Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Красуха-4": что известно о российском комплексе РЭБ и как он показал себя в бою? (Al Jazeera, Катар)

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМобильный штаб в наземном многофункциональном модуле помех Красуха - 4
Мобильный штаб в наземном многофункциональном модуле помех Красуха - 4  - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский мобильный комплекс РЭБ "Красуха-4" способен подавлять вражеские спутники-шпионы, наземные радары, системы связи, сообщает Al Jazeera. Автор статьи выясняет, насколько эта система эффективна в подавлении оружия западного производства.
Мухаммед Санаджлех (محمد سناجلة)
Что такое "Красуха-4"?
"Красуха-4" – это новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), разработанный и производящийся на Брянском электромеханическом заводе. Он предназначен для противодействия низкоорбитальным спутникам-шпионам, наземным радиолокационным станциям (РЛС) и авиационным системам дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ). Кроме того, он способен нанести существенный урон системам радиоэлектронной борьбы и связи противника. Комплекс "Красуха-4" имеет дальность действия от 150 до 300 км.
Министерство обороны России получило первую партию мобильных комплексов РЭБ "Красуха-4" в ноябре 2013 года. С 2009 года российские вооруженные силы пополняются также наземными комплексами РЭБ "Красуха-2".
Комплексы РЭБ "Красуха-4", принятые на вооружение российской армии, способны обнаруживать и подавлять большие радары, например, на самолетах дальнего радиолокационного обнаружения и управления, таких как E-8 JSTARS ВВС США. Они также способны противодействовать спутникам-шпионам, включая американский спутник радиолокационной разведки Lacrosse, и беспилотным летательным аппаратам.

Компоненты комплекса

Комплекс "Красуха-4" состоит из компонентов РЭБ, установленных на кузове грузовика КамАЗ-6350, к которым прикреплены две круговые антенны.
При движении главные компоненты размещаются внутри защитной конструкции. В боевом положении на землю для фиксации с каждой стороны опускаются два гидравлических стабилизатора.
Грузовик, на котором базируется комплекс, оснащен кабиной для экипажа в передней части конструкции. Кабина данного автомобиля оснащена броней по стандарту 5А, обеспечивающей защиту от разнообразного стрелкового оружия.

Скорость движения

"Красуха-4" устанавливается на четырехосное шасси грузового автомобиля "КамАЗ", который оснащен турбодизелем с мощностью в 360 л.с. Он способен развивать скорость до 95 км/ч и преодолевать расстояние в 1000 км.

Как комплекс "Красуха-4" показал себя в бою?

Мобильный комплекс РЭБ "Красуха-4" способен подавлять вражеские спутники-шпионы, наземные радары, системы связи и бортовых авиационных систем, включая ДРЛОиУ. Он нацелен на создание помех бортовым радиолокационным системам и другим источникам радиоизлучения.
Российские комплексы способны эффективно защищать сухопутные войска и технику от спутников-шпионов, наземных радаров, систем связи и бортовых авиационных систем раннего предупреждения и управления АВАКС. Более того, эти комплексы делают дистанционно управляемые ракетные атаки противника неэффективными.