Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): из-за конфликта на Украине в экономике сложилась "потенциально взрывоопасная" ситуация, предупредил исполнительный директор JPMorgan

© REUTERS / POOL NewИсполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон
Исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка должна быть готова к затяжному противоборству на Украине с непредсказуемыми результатами, отметил исполнительный директор JPMorgan. Он считает, что санкции подрывают рынки и ключевые цепочки поставок, пишет Forbes.
Российская спецоперация на Украине создала "беспрецедентную" ситуацию, которая чревата экономическими потрясениями во всем мире, предупредил исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон (Jamie Dimon) в ежегодном письме акционерам. Он стал последним в ряду бизнес-лидеров, высказавшихся о конфликте в свете западных санкций, которые подрывают рынки и ключевые цепочки поставок.
Основные факты
Даймон предположил, что со временем JPMorgan может потерять из-за конфликта до 1 миллиарда долларов, хотя и заверил, что прямой контакт с Россией – не повод для беспокойства.
Даймон заметил что неопределенность вокруг конфликта – как долго он продлится, будет ли Запад вводить дальнейшие санкции, чем ответит Россия, как конфликт скажется на цепочках поставок и усугубится ли кризис с беженцами – затрудняет общую оценку. При этом он подчеркнул, что конфликт уже оказал "существенное экономическое воздействие" и "всколыхнул мировой рынок нефти, сырья и сельскохозяйственной продукции".
"Конфликт как минимум замедлит мировую экономику, – предостерег Даймон, – и ситуация может в любой момент ухудшиться".
По мнению Даймона, из-за конфликта и связанных с ним санкций ВВП России может к середине года обрушится на 12,5%, при этом экономисты его банка прогнозируют, что рост в еврозоне, которая сильно зависит от российского газа и нефти, составит порядка 2%, а в США – 2,5% (соответственно, на 2,5% и 0,5% ниже прогнозов полуторамесячной давности).
Даймон призвал США объявить новый "План Маршалла" – аналог американской программы помощи Европе в восстановлении после Второй мировой, – чтобы снизить зависимость континента от экспорта энергоносителей из России, нарастить инвестиции в чистую энергетику, обеспечить энергетическую безопасность, способствовать внедрению низкоуглеродных решений и начать сокращать выбросы уже сегодня.
Чего мы не знаем
Как ситуация может измениться. Даймон сказал, что большинство прогнозов банка о последствиях российско-украинского конфликта основаны на статистике о боевых действиях и вытекающих из них санкциях. Однако конфликт непредсказуем, и новые санкции "могут быть введены в любой момент", отметил Даймон, что, в свою очередь, чревато "взрывоопасной ситуацией". Глобальные цепочки энергопоставок особенно "ненадежны", отметил он, и хотя роль нефти по сравнению с событиями полувековой давности снизилась, она по-прежнему "необходима и важна".
Ключевая цитата
"Америка должна быть готова к затяжному конфликту на Украине с непредсказуемыми результатами", – отметил Даймон. "Мы должны готовиться к худшему и надеяться на лучшее. Беспорядки должны послужить тревожным звонком для реализации краткосрочных и долгосрочных стратегий, чтобы решить сиюминутные вопросы, а также поддержать долговечное единство недавно окрепших демократических альянсов. При этом любое решение должно отстаивать демократические идеалы и бороться со злом во всех его проявлениях", – сказал Даймон.
Основные сведения
Даймон последним в ряду крупных банкиров рассказал об убытках, связанных с конфликтом на Украине, и высказался против действий России. JPMorgan и другие банки Уолл-стрит уже закрыли операции в стране. Банковская отрасль не одинока: ее поддержали крупные игроки в сфере фармацевтики, технологий, энергетики, транспорта и пищевой промышленности. Серьезно пострадали и цепочки поставок, поскольку Украина и Россия – крупные экспортеры ключевых продуктов в энергетике (особенно газа и нефти), а также в сельском хозяйстве.
На что обратить особое внимание
Сегодня наблюдается беспрецедентное "стечение" факторов. По словам Даймона, восстановление после пандемии COVID-19 и конфликт на Украине (включая санкции и связанный с ними гуманитарный кризис) вкупе с высокой инфляцией создали "беспрецедентную" ситуацию, с которой мир прежде не сталкивался. "Их сочетание может резко усугубить риски в будущем, – добавил он, предположив, что их влияние может ощущаться десятилетиями. – Хотя надежда, что все эти события в итоге кончатся миром, еще есть, мы должны быть готовы к любым отрицательным последствиям".
Автор: Роберт Харт (Robert Hart)