Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Economist (Великобритания): кто же сторонники России?

© Sputnik / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку России в Бишкеке
Митинг в поддержку России в Бишкеке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Против российской операции на Украине единым фронтом выступил весь Запад. Но немало людей живёт в странах, которые симпатизируют России, пишет The Economist. Дочерняя компания этого журнала разделила страны мира на три категории: прозападные, пророссийские и нейтральные.
Своей спецоперацией на Украине Владимир Путин расколол мир. Запад и его союзники выступили единым фронтом против российского президента. НАТО ощутила небывалую поддержку от членов (и всплеск желающих присоединиться). ЕС взял на себя роль перворазрядной державы. А скоординированные действия, включая санкции и банковские запреты, уже нанесли ущерб российской экономике – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но среди ряда других стран Россия все же пользуется определенной поддержкой. Наша дочерняя компания Economist Intelligence Unit (EIU) взвесила шаги правительств по всему миру с начала конфликта, исторические связи стран с Россией и разделила их на три обширные категории: прозападные, пророссийские и нейтральные.
По нашему анализу, против России выступила 131 страна. В этот клуб попали богатейшие государства Северной Америки и Европы. Даже исторически нейтральные страны – например, Финляндия, Швеция и Швейцария – и те решительно осудили российскую позицию. По данным EIU, на прозападный лагерь приходится более 70% мирового ВВП.
Но даже в совокупности в противостоящих России государствах живет лишь 36% населения земного шара. Около двух третей населения Земли живут в странах либо нейтральных, либо пророссийских. Расклад сил здорово искажают Китай и Индия – на них приходится до трети мирового населения. Китайское правительство – по классификации EIU – пророссийское – избегает прямо осуждать действия Путина и едва ли поддержит Запад. А правительство Индии, – мы отнесли его к нейтральным, – укрепило взаимодействие с правительством России, особенно за счет снижения цен на нефть.
Что показательно, нейтрально или даже пророссийски настроены не только правительства этих густонаселенных стран. В мартовском опросе агентства общественного мнения YouGov действия России на Украине одобрили 40% индийцев. 54% опрошенных поддержали руководство Путина (для сравнения: президента Украины Владимира Зеленского одобряют 63%). По Китаю таких данных не собиралось, однако опросы в интернете свидетельствуют о мощной поддержке России.
Порядка 30% мирового населения проживает в 28 странах, чьи правительства классифицируются EIU как пророссийские. Помимо Китая, к ним относятся столь густонаселенные страны, как Пакистан и Эфиопия. Для некоторых – в частности, Эритреи и Сирии – Россия вообще является ключевым союзником. Тридцать два государства сохраняют нейтралитет – в том числе Бангладеш, Бразилия и Индия. Для ряда развивающихся стран нейтралитет – внешнеполитический выбор по умолчанию. Это отголоски движения неприсоединения, сформировавшегося в годы холодной войны как противовес расколу мира на два соперничающих блока.
Кампания Путина на Украине встретила широкое осуждение Запада. Недавние свидетельства военных преступлений могут привести к тому, что Россия лишится всякой поддержки на международном уровне. Но пока что далеко не все считают Путина и его страну изгоями.