативным SWIFT. Причем примеру России, как заявляли в упомянутых финансовых институтах, могут последовать и другие страны, что приведет, в свою очередь, к катастрофе всю мировую экономику. В частности, вышеупомянутое означает, что доллар лишится своего глобального доминирования в качестве универсальной платежной единицы и не сможет более служить гарантом всего мирового торгового порядка, сформировавшегося после Второй мировой войны.
Помимо подобных апокалиптических прогнозов, в западных финансовых институтах стали высказывать, впрочем, и довольно рациональные суждения о том, что необходимо положить конец использованию рядом западных стран основанной на долларе мировой финансовой системы как механизма "принудительной дипломатии", "приведения к покорности" и "кары неугодным". Под "неугодными", очевидно, подразумевались страны-оппоненты Запада на мировой арене. По мнению аналитиков, придерживающихся подобной точки зрения, Запад, вместо использования традиционных международных институтов, созданных для гарантий финансово-экономической, политической и военной безопасности (таких, как НАТО, Всемирный банк или МВФ), слишком увлекся, прибегая к финансовой системе не как к регулятору, а как к оружию, используемому для проведения экспансионистской внешней политики, силового устранения конкурентов и для вытеснения "неугодных стран" с мировых рынков.
Спецрепортаж издания "Resalat, подготовленный группой "Международные отношения"
Комментарии читателей:
Али Асгар Касэмпур
Безусловно, будет очень здорово, если удастся внедрить подобное позитивное начинание. Более того, это станет благом всему миру, пойдет на пользу всем странам и человечеству. Хорошо, если Россия займется подобным, действительно, полезным для всех делом, а не только модернизацией своего и так мощного вооружения. Злоупотребление "Свифтом" и господство доллара, санкции как репрессии против инакомыслящих – это все механизмы, не имеющие никакой иной философии, кроме как подавление обычных и слабых людей и обществ в разных странах. Это все – подлинное нарушение прав человека, и на самом деле, пришла уже пора положить конец всему этому беззаконию и произволу.
Ватан
Да... Но Ирану нужно было думать раньше и быстрее принимать решения, скольких потерь удалось бы тогда избежать! (Ответ Али Асгар Касэмпуру)
Неизвестный
Я тоже удивляюсь, почему Иран не присоединился к подобным инициативам с первых дней их появления. В статье верно сказано, что эти идеи далеко не новы. Иран сам мог бы побуждать дружественные страны к присоединению к этой системе. Иран должен, наконец, понять, что это будет означать нейтрализацию всех международных санкций, которые мы столько терпим, так же, как устранение всех санкций против отдельной страны (Ответ Али Асгар Касэмпуру)