Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Печат (Сербия): Запад потребовал от Сербии отречься от России

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкЖители Белграда с портретами президента России Владимира Путина
Жители Белграда с портретами президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад предлагает сербам отвернуться от дружественной России, и тогда "их не тронут", пишет "Печат". Этим аморальным поступком им дают шанс купить себе существование. Автор статьи объясняет, в чем состоит ложность обещаний Запада, и называет навязываемое сербам отречение от Москвы полным отказом от борьбы за их жизненно важные интересы.
Русофобия толкает Сербию, Республику Сербскую и сербов региона в адскую бездну.
С начала российской операции на Украине русофобские круги больше, чем когда-либо прежде, накачивают нашу общественность ложью о том, что "русофильство заводит Сербию в изоляцию и санкции". Я сразу хочу прямо сказать, что не исключено, что мы столкнемся с более серьезными проблемами, но не из-за русофильства, а из-за неготовности полностью отречься от себя. В тех обстоятельствах, в которых мы оказались, приверженность хорошим отношениям с Россией — это проверка нашей готовности отстаивать собственные интересы. Противоположность этому — "сербофобия", а не только русофобия!

Правда в море лжи

Сторонники Запада якобы боятся опасности, которая грозит нашему народу. По их словам, если мы не встанем в ряд американских вассалов, посланных в поход против России, то "в неблагоприятной позиции окажутся и сербы в Боснии и Герцеговине, то есть Республике Сербской, и в Черногории и в Косово". Иными словами, "боснийские партии в Сараево, коалиция Мило Джукановича в Подгорице и албанские партии в Приштине воспользуются случаем, чтобы принять конституционные и законодательные решения выгодные им и вредные для сербских общин, что повлечет за собой все негативные последствия, включая выселение и ассимиляцию".
В этом море лжи иногда попадается и правда. Из сказанного следует признание того, что Вашингтон и его прихлебатели вынашивают крайне недружественные намерения в отношении сербов и готовы причинить нам новое зло, продолжающее прежние злодеяния. Но как наши выше перечисленные оппоненты, которые все вместе слабее нас, даже теоретически могут угрожать тому, что наше, попирая при этом все международные и внутригосударственные нормы, если бы за ними еще более решительно не стояли бы евроатлантические силы? Негласно признано, что США поступают с нами так же, как когда-то поступала нацистская Германия. Они дробят нашу землю и поддерживают локальных сербских врагов, чтобы те преследовали нас. Если мы, по их мнению, покорны, они высмеивают нас, а если нет, то снова переходят к прежним действиям.
Госсекретарь США по делам Азии и Европы Виктория Нуланд - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Печат (Сербия): у русофобии судьба ЕвропыРусофобия на Западе поднимает волны ненависти и страха, и пока управлять ими нетрудно, пишет "Печат". Предполагается, что русские виноваты во всем по определению, считает автор статьи. Безгранично ненавидимую Россию ненавидят еще больше, когда звучит мысль о том, что без Москвы нет европейского будущего. Причем речь идет не о газе и нефти.

