Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The American Conservative (США): обеление украинской коррупции

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГосударственный флаг Украины в Киеве
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина незаслуженно считается на Западе оплотом демократии, пишет The American Conservative. Автор статьи настаивает, что конфликт между Москвой и Киевом нельзя считать противостоянием свободы и авторитаризма.
Украина – никак не символ свободы и либеральной демократии.
Заявления официальных лиц США и других западных стран, а также растиражированные репортажи в прессе создали невероятно обманчивый образ Украины. Идет согласованная кампания, чтобы выставить страну не только жертвой жестокой "российской агрессии", но и отважным и благородным оплотом свободы и демократии. Иными словами, нас пытаются убедить, что Украина — своего рода восточноевропейская Дания.

Апологеты этой легенды утверждают, что продолжающийся конфликт — не просто ссора России и Украины из-за желания Киева вступить в НАТО и территориальных претензий Москвы в Крыму и на Донбассе. Нет, уверяют они, — это часть глобальной борьбы между демократией и авторитаризмом, а президент Украины Владимир Зеленский — ни много ни мало достойный наследник Уинстона Черчилля. Президент Байден в своей речи 26 марта заговорил о "битве между демократией и автократией, между свободой и репрессиями, между порядком, основанным на правилах, и порядком, подчиняющимся грубой силе".
Джон Блейк (John Blake) с CNN буквально сравнил борьбу Украины с американской войной за независимость. Он заявил, что украинцы "своей кровью возводят памятники демократии". По его словам, мир "потрясен их борьбой и стремлением дать отпор могучей российской армии и сохранить зарождающуюся демократию у себя на родине". Он добавил, что этот конфликт — "не просто геополитическая борьба, а воззвание к памяти". Мужество украинского народа — якобы напоминание о том, чем когда-то были сами США — "маяком свободы", где практически каждый школьник знал наизусть "Конкордский гимн" Ральфа Уолдо Эмерсона, выбитый на постаменте статуи ополченца-минитмена" (одно из первых сражений в ходе Войны США за независимость произошло близ города Конкорд под Бостоном — прим. перев.).
В своей статье в USA Today от 26 марта Джон Бриджленд (John M. Bridgeland), директор Совета по внутренней политике Белого дома при Джордже Буше-младшем, столь же раболепно восхищался лично Зеленским и украинской верности демократии. "Весь мир видит храбрость украинского президента Владимира Зеленского и всего украинского народа, который готов умереть, отстаивая демократию и свободу", — написал он. Бриджленд продолжил: "Украинцы пойдут на любые жертвы, лишь бы отстоять свою демократию и любимую родину".
Сотрудник Fox News и бывший глава резидентуры ЦРУ Дэн Хоффман (Dan Hoffman) причины нынешнего конфликта объясняет так: "Владимира Путина пугает демократия. Дело совсем не в том, что НАТО представляет угрозу". Он добавил, что Путин "не смог стерпеть демократии на границе с русскоязычным населением и коммерческие связи с Европой. Вот почему он затеял этот жестокий конфликт, в результате которого погибло так много ни в чем не повинных мирных жителей".
Мысль, будто Украина настолько привлекательный образец демократии в Восточной Европе, что само ее существование приводит Путина в ужас, — утешительный миф для американских политиков и экспертов, но не более того. Страна далека от демократически-капиталистической модели и едва ли послужит магнитом непреодолимой силы для страждущих русских масс. Реальность гораздо темнее и тревожнее: Украина уже давно числится одной из самых коррумпированных стран международной системы. В своем годовом докладе, опубликованном в январе 2022 года, международная организация Transparency International поставила Украину на 123-е место из 180 стран с 32 баллами по стобалльной шкале. Для сравнения, печально известная своей коррупцией Россия оказалась в этом списке лишь немного ниже — на 139-м месте с 29 баллами.
Послужной список Украины по части защиты демократии и гражданских свобод немногим лучше, чем в борьбе с коррупцией. В отчете Freedom House за 2022 год Украина оказалась в категории "частично свободная" с 61 баллом из 100 возможных. Рядом с ней расположились такие бастионы либеральной демократии, как Филиппины Родриго Дутерте (55), Сербия (62), Венгрия (59) и Сингапур (47). Интересно, что Венгрия — мишень для яростной критики западных прогрессистов из-за консервативной социальной политики премьер-министра Виктора Орбана — оказалась на восемь мест выше Украины, которую те же люди без устали восхваляют.
Даже до спецоперации в политическом управлении Украины хватало уродливых примеров авторитаризма. Всего через несколько месяцев после революции 2014 года на Майдане были предприняты первые попытки заглушить внутреннюю критику, которые с годами лишь усилились. Украинские чиновники преследуют политических диссидентов, насаждают цензуру и не допускают иностранных журналистов, которые считаются критиками украинского правительства. Столь оскорбительные действия осудили Amnesty International, Human Rights Watch, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие независимые наблюдатели. Неонацистский батальон "Азов" (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ — прим. ИноСМИ) стал неотъемлемой частью военного и силового аппарата при президенте Петра Порошенко и сохранил эту роль при Зеленском.

Репрессивные меры Зеленского усилились еще до начала российской спецоперации. В феврале 2021 года украинское правительство закрыло ряд независимых СМИ (в основном пророссийских, но не только). Уже тогда это делалось на основании расплывчатых и пространных формулировок. Теперь же Зеленский воспользовался конфликтом, чтобы объявить вне закона 11 оппозиционных партий и национализировать ряд СМИ. Едва ли такие меры приемлемы при демократии, даже в военное время.
Сочувствие украинцам, которые в результате конфликта испытывают страшные страдания, вполне уместно. При всех провокациях со стороны США и их союзников по НАТО — и готовности Киева в них участвовать — ответ России оказался чрезмерным. Ее опасные действия нарушили мир в Европе и привели к гуманитарной катастрофе. Но можно осуждать действия Путина и даже приветствовать военное сопротивление Украины, не создавая при этом превратного представления об украинской политической системе. Эта страна — не символ свободы и либеральной демократии, а конфликт — не экзистенциальная борьба между демократией и авторитаризмом. В лучшем случае Украина — коррумпированное, квазидемократическое образование с тревожной репрессивной политикой.

На фоне этой отрезвляющей реальности призывы к американцам "встать на сторону Украины" неуместны. Сохранение независимости и территориальной целостности этой страны, безусловно, не стоит того, чтобы США рисковали войной с ядерной державой Россией.