Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): появились кадры, как украинцы убивают пленных

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские солдаты убивают пленных русских, сообщает The Times. Читателей издания эта информация не удивила.
Появились кадры, как предположительно украинские солдаты расстреливают пленных российских солдат в нескольких километрах от Бучи близ Киева. Ранее президент Зеленский обвинил в совершении военных преступлений Кремль.
В пророссийских Telegram-каналах появился натуралистичный ролик, как украинские солдаты хладнокровно убивают пленных. Проверка показала, что видео снималось в Дмитровке в десяти километрах к юго-западу от Бучи.
В ролике украинские солдаты осматривают место засады на отступающие российские войска. Минимум трое россиян лежат в лужах крови на асфальте – судя по всему, уже мертвые. У одного из них явная травма головы, а руки связаны за спиной. У всех белые нарукавные повязки российских войск.
Четвертый русский лежит ничком и еще вздрагивает – то есть, судя по всему, еще дышит. "Этот еще жив. Сними этих мародеров. Смотри, задыхается", – говорит голос за кадром.
В углу экрана появляется ствол пистолета и звучат выстрелы. Солдат продолжает дрожать. Тогда боец приближается и целится русскому в голову. Он стреляет еще раз, и тот замирает.
Украинские солдаты, которых можно опознать по синим нарукавным повязкам и знакам различия, выкрикивают "Слава Украине" и оскорбляют мертвецов.
Газета The New York Times подтвердила подлинность видео и сообщила, что на заднем плане виднеется российская гусеничная машина БМД-2 с символом V.
Убийства предположительно произошли 30 марта, когда российские войска отошли из окрестностей Киева после того, как штурм украинской столицы был остановлен.
В тот же день украинское информационное агентство "Униан" опубликовало видео с места происшествия, сообщив, что ответственность несет легион грузинских добровольцев. "Грузинский легион продолжает помогать украинцам защищать Киевщину от "освободителей"", – говорится в подписи в ролику.
Добровольческий Грузинский легион прибыл на Украину после аннексии Крыма в 2014 году. При этом один солдат из ролика "Униан" поразительно похож на бывшего телохранителя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Программа сопоставления лиц показала, что это один и тот же человек, сообщает The New York Times.
Автор: Джордж Гриллз (George Grylls)
Комментарии читателей:
JLM800
Ничто не оправдывает расправу над пленными, к тому же связанными. Где человечность?
NM
То есть украинцы могут совершать военные преступления безнаказанно?
Robert Jones
Нельзя опускаться до уровня русских. Такая безнравственность только вредит делу Украины.
Poseidon
Все ваши оправдания зверств жалки. На театре военных действий есть правила, как обращаться с пленными, а пытки и расправы – военное преступление.
Robert Slade
Мысль, что на войне есть белые рыцари и коварные демоны – для самых наивных и еще пропаганды. Война безжалостна. Кстати, солдаты союзников отличились такими действиями в обеих войнах. Разница в том, что это не была их официальная политика – в отличие от держав Оси и России. Кроме того, случайные зверства – признак слабой дисциплины.
HighRisk Mouse
Украинские военные должны принять меры и показать, что преступники установлены и наказаны. У них моральное превосходство, и они не должны его терять.
Nicholas Mazzei
Такое случается в каждой войне. Этим грешили США, затем британцы, а теперь и украинцы. Действия России – или кто там у них враг – этого не оправдывают.
Вопрос, конечно, в том, как отреагирует Украина. Всё расследует и накажет виновных? Признается в содеянном и выразит сожаление? Даст понять, что такие действия неприемлемы?
Это и будет правота.
Albion
Этому нет оправдания, и это никак им не поможет.
Andre
А ведь многие комментаторы все же находят оправдания этой хладнокровной расправе. Кто все эти люди?
Thesiger
Диванные войска. Некоторые небось до того дошли, что на аватары себе украинские флаги нацепили.
Govern Me Harder Daddy
А меня шокирует черствость и беспринципность здешних ответов. Если твои принципы применяются избирательно, это значит, что у тебя их нет вовсе. А если ты еще и оправдываешься, то ты просто плохой человек.
Smeg
Чем дальше, тем такого будет больше. За Украину воюет много непрофессионалов, которые едва ли будут соблюдать Женевскую конвенцию. Кроме того, даже кадровые военные иной раз казнят пленных, когда воюют с ненавистным врагом. Было немало случаев, когда силы Великобритании и США добивали талибов*.
Toti Calling
Русские от этого только рассвирепеют. Нельзя брать закон в свои руки.
Dave Winter
Я-то думал, Зеленский тут же выступит с осуждением, чтобы подчеркнуть контраст между двумя режимами.
LLE
Пытки и убийства безоружных – это всегда плохо. Это значит, что украинцам и их союзникам тоже не будет никакой пощады.
______________________________________
* талибы – члены движения "Талибан", запрещенной в России террористической организации, – Прим. ИноСМИ)