Война против русских и сербов

Подошло время разобраться с ложью. Из означенной формулы следует, что если мы поклонимся всемирным насильникам и отвернемся от дружественной России, они нас не тронут. Аморальным поступком мы хотя бы купим себе существование. Это глупая ложь. Разве сербы в Боснии и Герцеговине, Черногории или Косово были когда-нибудь в выгодном положении с тех пор, как над нами витает злой дух американского порядка? Ельцинская Россия не конфликтовала с США в 1995 году, когда в результате хорватско-американской операции "Буря" наш народ был выброшен из Сербской Краины? Отсюда ясно, что мы страдаем не из-за хороших отношений с Россией, поскольку мы страдали и тогда, когда Москва поддерживала хорошие отношения с Вашингтоном, а не с Белградом. В 1999 году она начала пробуждаться от евроатлантического сна, но по-прежнему оставалась в тени Соединенных Штатов. В тот год, я напомню сербофобам и русофобам, НАТО совершил агрессию против Сербии, что привело к оккупации Косово и Метохии и исходу сотен тысяч сербов.
В общем, самое страшное, что сотворил с нами Запад, произошло именно тогда, когда Россия, возглавляемая Борисом Ельциным, стояла перед ним на коленях. В обмен она не получила ничего хорошего, и мы тоже не получим, даже если опустимся на колени. Ее западные партнеры приближали ее погибель всеми средствами, начиная с поддержки сепаратистских процессов, которые привели бы к разделу оставшихся русских земель, и заканчивая навязыванием экономической политики, которая ввергала Россию во все большие беды. Это лучший контраргумент для всех тех, кто говорит, что все наши несчастья из-за того, что Сербия оставалась "глуха, когда падала Берлинская стена" и поддержала тех, кто "хотел свергнуть президента Бориса Ельцина".
Действительно нужно было первыми отречься от коммунизма и его наследия, поскольку мы вместе с русскими стали его главными жертвами. За счет нас большевики создавали искусственные нации, а наши земли раздавали другим республикам. Если бы мы энергично сбросили с себя коммунистическую грязь, мы заложили бы более крепкую основу на будущее и боролись бы за свои национальные интересы. Однако совершенно иррационально думать, что Запад радел об их достижении и заботился о том, чтобы мы вовремя отреклись от идеологии Тито. Тот же самый Запад десятилетиями поддерживал его, а самые верные местные сторонники Запада из рядов тех, кому ненавистна Сербия, остаются поклонниками Тито и сегодня. Вашингтон это не беспокоит. Более того, ему это выгодно, поскольку это разъедает сербов изнутри. Вашингтон полностью поддерживает все плохое, когда речь заходит о нас или о русских. Как мы видели на русском примере в конце прошлого века, радикальный отказ от коммунизма сам по себе не мотивирует западное руководство изменить подход. Оно руководствуется, прежде всего, геополитическими соображениями, точнее стремлением к неограниченному доминированию, а не демократическим ценностям!

Рождение нового мира

Осознав это еще в первые годы после прихода к власти, Путин любой ценой избегал обострения отношений с Соединенными Штатами. Он в ускоренном режиме работал над консолидацией ослабленной России, которую получил от друга Запада Ельцина. На руку ему было то, что Америка занималась Афганистаном и Ираком. Если бы не это, Россия не получила бы спасительную передышку. Воспользовавшись ею, Россия в большей готовности встретила 2005 год, когда американская агрессия мирного времени снова обрела размах (первый украинский оранжевый переворот). В последующие годы Москва с переменным успехом боролась за самосохранение (она теряла и возвращала себе позиции на Украине, в Средней Азии и на Кавказе), но не сдавалась. В течение этого периода в 2007 году в Мюнхене Путин откровенно сказал, что Россия больше не будет терпеть американскую гегемонию и решительно выступит против нее. Так она и сделала в 2008 году в Грузии и в связи с признанием Косово Соединенными Штатами и вассалами этой сверхдержавы. Так Москва перелистнула новую страницу в книге мировой истории. Нынешние события — лишь продолжение начавшегося тогда процесса.
Совместное учение России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Печат (Сербия): вторжение лживых новостейМоскве не нужно "вторжение" на Украину, ведь время и так работает на нее, пишет "Печат". Киев не в состоянии поднять обнищавшую страну со дна, и ситуация только ухудшается, что неминуемо приведет к краху, уверен автор статьи.
После этого сербы заручились поддержкой в отстаивании своих оставшихся национальных интересов. Благодаря этому в Республике Сербской, где Додик упорно удерживал национальные позиции, приостановилась дальнейшая эрозия государственности республики. К тому моменту ее лишили почти 70 дейтонских компетенций, и отныне Баня-Лука больше не хотела мириться с узурпацией того, что ей принадлежит. Что касается Косово и Метохии, то там НАТО успешно продолжил агрессию против сербов. Однако долгое время она носила характер все большего отчуждения частей нашей земли, которые уже контролировались западными оккупантами и их албанскими башибузуками. К сожалению, ту часть Косово и Метохии, которую не отобрали ни в 2000, ни в 2003, ни в 2008 году, мы сами начали уступать после 2013 года, а точнее в 2015. В ходе переговоров "Брюссель 2" была распущена так называемая сербская Гражданская оборона, которая эффективно защищала Северное Косово, и поэтому Приштине удалось проникнуть и туда.
Большие потери на местах мы понесли тогда, когда уверовали в добрую волю Брюсселя и его готовность выступить честным посредником в диалоге Белграда и Приштины. Ради начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС, а затем ради ускорения этого процесс мы пошли на неприемлемые уступки в связи с Косово и Метохией. Особенно если говорить о северной части этого нашего региона, который ранее мы реально контролировали. В ответ наша интеграция с ЕС, пройдя первые шаги, затормозилась, и Запад не позаботился о реализации достигнутых договоренностей в сегментах, интересующих нашу страну. Я имею в виду, например, формирование Сообщества сербских общин и противодействие албанским военизированным формированиям на территории Северного Косово. Тут и выяснилось, как мало стоят любые гарантии Европейского Союза и НАТО. Запад без колебаний пренебрегает сербскими интересами и лишь делает вид, что учитывает их до тех пор, пока не добивается желаемого.

