Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sun (Великобритания): Даниил Медведев не сыграет на Уимблдоне, если не отречется от российского государства

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннис. Итоговый турнир ATP. Финалы
Теннис. Итоговый турнир ATP. Финалы - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским и белорусским звездам тенниса придется подписать декларации и отмежеваться от Владимира Путина, если они хотят сыграть на Уимблдоне, пишет The Sun. Такова официальная позиция министра спорта Великобритании.
На прошлой неделе министр спорта Найджел Хаддлстон (Nigel Huddlestone) встретился с национальными надзорными органами и обсудил грядущие ограничения на спортивных турнирах в Великобритании.
Спортсменам из России или Белоруссии, если они захотят выступить в этом году на Уимблдоне, придется дать твердые гарантии, что они не получают никаких средств от этих стран-изгоев.
Во-вторых, они должны будут подтвердить, что не поддерживают российской операции на Украине.
Наконец, они не смогут носить цвета своей страны, а выступать будут под нейтральным флагом.
Большинство международных спортивных федераций выбрали полный запрет, однако ведущим российским и белорусским теннисистам во главе со второй ракеткой мира москвичом Даниилом Медведевым было позволено выступать дальше.
Хаддлстон сказал: "Мы провели хорошую встречу с руководителями и обсудили наши дальнейшие шаги с точки зрения санкций и запретов для отдельных спортсменов".
"Если россияне и белорусы захотят участвовать в британских турнирах, они должны быть независимыми, нейтральными и искренними. Мы хотим подтверждения в письменном виде, что они не получают денег от Путина, России или Белоруссии. Еще мы хотим заверений, что они не будут поддерживать Путина, Россию или Белоруссию. И, наконец, мы просим руководителей и организаторов заручиться этими гарантиями заранее, а иначе спортсмены не будут допущены до соревнований.
"Когда нам говорят, что эти спортсмены нейтральные, мы хотим убедиться, что это действительно так, и у них нет никаких связей с Путиным. Если отдельные спортивные федерации или организации решат полностью запретить участие российских или белорусских спортсменов, мы их поддержим. Но если они захотят выступать в нейтральном статусе мы попросим от них этой гарантии", – заключил Хаддлстон.
Медведев пока не высказывался ни о российской операции на Украине, ни о своем статусе на Уимблдоне.
Однако ранее в марте Медведев, вторая ракетка мира, заявил: "Я стараюсь двигаться от турнира к турниру. Я хочу сказать, что везде разные условия и положения насчет того, чтобы играть или не играть. Вот и все, что я хотел сказать. И так будет с каждым турниром. Сейчас я в Майами. Следующим будет турнир в Монте-Карло, где я на данный момент тоже числюсь участником, – и я тоже люблю этот турнир. Никакого ответа по Уимблдону у меня нет".
"Все знают, что происходит, и игнорировать это в принципе, разумеется, невозможно, но я всегда говорил, что у людей могут быть разные мнения о событиях. И я всегда говорил, что я за мир. В жизни сложно рассуждать о том, что справедливо, а что нет. У меня, конечно, есть свое мнение по самым разным темам, но я предпочитаю обсуждать это с семьей, с женой. Мы не во всем соглашаемся, но всегда обсуждаем", – заключил Медведев.
Кроме того, британское правительство хочет, чтобы отдельные федерации устанавливали собственный регламент по поводу трансгендерных спортсменов.
Так, трансгендерная велосипедистка Эмили Бриджес собирается соревноваться со звездами вроде Лоры Кенни на национальном чемпионате по омниумув субботу в Дерби.
Хаддлстон сказал: "Задача нашего правительства – сделать так, чтобы спорт был открыт для всех, но при этом обеспечить его безопасность и справедливость. Есть консенсус, что единую политику по всем видам спорта выработать не удастся".
"Что нам нужно, так это то, чтобы отдельные федерации взяли на себя инициативу и разработали собственную политику по трансгендерам, потому что, скажем, керлингисты, – это не то же, что боксеры или тяжелоатлеты".
Автор: Роб Мол (Rob Maul)