Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): стресс — вредитель, разрушающий здоровье. Советы, как с ним бороться

© Pixabay _Стресс
Стресс - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый из нас время от времени переживает стресс. Но в некоторых случаях он может подорвать здоровье, пишет iDnes. Авторы статьи объясняют, как избавиться от стресса и защитить себя.
Гана Примусова (Hana Primusová), Регина Ротгова (Regina Rothová)
Когда речь заходит о стрессе, большинство людей представляют себе тяжелую ситуацию на работе или в семье, но это понятие намного шире. Факторов стресса множество, и они бывают как психические, так и физические.
Некоторые из них мы зачастую не осознаем даже в случае, когда они приводят к ухудшению здоровья. Также распространено представление о том, что стресс — это нечто "воображаемое", что нельзя измерить. Это ошибка: можно определить уровень гормонов стресса в крови, который точно отвечает степени стресса (вне зависимости от того, осознаете вы его или нет).

Держите себя в руках

Основные гормоны стресса — адреналин и кортизол, которые в зависимости от импульсов мозга вырабатываются надпочечниками, а оттуда попадают в кровь. Их задача — помочь организму в трудной ситуации, когда нужно реагировать на угрозу.
Поэтому они повышают уровень сахара в крови, чтобы у тела было больше энергии, а также пульс и кровяное давление, чтобы улучшилось кровоснабжение и насыщение кислородом и питательными веществами. Также они влияют на другие физиологические процессы.

Серьезные последствия

Если это происходит ненадолго и нечасто, то все в порядке. Но если гормоны стресса выделяются в кровь практически постоянно, это очень вредит здоровью.
В результате развивается гипертензия, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, астма и другие аллергические реакции, аутоиммунные заболевания. Также это приводит к ослаблению иммунной системы, что повышает склонность к инфекциям и воспалениям, а также опухолевым заболеваниям.
Хронический стресс приводит и к проблемам с пищеварением, нарушениям сна, депрессии, усталости, головным болям и болям в спине. Также он часто является причиной бесплодия. Кроме того, стресс ускоряет старение как внешнее (кожа теряет эластичность, образуются морщины), так и умственное (ухудшение памяти и способности к сосредоточению, потеря жизненных сил).

Начните с головы

На некоторые источники стресса вы не можете повлиять: болезнь, операция, развод, потеря работы, но многие вы пускаете в свою жизнь напрасно.
Ароматические свечи и расслабляющие ванны не помогут, если антистрессовая стратегия не станет частью вашего образа жизни. Начать нужно с головы: найдите факторы стресса и избавьтесь от них.
Какао-бобы - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
La Razón (Испания): этот суперпродукт спасёт от стресса и холестеринаПитание – важный фактор, влияющий на здоровье, пишет La Razon. Многие люди даже не подозревают о пользе некоторых продуктов. Так, один всем известный продукт способствует эффективной работе мозга и помогает бороться со стрессом, а также является важным источником минералов и клетчатки.
Факторы стресса, от которых можно избавиться:
Переутомление, психическое и физическое напряжение.
Слишком интенсивные тренировки и изнуряющие или рискованные занятия.
Диеты для похудения, но и переедание и злоупотребление алкоголем.
Чрезмерная нацеленность на результат, спешка, перфекционизм.
Недосып, нехватка отдыха и времени "только на себя".
Общение с неприятными людьми, конфликты, зависть, злоба.
Сидение за компьютером, световой смог, загрязненный воздух, толпы людей, некомфортные поездки.
Некомфортная среда: кондиционер, слишком сухой воздух, жара или холод.

Антистрессовая стратегия

1. Придерживайтесь проверенных рекомендаций. "Если спешишь, остановись!" и "Спеши, не торопясь!" Так вы не только избежите ошибок, травм и аварий, но и значительно снизите стресс.
2. Не изнуряйте себя работой. Лучше заработать меньше, но прожить дольше и быть здоровым, чем наоборот.
3. Избегайте всего, что привлекает, но в результате вызовет у вас стресс. Например, кредит на роскошный отдых ввергнет вас в результате в стресс, когда вы будете выплачивать кредит.
4. Пересмотрите свои жизненные приоритеты. Если деньги и/или успех для вас на первом месте, вы неизбежно испытываете стресс.
5. Если у вас сложная семейная ситуация (домашнее насилие, вечные споры), преодолейте страх и измените ее.
6. Избавьтесь от барьеров и стыда, попросите помощи, если нуждаетесь в ней.
7. Научитесь говорить "нет". Отвергайте все, что вас истощает, съедает ваше время на отдых, мешает вам заниматься хобби и так далее.
8. Занимайтесь теми делами, которые вас успокаивают, радуют и вдохновляют. Найдите время на медитацию, йогу, прогулки.
9. Время от времени не делайте вообще ничего, ни о чем не думайте, ни над чем не размышляйте.
10. Спите столько, сколько вам нужно. Не засиживайтесь допоздна!