Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Качиньский: Польша открыта для размещения ядерного оружия США (Welt am Sonntag, Германия)

© AP Photo / Czarek SokolowskiЛидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил в беседе с Welt am Sonntag, что страна готова разместить у себя американское ядерное оружие. По его мнению, наличие командного штаба НАТО в Польше стало бы "ясным сигналом России о том, что руководящий уровень альянса сейчас имеется и на востоке".
Вице-премьер Польши, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, что Варшава готова предоставить место для размещения американского ядерного оружия, если ее об этом попросит Вашингтон.
"Мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы", — сказал он.
Качиньский добавил, что в Польше необходимо сформировать новый командный центр НАТО по аналогии со штабом альянса в голландском Брюнсюме, "где планируется и откуда осуществляется" вся деятельность организации.
Он также отметил, что альянс должен активнее действовать для скорого разрешения украинского кризиса, и предложил два шага для организации: провести миротворческую миссию в случае одобрения Украиной и предоставить стране все запрашиваемое оружие.