Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спорте

© РИА Новости Федерико Модика / Перейти в фотобанкАлександр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
Сантту Сильвеннойнен (Santtu Silvennoinen)
Когда Владимир Путин начал спецоперацию на Украине, почти все спортивные организации исключили Россию из международных спортивных мероприятий.
В лыжном спорте отсутствие России будет очень заметным. На Олимпиаде в Китае российская сборная была самой успешной.
"Если россияне не будут участвовать в спортивных мероприятиях, это будет настоящая катастрофа. Мы лишимся важной части соревнований. Международный лыжный спорт этого не выдержит, и, как сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, возможно, Россия тоже", — говорит спортивный эксперт Iltalehti Реийо Юлхя (Reijo Jylhä).
Сезон лыжных гонок 2021-2022 уже закончился, так что вопрос об участии России откладывается до следующей осени. Запрет России на участие в спортивных событиях будет определяться ситуацией на Украине. Согласно одному из вариантов, российская сборная сможет участвовать в международных соревнованиях, если Путин не будет руководить страной.
"Отдельные спортсмены не смогут соревноваться и показывать свои успехи. Условие, согласно которому Александр Большунов сможет участвовать только в том случае, если Путина не будет у власти, выглядит настоящим шантажом. Неясно, чего будет больше — вреда или пользы", — рассуждает Юлхя.