Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iRozhlas (Чехия): цены на удобрения достигли исторических максимумов из-за удорожания газа и санкций

© РИА Новости Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкСжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон»
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон» - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые европейские производители сокращают производство удобрений, пишет iRozhlas. Причина — высокие цены на газ и сокращение поставок необходимого сырья из России, Белоруссии и Украины. Найти альтернативу российским удобрениям можно, но она будет значительно хуже.
Некоторые европейские производители сокращают производство удобрений. Причина в высоких ценах на газ и сокращении поставок необходимого сырья из России, Белоруссии и Украины. Поэтому на тысячу крон за тонну подорожала, к примеру, мочевина.
"Мочевина, которую вы видите, стоила 16 тысяч за тонну без налогов. Сегодня стоимость возросла, и теперь она стоит более 22 — 23 тысяч". По словам фермера Лукаша Юречека из Нова-Весь, запасов удобрений на складах хватит до следующей весны. Где и за сколько он купит новые, пока неизвестно.
Несколько европейских производителей удобрений сократили или остановили производство. "Для производства аммиака как важного компонента азотных удобрений необходимо огромное количество природного газа. Цены фьючерсных контрактов на газ в Европе сейчас в десять раз выше, чем год назад", — рассказывает аналитик Петр Пелц.
Кроме того, по словам аналитика, производство европейского продовольствия зависит, например, и от российского поташа и фосфатов — важного сырья для производства удобрений.
Продажа удобрения - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
iDnes (Чехия): стране грозит дефицит удобрений из России, и в будущем конфликт может снизить урожайПомимо растущих цен на топливо, еще одним ударом для чешских аграриев может стать нехватка искусственных удобрений. Уже осенью они могут столкнуться с дефицитом удобрений для полей и садов, потому что в страну они импортируются преимущественно из России и Белоруссии, пишет iDnes.
Сложной ситуацию считают и в Министерстве сельского хозяйства. "Проблему с удобрениями, вероятно, сможет решить финансовая поддержка отечественных производителей за счет программ Министерства промышленности и торговли или подобных средств", — объяснил пресс-секретарь Минсельхоза ЧР Войтех Билы.
Есть также альтернативные поставщики удобрений из Африки. Но при работе с ними придется тщательно проверять состав удобрений из-за возможного повышенного содержания тяжелых металлов.