Национальное самоубийство

Итак, в Косово мы продолжили терпеть неудачи из-за собственного пораженчества и иллюзий насчет Европейского Союза. Но там, где мы проявили жесткость и дали отпор, как в случае Республики Сербской, мы добились успеха. Сербия по-прежнему не разрушена, несмотря на все попытки Запада, хотя мы все еще не в состоянии вернуть то, что у нас отобрали ранее. Россия пустила первые трещины по атлантической стене, что помогало нашей борьбе за самосохранение, когда мы были достаточно смелы, чтобы ее вести. Это основа для того, чтобы в какой-то момент в будущем перейти к освободительному контрнаступлению (возвращению отнятого у Боснии и Герцеговины и на севере Косово и Метохии, а также консолидации позиций в Черногории).
Чтобы всего этого не случилось, то есть чтобы мы не продолжили удерживать оставшиеся национальные позиции, местные русофобы по заданию требуют, чтобы мы сами отказались от борьбы за свои интересы, чтобы мы склонились перед евроатлантическими центрами власти, которые упорно пренебрегают нашими интересами, то есть чтобы мы отреклись от России, которая помогает нам их отстаивать. Любому нормальному и благонамеренному человеку ясно, что отказ от Москвы ознаменовал бы глубокое самоотречение. Во-первых, у нас больше не было бы российской поддержки, а без нее — достаточно сказать только об этом — псевдогосударство Косово немедленно стало бы членом ООН. Но разве стоит ожидать помощи от русских тем, кто превратился в их врагов?
С другой стороны, не думает же кто-то всерьез, что в качестве награды за сербское дистанцирование от России Америка помешает вступлению Косово в ООН, несмотря на то, что годами пыталась ввести эту свою марионетку в главную международную организацию? Кто причиняет нам зло, хорошим нам не отплатит. Во-вторых, готовность отказаться от России и пасть на колени перед Западом подразумевает полный отказ от борьбы за наши собственные жизненно важные интересы. Чем же и кого тогда отблагодарили бы американцы? Их интересы стали бы для нас важнее собственных. Мы согласились бы на дальнейшую централизацию Боснии и Герцеговины в ущерб правам Республики Сербской, отказались бы даже от пока безрезультатной борьбы в защиту Косово и Метохии и дали бы зеленый свет безоговорочному продолжению политики Джукановича, предполагающей культурный геноцид против сербского народа в Черногории.
Ситуация в Донецкой народной республике - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Печат (Сербия): почему Россия права?Россия не нарушала международного права, когда начала специальную военную операцию на Украине, пишет "Печат". Группа сербских профессоров и юристов убедительно доказывает, что поведение киевской хунты дало право Донецку и Луганску отделиться, а России — вмешаться в конфликт. Таким образом они признают полную правоту России.

