Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Spectator (Великобритания): шесть ляпов Байдена-Харрис насчет Украины

© POOLВице-президент США Камала Харрис и президент США Джо Байден
Вице-президент США Камала Харрис и президент США Джо Байден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель светской хроники журнала The Spectator раскритиковал "пробивной дуэт" Байдена и Харрис и перечислил шесть ляпов об Украине, которые допустили президент США и его заместитель.
15 месяцев назад в Белом доме обосновался президент Байден. Судя по текущим рейтингам, его пребывание в должности грозит оказаться недолгим. Разумеется, многие однопартийцы изначально не рассчитывали, что 79-летний Байден пойдет на переизбрание в 2024 году. Однако проблема демократов в том, что его заместитель Камала Харрис еще менее популярна. Послужной список этой пары с момента прихода к власти, мягко говоря, неоднозначен, но на Украине дела у Америки явно идут лучше, чем всего восемь месяцев назад в Афганистане. И все равно оба они не раз садились в калошу. При предшественнике Байдена эти оплошности наверняка бы получили бóльшую огласку и дружное осуждение. Вот шесть ляпов от пробивного дуэта на самой вершине американской политики...
1. Химическое оружие
В ходе недавнего европейского турне Байден выдал залп из целых трех ляпов. Во-первых, на пресс-конференции 24 марта президент заявил, что если Россия применит химическое оружие, это повлечет за собой "симметричный ответ". То есть предполагается, что Америка применит против путинских солдат химическое оружие.
Разумеется, одному из его подчиненных, советнику по национальной безопасности Джейку Салливану, пришлось забрать эти слова назад. Он подчеркнул, что США отреагируют "соответствующим образом" и что Россия "жестоко поплатится". Но при этом подчеркнул, что применять химическое оружие США не намерены "ни при каких обстоятельствах". Вот незадача!
2. 82-я воздушно-десантная дивизия
Прибыв на следующий день, 25 марта, на базу в Польшу, Байден снова взялся за дело. Он сообщил 82-й воздушно-десантной дивизии США, что у украинского народа "храбрости не занимать", после чего предположил, что десантники сами всё увидят, хотя его собственные чиновники неоднократно исключали ввод американских войск. Однако Байден продолжил:
"И вы сами увидите, когда там окажетесь. Некоторые из вас уже видели. Вы увидите, как женщины и молодежь встают перед танками со словами: "С места не сдвинусь. Буду стоять насмерть". Это невероятно. Но это мы их во многом вдохновляем".
И эти его слова пришлось забрать назад лакеям. Позже представитель Белого дома уточнил: "Президент ясно дал понять, что мы не направляем американские войска на Украину, и наша позиция никак не изменилась".
3. Смена режима
Однако на следующий день, 26 марта, бабахнуло не на шутку. В торжественной речи перед Королевским замком в Варшаве Байден подписался на смену режима в России, заявив о президенте Путине: "Ради Бога, этот человек оставаться у власти не может". Это пошло вразрез с предыдущими заявлениями Белого дома, где подчеркивалось, что менять в России режим Америка не намерена. А всего несколькими часами ранее Байден назвал Путина "мясником".
Вскоре после нашумевшего заявления Байдена последовало третье разъяснение за три дня. Как объяснил представитель Белого дома: "Президент имел в виду, что Путину нельзя позволять господствовать ни над соседями, ни надо всем регионом. Ни власть Путина в России, ни смену режима он не обсуждал".
4. Объяснение на пальцах
Не только главнокомандующему довелось опростоволоситься. 1 марта Харрис выступила по телевизору, и ее попросили объяснить суть конфликта: "Проще говоря, для людей, которые не понимают, что происходит, и как это может повлиять на американский народ?". Харрис ответила настолько инфантильно, что многие не смогли сдержать издевки:
"Украина – это европейская страна. Ее соседка – Россия. Россия большая. И сильная. Она решила вторгнуться в маленькую страну под названием Украина. Так что это не только неправильно, но и идет вразрез со всем тем, за что мы выступаем".
Как заметил один критик: "Она объясняет так, словно публика ни разу не слышала о России".
5. Пресс-конференция в Польше
10 марта Харрис дала кошмарную пресс-конференцию на польской границе. Во-первых, ролик стала вирусным из-за неловкого смеха в ожидании перевода вопроса о беженцах. Затем она глубокомысленно сообщила, что "Друг в беде – это друг в беде". И, наконец, словно робот, выдала такой же путаный и бессвязный ответ о целях своего визита:
"Я здесь. Стою на северном, то есть на восточном фланге, и объясняю, чтó у нас и наших союзников по НАТО здесь сосредоточено и чтó поставлено на карту. В настоящий момент на карту поставлены некоторые руководящие принципы альянса НАТО".
Да Дональд [Трамп] на этом фоне просто краснобай!
6. Союзники по НАТО
Еще Харрис не раз заявляла, что, поддерживая Украину, США выступают "в защиту альянса" — хотя, э-э-э, ни в каком НАТО Украина не состоит. Ей даже пришлось удалить твит от 15 марта, хотя всего четырьмя днями ранее она сделала то же заявление в Палаты представителей: "Я скажу что мне известно и что мы все считаем, и я буду повторять эти слова вновь и вновь: США твердо поддерживают украинский народ в защите альянса НАТО".
Едва ли в период обострения международной напряженности нужна именно такая ясность...
Автор: Стирпайк (Steerpike)