Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот сколько теряют крупные энергетические компании, выйдя из дела в России

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупные нефтегазовые компании Запада поспешили свернуть свою деятельность в России с началом спецоперации на Украине в конце февраля, сообщает Forbes. Теперь они заявляют о потерях в миллиарды долларов,.
Ключевые факты: в четверг Shell предупредила, что приостановка операций в России может привести к потерям до 5 миллиардов долларов по итогам квартала.
Наряду с другими крупными энергетическими компаниями Shell закрыла свою деятельность в России после решения президента Владимира Путина начать военную спецоперацию на Украине в конце февраля, вышла из совместных предприятий с "Газпромом" и прекратила участие в газопроводе "Северный поток – 2".
Конкурент Shell компания BP отказывается от почти 20% доли российской нефтедобывающей компании "Роснефть" и предупредила, что потенциальные убытки могут составить до 25 миллиардов долларов.
Американский энергетический гигант Exxon Mobil тоже ушел из России, отказавшись от активов с примерной стоимостью в 4 миллиарда долларов на конец 2021 года. Однако норвежский нефтегазовый гигант Equinor решения по российским инвестициям в 1,2 миллиарда долларов пока не принял.
Аналитики и инвесторы с Уолл-стрит все еще оценивают последствия разрыва связей между западными компаниями и Россией на фоне жестких санкций, а президент Джо Байден собирается подписать запрет на российские энергоносители, принятый Сенатом в четверг.
При этом в краткосрочной перспективе потери компенсируются высокими ценами на нефть и газ, а окрепшему сектору прочат роль нового фаворита легендарного инвестора Уоррена Баффета и его инвестиционного конгломерата Berkshire Hathaway.
Удивительный факт:
Энергетический сектор S&P 500 вырос в этом году почти на 40%, намного опередив эталонный индекс, который, наоборот, снизился примерно на 6%. При этом акции BP выросли более чем на 11%, Shell – на 26%, ExxonMobil – на 37%, а Equinor 46%.
На что обратить внимание:
Крупные энергетические компании предоставят более подробную информацию о потенциальных убытках от выхода из России в квартальных отчетах в следующем месяце. Несмотря на упущенную выгоду, большинство из них рассчитывают на высокие доходы в первом квартале – во многом благодаря росту цен на нефть и газ.
Предыстория:
Российско-украинский конфликт ударил по энергетическим рынкам, и цена на нефть в прошлом месяце подскочила до 130 долларов за баррель, хотя с тех пор несколько снизилась. После нескольких недель колебаний цена американского эталона West Texas Intermediate остановилась на отметке 98 долларов за баррель, а всемирный эталон Brent торгуется по 103 доллара за баррель.
Автор: Сергей Клебников(Sergei Klebnikov)