Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MTV Uutiset (Финляндия): еще одна причина заводить комнатные растения — в доме достаточно даже пары штук

© Image by Admiral_Lebioda from PixabayКомнатные растения
Комнатные растения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комнатные растения увеличивают разнообразие микробиома в квартирах, что очень полезно, в частности, для развития иммунной системы ребенка, сообщает MTV. Это выяснилось в ходе международного исследования.
Валпури Хаапала (Valpuri Haapala)
Согласно результатам исследования, проведенного Институтом здравоохранения и социального обеспечения Финляндии cовместно с международными партнерами, комнатные растения благотворно влияют на микробиом помещения.
Как уже было известно ранее, контакт с разными микробами полезен для развития иммунной системы ребенка. Например, дети, которые растут на ферме, меньше подвержены риску заболеть астмой. Это вдохновило исследователей на изучение положительного воздействия лесной почвы, принесенной в городскую квартиру.
Разнообразные микробы природного происхождения действительно способны предотвратить развитие астмы и аллергии у детей.
Комнатные растения могут благотворно влиять на микробиом помещения. Ваш дом вовсе не должен походить на джунгли — согласно исследованию, для того чтобы сделать микробиом разнообразнее, достаточно даже пары растений.
"Однако нам необходимо провести больше исследований о том, какие виды микробов комнатных растений обогащают микробиом квартиры, а также о том, как именно они влияют на здоровье", — говорит в пресс-релизе ведущий исследователь Института здравоохранения и социального обеспечения Мартин Тойбель (Martin Täubel). Если полезное влияние будет подтверждено, комнатные растения не только станут украшением помещения, но и будут защищать нас от астмы и аллергии, а также укреплять наше здоровье.
Исследование проводилось в бельгийских домах. Финские исследователи отвечали за анализ микробов, изучение данных и составление отчетов. Исследование было опубликовано в научном издании Indoor Air.