Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): может ли финский игрок КХЛ выступать в сборной Финляндии? Комментарий тренера Эркки Вестерлунда

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Динамо" (Москва) - "Нефтехимик"
Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) - Нефтехимик - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший главный тренер сборной Финляндии по хоккею не хочет закрывать двери команды для финских игроков КХЛ, пишет Ilta-Sanomat. По его мнению, В России они "занимаются своим делом, которому очень преданы".
Томми Койвунен (Tommi Koivunen)
Могут ли хоккеисты, продолжающие выступать в КХЛ, играть в сборной Финляндии?
Главный тренер сборной Финляндии Leijonat ("Леийонат", "Львы") Юкка Ялонен (Jukka Jalonen) отказался комментировать этот вопрос газете Ilta-Sanomat.
Эркки Вестерлунд (Erkka Westerlund), который тренировал финскую сборную Leijonat с 2004 по 2007 год и с 2013 по 2014 год, считает, что лишать этих игроков права выступать в сборной Финляндии будет очень суровым шагом.
Сейчас в КХЛ играют Микко Лехтонен (Mikko Lehtonen) и Лео Комаров (Leo Komarov) (клуб "СКА", Санкт-Петербург), а также Теэму Пулккинен (Teemu Pulkkinen) (клуб "Трактор", Челябинск).
"По крайней мере, я не считаю, что все так однозначно".
"Это очень сложный вопрос. Особенно когда речь идет о профессии и заработке. Как тогда нам относиться к людям, которые, например, работают в России? Неужели по этой причине их нужно будет исключать из общества?" — рассуждает Эркка Вестерлунд.
Завод по производству шин Nokian Tyres
Представитель Nokian Tyres: "Очень много двойной морали" (Tekniikan maailma, Финляндия)Решение финской компании Nokian Tyres продолжить производство под Санкт-Петербургом вызвало активную критику в соцсетях, пишет Tekniikan maailma. Председатель правления фирмы, у которого большой опыт сотрудничества с Россией, в интервью изданию говорит, что в нотациях в его адрес очень много двойной морали.
"Неужели нам нужно запретить работать в Финляндии всем русским? И где будет проходить эта граница? Нужно будет прожить в Финляндии 15 лет? Или 10?"
Но разве игроки КХЛ не являются частью пропагандистской машины России — для которой зарубежные игроки стали еще важнее?
"И какой же пропагандой они занимаются?" — задает встречный вопрос Эркка Вестерлунд.
По его мнению, игроки не занимаются пропагандой. Они "занимаются своим делом, которому они очень преданы".
"Конечно, это выбор каждого игрока, у каждого свои ценности. Но когда эти ценности начинает навязывать кто-то другой со стороны — это уже немного другое", — рассуждает Вестерлунд.
65-летний Эркка Вестерлунд тренировал в КХЛ клуб Jokerit ("Йокерит", "Джокеры") с 2014 по 2016 год и "Салават Юлаев" (Уфа) с 2017 по 2018 год. Успешный тренер сейчас входит в руководство хоккейной команды города Турку TPS, которая выступает в Финской хоккейной лиге.