Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): шафран "существенно" уменьшает уровень сахара в крови, если принимать его дважды в день

© Image by TesaPhotography from PixabayИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы людей страдают от сахарного диабета второго типа, пишет Daily Express. Правильное питание критически важно для борьбы с этим недугом. Автор статьи рассказывает о неожиданном помощнике, способном значительно снизить уровень сахара в крови.
Адам Чапман (Adam Chapman)
Диабет второго типа – хроническое заболевание, при котором высокий уровень сахара в крови оказывает разрушающее воздействие на весь организм. Вы можете понизить этот уровень, сделав небольшие изменения в вашем рационе. Согласно исследованию, употребление добавок с шафраном дважды в день может "значительно" понизить уровень сахара.
Миллионы британцев живут с сахарным диабетом второго типа. Этот недуг связан с недостаточной выработкой инсулина, главная задача которого – регулировать уровень сахара в крови. Без инсулина этот уровень поднимается до очень опасной отметки, что делает организм крайне уязвимым к различным осложнениям.
К счастью, существуют способы понижения уровня сахара в крови. Главный из них – диета. Шафран является одним из продуктов, способных снизить уровень сахара. Эту пряность получают из цветков шафрана.
В исследование, опубликованном в Journal of Research in Medical Sciences, изучается эффект экстракта шафрана на маркеры метаболизма, в том числе и уровень сахара в крови, у больных диабетом второго типа. В ходе исследования 54 пациента были случайно разделены на две равные группы. Участники первой дважды в день на протяжении восьми недель получали капсулы с экстрактом шафрана, второй – плацебо.
Продажа специй на рынке
Диабет: пряность, которая борется с раком и снижает уровень сахара в крови на 25% (Daily Express, Великобритания)Диабет представляет серьезную проблему для здравоохранения по всему миру, пишет Daily Express. Предупредить развитие этого заболевания просто: нужно следить за своим питанием. А недавно ученые установили, что одна пряность, известная своими противораковыми свойствами, снижает уровень сахара на 25%.
В ходе исследования оценивались различные ключевые параметры, связанные с диабетом второго типа, такие как уровень сахара в крови натощак. И если большинство анализов в обеих группах были одинаковыми, то уровень сахара в крови натощак в группе, принимавшей экстракт шафрана, существенно уменьшился. Исследователи заключили: "Водно-спиртовой экстракт шафрана может улучшить контроль уровня глюкозы в крови за счет снижения СКН [сахара в крови натощак] у пациентов с СД2 [сахарный диабет 2-го типа]… Как бы то ни было, водно-спиртовой экстракт шафрана не оказал влияния на другие аспекты контроля за развитием диабета у пациентов".

Другие подсказки по ведению диеты

Даже простой стакан воды может помочь в контроле за уровнем сахара.
Портал Diabetes.co.uk объясняет: "Когда уровень сахара поднимается, организм попытается с мочой смыть его излишки. Поэтому вашему телу нужно больше жидкости, чтобы восполнить ее уровень. Вода может помочь организму "вымыть" какое-то количество глюкозы из крови".
Но органы здравоохранения предупреждают: с питьевой водой тоже нужно быть разумным. "Водное отравление (которое может закончится летальным исходом) возможно при употреблении слишком большого количества воды за короткий промежуток времени. Это, конечно, явление крайне редкое, но необходимо знать и о нем".
Также вам следует:
  • Разнообразить питание. В него стоит включить фрукты, овощи и продукты, содержащие крахмал – такие, как паста.
  • Употреблять как можно меньше сахара, соли и жиров.
  • Завтракать, обедать и ужинать каждый день, не пропуская приемы пищи.
Если вы решили изменить вашу диету, то легче будет делать это постепенно.