Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger уходит из России и Белоруссии: "Наша цель — закрыть все рестораны летом" (Helsingin Sanomat, Финляндия)

© RoopeankРесторан быстрого питания Hesburger в Хельсинки, Финляндия
Ресторан быстрого питания Hesburger в Хельсинки, Финляндия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger уходит из России и Белоруссии, сообщает Helsingin Sanomat. Председатель правления и основатель компании, как выяснилось, о планах покинуть российский рынок не знал. Автор статьи приводит подробности.
Йоонас Лайтинен (Joonas Laitinen)
Финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger уходит из России и Белоруссии. Компания заявила об этом относительно недавно. Генеральный директор Hesburger Кари Салмела (Kari Salmela) сообщил, что компании удалось закрыть первый ресторан.
"Мы уходим медленнее, чем рассчитывали. Это вызвано тем, что нам нужно решать вопросы, связанные с безопасностью местного персонала. Без проведения необходимых переговоров с этим могут возникнуть проблемы. Мы с беспокойством следили за разговорами о национализации", — сообщил Салмела в пресс-релизе.
У Hesburger 38 ресторанов в России и 4 ресторана в Белоруссии.
По словам генерального директора, компанию критикуют за то, что она так долго уходит с российского рынка. Салмела относится к критике с пониманием.
"Мы делаем все, чтобы закрыть рестораны в России как можно быстрее. Наша цель — закрыть все рестораны в России и Белоруссии летом", — прокомментировал Кари Салмела.
Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Санкции сильно бьют по многим хельсинкским фирмам — больше всего тревожит неизвестность: "Было много паники" (Helsingin Uutiset, Финляндия)Спецоперация России на Украине сильно повлияла на деятельность финских фирм, работающих с российским рынком, пишет Helsingin Uutiset. Генеральный директор организации "Предприниматели Хельсинки" говорит, что ситуация отразилась и на других компаниях.
У Hesburger есть рестораны и на Украине. Компания сообщает, что в Киеве находится семь ресторанов Hesburger.
В начале марта председатель правления Hesburger и основатель сети ресторанов Хейкки Салмела (Heikki Salmela) сообщил газете Turun Sanomat, что сеть продолжит работать в России и Белоруссии столько, сколько это будет возможно — несмотря на ситуацию на Украине.
"Наверное, ситуация ухудшится, когда деньги закончатся", — сказал он тогда газете.
Позже тем же вечером он взял свои слова обратно и принес извинения за "противоречивые комментарии" в беседе с Turun Sanomat. Хейкки Салмела не знал о планах компании покинуть российский рынок.
"Hesburger приняла решение об уходе еще на прошлой неделе. Компания уже планирует, как будет покидать российский рынок, но я не получил информации обо всех подробностях", — заявил Салмела в пресс-релизе.