Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава района Изгрев, где расположено посольство России: не позволю изменить название улицы (Dnes.Dir, Болгария)

© CC0 / Public Domain wikipediaБульвар Драгана Цанкова, София
Бульвар Драгана Цанкова, София - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство Украины в Болгарии предложило переименовать бульвар "Драган Цанков", на котором находится диппредставительство России, в бульвар "Героев Украины", пишет Dnes.Dir. Глава софийского района Изгрев отказался делать это. Нельзя использовать политику для того, чтобы сеять раскол и ненависть в обществе, пояснил он.
"Как болгарский депутат я не могу допустить переименования улиц и объектов, названных в честь достойных болгар, внесших вклад в развитие страны. Я верю в разум и патриотизм членов Столичного общинного совета.
Пусть выбор, который мы делаем, будет зависеть от наших надежд, а не от наших страхов, "разделительных линий" в нашем обществе и неправильно понятых ценностей, в которых доминирует поклонение иностранному".
Об этом написал глава столичного района Изгрев Дамян Георгиев на своей странице в Facebook*.
Напомним, что журналист Найо Тицин передал в Столичный общинный совет предложение посольства Украины о переименовании бульвара "Драган Цанков" в бульвар "Герои Украины" из-за находящегося там дипломатического представительства Российской Федерации.
Вот полный текст с позицией доктора Георгиева:
Социал-демократическое движение "Мы идем" призывает переименовать улицу "Никола Мирчев" (район Изгрев) в улицу "Герои Украины". Движение "Свободная Россия" предлагает назвать газон между бульваром "Драган Цанков" и посольством России "площадью Бориса Немцова".
Столичный общинный совет запросил мнение по обоим предложениям у администрации района Изгрев.
София, Болгария - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Украинские названия вместо русских: петиция о переименовании улиц Болгарии (Bulgaria ON AIR, Болгария)Посольство Украины в Болгарии начало кампанию по переименованию улиц в связи с военной операцией России, пишет Bulgaria ON AIR. Жителей призывают подписать петицию о переименовании тех улиц, на которых расположены посольство и консульства России. С такой инициативой украинцы выступили в 53 городах 34 стран мира.
В то же время из СМИ стало известно, что популярный журналист предложил переименовать бульвар "Драган Цанков" в бульвар "Герои Украины" на участке от телебашни до пересечения с улицей "Никола Мирчев".
Как глава района Изгрев я считаю высказанные таким образом предложения неприемлемыми, учитывая объективные факторы и интерес жителей.
События на Украине – это большая трагедия для Европы, славянства и православия, но их нельзя использовать для того, чтобы сеять еще больший раскол и ненависть в болгарском обществе. Каждый гражданин имеет право выражать свое недовольство посредством различных акций протеста и инициатив, но это нельзя делать за счет болгарской памяти и национальных интересов.
Никола Мирчев – известный во всем мире болгарский художник и житель района Изгрев. На улице, названной в его честь, зарегистрировано около 400 жителей, в том числе его сын, также известный болгарский художник. Возможное изменение названия улицы повлечет за собой ряд административных изменений для граждан, таких как смена документов, удостоверяющих личность, нотариальных актов и т.д.
На основании вышеизложенного предлагаю поискать оптимальный вариант реализации идеи движения "Мы идем" - дать имя одной из безымянных улиц на территории столичной общины.
Что касается предложения движения "Свободная Россия", то не существует устоявшейся практики называть "зеленые зоны" именами людей. Согласно плану устройства района "Изгрев", предлагаемый участок не имеет статуса площади или улицы, что на практике препятствует реализации идеи. После обсуждения должным образом этого вопроса Столичным общинным советом с гражданами инициаторам может быть предложено другое, более подходящее место, отвечающее требованиям плана города.
Предложение о переименовании бульвара "Драган Цанков" частично невозможно по действующему постановлению, да и вообще абсолютно неприемлемо для районной администрации Изгрев. Драган Цанков дважды был премьер-министром Болгарии и председателем 7-го Народного собрания.
Болгария превыше всего!
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ИноСМИ.