Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики США: США "совершенно точно" нанесут удар по китайским фирмам, если те нарушат санкции против России (Reddit, США)

© AP Photo / Charles KrupaМинистр торговли США Джина Раймондо
Министр торговли США Джина Раймондо - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр торговли США пригрозила Китаю экспортным контролем и закрытием его фабрик, если китайские компании будут поставлять в Россию полупроводники по американским технологиям. Пользователи Reddit назвали это "типично рабовладельческим подходом".
США "совершенно точно" введут экспортный контроль, если китайские компании будут поставлять в Россию полупроводники по американским технологиям, заявила министр торговли США Джина Раймондо, пригрозив им полным закрытием.
Раймондо особо подчеркнула намерение США наказать компании любой страны за нарушение экспортного контроля против России в связи со спецоперацией на Украине.
Раймондо отметила, что все китайские полупроводниковые компании пользуются американским программным обеспечением, а значит, тоже подпадают под введенные правила. "Если мы выясним, что они продают чипы в Россию, то по сути закроем их, запретив им пользоваться программным обеспечением, – и мы совершенно готовы это сделать", – заявила она в интервью Рейтер.
Комментарии пользователей:
Qanonjailbait
Америка подняла столько камней – и все уронит себе на ноги.
Ayamrice
А я-то думал, Америка сильная и может ударить прямо сейчас, безо всяких "если" или "но".
RespublicaCuriae
Для Вашингтона это момент "Так, подержи моё пиво", – только ничем хорошим это не кончится.
Vilester1
Рискните, и Китай потребует платить за всё в юанях. Конец доллара близок.
Lestnot
Жду не дождусь.
Oio0oio
А с чего китайцам их слушаться? Они же не рабы Америки.
Stefanthehorse
Это конец. Однако, как некрасиво вышло. Китаю пришло время вывести свои богатства из зоны досягаемости Запада.
Dunewarriorz
Гы-гы, она так говорит, будто пиратства не существует! Это во-первых.
А во-вторых, не США решать, что делать китайским компаниям. Они так запросто диктуют свою волю европейцам и азиатским вассалам, что забыли, что они не мировое правительство.
Типичный рабовладельческий подход, но мы уже видим, что люди свободного мира постепенно отворачиваются – и от санкций, и от диктата США.
Magiu5
Они же такое провернули сперва с Ираном, а потом с Huawei. Теперь вот и с Россией.
A1b2c3d4e5_1
Будто раньше было по-другому.
DukeKimJong
Ну, им же надо на кого-то свалить свою банковскую коррупцию.
Dicecop
Может, Байден – засланный казачок, российский или китайский? Не может быть, чтобы янки сами себя уничтожали с такой готовностью...
Aware-Bell-6387
Не переживай, Раймондо. Наберись лучше терпения. Китай накажет тебя сполна, когда режим Байдена падет. Местечко в санкционном клубе рядышком с Помпео тебе, считай, обеспечено.
Taryyrr
У Америки тяга к самоуничтожению.
Chilibun
Тем из вас, кто полагает, что США на это не пойдут из самосохранения: ребята, вы совершенно не понимаете англо-американскую культуру. Англо-империализм превыше всего ставит господство – выше взаимной выгоды и даже собственного благополучия. Они с готовностью сломают себе руку, если решат, что вам смогут сломать обе. Никогда не недооценивайте их потребность верховодить над другими, – особенно не белыми.
Phantasys44
Давай, Америка, дерзай. Если тупицы в Вашингтоне решили, что экономически потянут бодаться с Россией и Китаем одновременно, то, чур, мне место в первом ряду – хочу наблюдать падение империи!
Oio0oio
Да это обычное запугивание. Они же знают, что Китай ответит.
Gojijai
Да кто его знает. США ведут себя так неразумно. А на фоне текущих экономических событий можно сказать, что они вообще в отчаянии.
Sourgrapeszzoo
США пытаются выставить всё так, будто Китай – единственный во всем мире, кто торгует с Россией. Но на деле с ней торгует 95% стран.
Это только западные СМИ утверждают обратное.
Даже сами США не трогали импорт урана из России, потому что он им нужен для электростанций.
Братья Кох (большая политика, деньги, инвестиции, взятки) продолжают свой бизнес в России как ни в чем не бывало. Американские СМИ ни словом не обмолвились об их огромных инвестициях в России.
SQQQ
Что это вообще значит, "нарушение экспортного контроля"? Допустим, вы покупаете что-нибудь в интернете в России – вы, что, предварительно будете сверяться с Министерством торговли США?
Wokeasianyoke
Да это просто фарс какой-то, чтобы весь остальной мир считал, что США по-прежнему сильны и могут делать что угодно и когда угодно.
Но высокомерие и коррупция приведут их к краху.