Пропагандистское безумие

Россия может и без нас продолжить отстаивать собственные национальные интересы. Мы без нее не в состоянии заниматься этим более или менее успешно. Эти факты хитро умалчивают те, кто ратует за капитуляцию Сербии и сербов и рассказывает и пишет о необходимости ввести санкции против России. По их словам, нам не спастись, если мы не отречемся от Москвы, и именно этим на самом деле приближают наш провал. (…)
Это, конечно, не означает, что русофобы и сербофобы, вероятно, не правы, утверждая, что после выборов мы подвергнемся серьезному давлению со стороны их друзей. Может, и так, а может, нет. Около 90% населения мира проживает в государствах, занявших такую же позицию, как Сербия, то есть они не ввели санкции против России и не прервали отношений с ней иным способом. Я повторю: 90%! Большинство государств Азии, Африки и Латинской Америки не сделали этого, и к ним относятся Китай и Индия, самые густонаселенные страны. Кроме того, Китай сегодня является государством с самым большим ВВП в мире. К этому стоит добавить, что в последние недели Запад громко заявлял о своей приверженности международному праву, которое он, однако, десятилетиями нарушал, начиная с развала Югославии, агрессии против Сербии и заканчивая нынешним незаконным присутствием американских сил в Сирии. Одним росчерком пера этого не изменить.

Спасительное сопротивление

В таких обстоятельствах Запад, хоть Сербия и находится в окружении стран НАТО, вряд ли введет санкции против нас за то, что мы не участвуем в опосредованной войне с Россией. Это не исключает разного рода проявлений враждебности по отношению к нам, но тем не менее бессмысленно стонать по поводу якобы предстоящей "мирной агрессии" против нас. Подобные разговоры ведутся для запугивания сербов, чтобы мы "продали веру за похлебку". Иностранные кураторы местных лоббистов НАТО хорошо знают, что если мы этого не сделаем, им не останется пространства для успешного маневра. Прошли те времена, когда они могли отправить против нас бомбардировщики и ракеты, а изолировать Сербию в экономическом плане трудно.
Поэтому они добиваются, чтобы местные активисты подвели нас к тому, чтобы мы сами себя предали. Если мы не сделаем этого, никто в регионе не сможет принять и реализовать "решений в ущерб интересам сербских общин со всеми негативными последствиями, включая выселение и ассимиляцию". Это произойдет только в случае, если мы уступим хозяевам сербских врагов на Балканах, к чему нас призывают наши русофобы (сербофобы). Пока мы сами не положим голову на кровавую плаху евроатлантических палачей, она останется у нас на плечах! Кстати, если нас захотят ее лишить и сделать это в открытую (я уверен, что это невозможно), то что еще нам останется, кроме как защищаться? Кто со щитом, а кто и на щите.
Разве наши головы настолько дешевы, чтобы мы спокойно отдали их палачам? Когда Запад был в расцвете сил, и Москва склонила перед ним голову, он не сумели уничтожить нас. Более того, в момент расцвета американской мощи, несмотря на волю Вашингтона, нам удалось создать и сохранить Республику Сербскую, а это наша величайшая победа во второй половине ХХ века. Значит, есть смысл добиваться ее сохранения, а не сдавать ее как можно быстрее и с минимальными потерями для врага. Но именно это предлагают нам все те, кто призывает Белград поддержать антироссийскую политику Европейского Союза и Соединенных Штатов. Они хотят, чтобы мы совершили самоубийство, раз их кураторы не могут легко от нас избавиться.