Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): микропластик впервые обнаружили в лёгких живых людей

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМедик смотрит рентгеновский снимок легких пациента
Медик смотрит рентгеновский снимок легких пациента - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые впервые обнаружили микрочастицы пластика в легких живых людей, сообщает The Guardian. Специалисты оценили, насколько это повышает риск опасных заболеваний. Они пришли к неутешительным выводам.
Дэмиэн Каррингтон (Damian Carrington)
Частицы обнаружили в тканях 11 из 13 прооперированных пациентов. Самые частые находки — полипропилен и полиэтилентерефталат (ПЭТ).
Микропластик впервые нашли в лёгких живых людей. Частицы замечены почти во всех образцах тканей.
Учёные говорят, что загрязнение пластиком стало мировой проблемой, которая неизбежно затрагивает людей, в связи с чем "растёт обеспокоенность по поводу его вреда" для здоровья.
Образцы тканей во время операции взяли у 13 пациентов, и у 11 из них нашли микропластик. Чаще всего встречался полипропилен, который используют для производства пластиковых упаковок и труб, и ПЭТ, из которого изготавливают бутылки. В ходе двух предыдущих исследований частицы обнаружили примерно в таких же больших количествах в тканях лёгких, взятых при вскрытии.
Известно, что крошечные частицы пластика попадают в организм с дыханием или вместе с едой и водой. У работников, подверженных воздействию высокого уровня содержания микропластика, развиваются заболевания.
В марте вещество впервые обнаружили в крови человека. Было доказано, что элементы могут перемещаться по всему организму и накапливаться в органах. Их влияние на здоровье пока неизвестно, но исследователи обеспокоены тем, что микропластик вредит клеткам в лабораторных условиях. Также известно, что частицы, загрязняющие воздух, попадают в организм и ежегодно вызывают миллионы преждевременных смертей.
"Мы не ожидали найти наибольшее число частиц в нижней доли лёгких, как и частицы такого размера, — сказала ведущий автор исследования Лора Садофски (Laura Sadofsky) из Медицинской школы Халл-Йорк в Великобритании. — Это удивительно, поскольку дыхательные пути в нижней доле лёгких меньше, и мы полагали, что элементы таких размеров отфильтруются или застрянут, но не попадут так глубоко".
"Эти данные стали важным прорывом в области изучения загрязнения воздуха, микропластика и здоровья человека", — добавила исследователь. Полученную информацию можно использовать для симуляции условий в лабораторных экспериментах, цель которых — определить влияние на здоровье.
В исследовании, которое было принято к публикации журналом Science of the Total Environment, использовались образцы здоровой легочной ткани наряду со взятыми у прооперированных пациентов. Ученые проанализировали частицы размером до 0,003 мм, а для определения типа пластика использовали спектроскопию. Учёт уровня фонового загрязнения произвели с помощью контрольных образцов.
В 2021 в Бразилии было проводилось исследование на образцах, взятых при вскрытии. Микропластик обнаружили у 13 из 20 людей, средний возраст которых был выше, чем у участников исследования Садофски. Одной из самых распространённых частиц был полиэтилен, который используют в пластиковых пакетах. Ученые пришли к выводу: "Вредные последствия для здоровья могут быть связаны с (…) этими загрязняющими веществами, которые при вдыхании попадают в дыхательную систему".
В 1998 году в США проблему изучали на пациентах, больных раком лёгких. В более чем 100 образцах обнаружили пластик и растительные волокна (хлопок). В 97% образцов раковых тканей были обнаружены волокна, а в 83% образцов нераковых тканей были загрязнения.
В окружающую среду регулярно попадают тонны отходов из пластика, а его микрочастицы загрязняют всю планету, от Эвереста до океанских глубин. Микропластик обнаружили в плаценте беременных женщин, а у беременных крыс он быстро проникает через лёгкие в сердце, мозг и другие органы зародышей.
Недавно специалисты оценили риск развития рака и пришли к следующему выводу: "Необходимо срочно провести более тщательное исследование влияния микро- и нанопластика на структуры и процессы в человеческом организме, а также выяснить, могут ли они трансформировать клетки и провоцировать канцерогенез. Такая необходимость назрела, в частности, в связи с экспоненциальным ростом производства пластика".